Автор: Ветрова Елена Анатольевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №69"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Окружающий мир "Что такое экономика?"
Раздел: начальное образование
Тема: «Что такое экономика?»
Цели: Сформировать понятие «экономика».
Задачи.
Обучающие:
-сформировать новое понятие «Экономика»;
- создать условия для формирования знаний об экономике;
-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей
экономики;
- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Развивающие:
развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей
экономики.
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.
Планируемые образовательные результаты: Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями):
научатся: различать отрасли экономики;
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую,
изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.
Метапредметные:
познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
-ставить проблему поискового характера;
-проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;
-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с
примерами;
коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;
уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать
в речевое общение;
регулятивные
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального
результата;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование личностного смысла учения
Ход урока
1.Организационный момент.
- Добрый день ребята!
Мы- умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные! Мы-старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение
принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.
2. Самоопределение к деятельности.
Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103
и прочитайте название. «Жизнь города и села»
-Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?
- Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?
- Что кажется трудным и пока непонятным?
- А как мы справимся с трудностями? (С помощью учебника, дополнительной литературы,
интернета, взрослых.)
3. Введение в тему урока.
- Давайте вспомним, что такое город и село. Чем же они отличаются.
Что видите? Какое задание можно дать? (Распределить понятия по двум колонкам: Город,
село – работа в группах)
Молодцы! Эти знания нам помогут изучать темы этого раздела.
4. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
–Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая
хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом находится…
–Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его
содержанием.
5. Актуализация знаний.
НО ЭКО КА МИ
–Какое слово зашифровано? Сформулируйте тему.
–Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"
– Определите, пожалуйста, цели нашего урока, используя фразу:
– Я думаю, что узнаю…
- Давайте откроем учебник на стр.104 и еще раз прочитаем, о чем же мы узнаем на уроке.
- Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.
6. Изучение нового материала.
Где можно найти значение незнакомого слова?
– Можно обратиться к словарю, зайти в Интернет, в поисковой системе задаём слово
«экономика».
- А сейчас сами узнаем, что же такое экономика.
Рабочая тетрадь стр.67.Разгадать кроссворд. (Работают в группах) Что же это такое?
(проверяем)
-Буквальный перевод «экономика» – «искусство ведения домашнего хозяйства».
- Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и
правилам.
- Наша страна – это тоже наш дом. Поэтому мы поговорим с вами об экономике страны.
-Экономика – это хозяйственная деятельность людей в стране или– хозяйство.
-В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые
называют отрасли.
- Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами отраслей экономики.
- Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.
1. Итак, наша экономика начинается каждый день с того, что каждый день мы
сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания.
Где для нас это все производят? (фабрики, заводы) Это отрасль называется
промышленность.
2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства.
3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались
бы на улице, не было бы заводов, фабрик, не было бы промышленности, так как станки не
смогли бы работать круглый год под открытым небом. Это – строительство.
4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы
приобрели за деньги их продукты, приходя в различные магазины, рынки, торговые точки
и др. Нам помогла, какая отрасль экономики? Это – торговля.
5. Мне и вашим родителям, чтобы попасть на работу, если мы далеко живём, тоже
помогла отрасль экономики. С помощью чего мы можем добраться до работы? Это
транспорт
-Итог: Я представила экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева. Вот самые
основные отрасли экономики.
-Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики?
Давайте поразмышляем. Я вам предлагаю проследить путь стакана молока, который мы
можем выпить утром в наш дом.
Кто изображен?
-А как называется человек, который их пасет?
-А что будет, когда корова поест траву? Значит, настала пора корову…(доить).
-Кто доит коров? (доярка).
- Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется
животноводством – это часть одной из отраслей экономики, которая называется
– сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только
для того, чтобы получить молоко. Но на этом её путь не заканчивается.
-Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров?
-А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?
-А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока?
Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики – какой?
Транспорт. Какое значение он имеет?
А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом?
-Куда мы с вами приехали?
-А что такое молокозавод?
-А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?
— Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.
Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из
сельского хозяйства, и производит из них продукты, которые мы с вами используем в
пищу.
Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется –
промышленность.
-На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? Заводим
моторы, едем в магазин.
Кто работает в магазинах?
А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?
Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам
необходимы.
А куда же потом попадает молоко?
Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас
дома. Сколько разных людей трудилось, сколько времени прошло с момента его
рождения.
И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.
–Ваши родители работают в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы
и папы продавцы, водители, инженеры, врачи, учителя и получив за свою работу деньги,
родители в семье распределяют их.
7. Физкультурная пауза.
8. Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.
Работа в парах. – Вы получили новые знания, теперь надо применить их.
Р. т. стр.68.
Итог. – Какие отрасли экономики вы записали?
9. Работа над ключевыми словами урока:
- Блага. Значение экономики. Части экономики.
- Взаимосвязь
- Деньги
Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК. Он производит и потребляет
различные предметы, товары – блага.
- Блага – то, что необходимо человеку для жизни.
Значение экономики.
-Давайте определим, важна ли экономика?
-Что необходимо человеку для жизни, какие блага? (Да. Продукты питания, одежда,
жильё.)
– Откуда это появляется в вашей семье? (Покупают родители.)
–На что можно купить необходимые блага? (Чтобы приобрести любой товар, нужно за
него заплатить деньги).
- На следующий урок мы с вами продолжим изучение этой темы и узнаем о том, как
появились деньги.
10. Итог урока.
Теперь пришло время проверить себя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что
запомнили.
У вас на столах листочки с тестами.
Найдите правильный ответ на вопрос. (тест)
Так, почему важно изучать экономику? (Потому что экономика окружает нас по всюду,
мы с ней тесно связаны).
11. Рефлексия.
Продолжите фразу: - Было интересно узнать, что…
- Меня удивило …- Было трудно…
- Теперь я знаю, что…
12. Домашнее задание.
Найти и подготовить интересные сведения «Как появились деньги».
ели деятельности
учителя
Цель. Сформировать понятие «экономика».
Задачи.
Обучающие:
-сформировать новое понятие «Экономика»;
- создать условия для формирования знаний об экономике;
-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;
- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Развивающие:
- развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей экономики;
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Тип урока
Усвоение новых знаний
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
- научатся: различать отрасли экономики;
- получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в
учебнике, анализировать ее содержание.
Метапредметные:
познавательные
–-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
ставить проблему поискового характера;
-проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;
-применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств);
-проводить рефлексию результатов деятельности;
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;
уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
- формирование личностного смысла учения
Методы и формы
обучения
Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-
поисковый, практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные
ресурсы
УМК «Школа России»:
- Плешаков А.А. «Окружающий мир». Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2015.;
- рабочая тетрадь для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2016.;
- презентация «Что такое экономика?».
Ход урока
Название этапа
Деятельность учителя
1.Организационный
этап.
Мотивирование к
учебной
деятельности
- Здравствуйте ребята! Предлагаю начать наш сегодняшний урок с девиза:
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает! (слайд 2)
Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые
радости.
2.Введение в тему
урока
- Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте его название.
-Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел? (
слайд 3-4
)
- Мы с вами живём в городе, а кто из вас хоть раз был в селе?
- Вы заметили, чем жизнь города отличается от жизни села. Давайте вспомним, что такое город и село. Чем же они отличаются?
3.Постановка
учебной задачи
–Где бы ни жил человек, что бы он не делал, всюду рядом находится…
Какое слово зашифровано у меня на доске?
НО ЭКО КА МИ (5- 6 слайд)
–Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"
-Вы знаете, что такое экономика?
Как вы считаете, надо вам это знать? Почему?
Давайте определим цель урока. Для этого используйте начало фразы:
- Я думаю, что узнаю…
- Мне хотелось бы узнать …
4. Изучение нового
материала
Беседа.
-Оказывается, с экономикой сталкивается любой человек - рабочий он или фермер, математик или певец, ученик или дошкольник.
Вы едете в автобусе, покупаете хлеб, звоните по телефону, смотрите телевизор, читаете книгу, а экономика всегда рядом с вами.
Можете вы сейчас объяснить, что такое экономика?
Обратимся к истории возникновения слова «экономика».
- Где можно найти значение незнакомого слова?
Можно обратиться к словарю, зайти в Интернет, в поисковой системе задаём слово «экономика».
Получаем ответ:
Экономика – от др.- греч. Слов ЭКОС – дом и НОМОС – закон, буквально – правила ведения хозяйства.
того,
Экономика - это наука о рачительном хозяйствовании.
- Кто ведёт это хозяйство и для кого?
- Экономика — это прежде всего человек, люди. Это отношения между людьми, которые у них складываются, когда одни соз
товар, другие продают его, третьи покупают.
- Для кого товар создают, продают, покупают?
- Для кого существует экономика?
Главная часть экономики - это люди.
Цель экономики - жизнь и благоденствие людей.
- Что необходимо затратить, чтобы получить какой-либо продукт?
Экономика - это труд, трудовая деятельность.
- Что получается в результате осознанной, целенаправленной трудовой деятельности?
Экономический продукт - это продукция, товары, услуги, то есть всё, что продаётся и покупается.
Это могут быть разные вещи, услуги. Например, постричь в парикмахерской, отправить письмо на почте и др. А так же произве
искусства: песня, стихотворение, картина. Идеи тоже продаются, будь то проект нового автомобиля или научная разработка. И
рабочая сила человека идёт на продажу, за неё выплачивается заработная плата.
- Что должен иметь экономический продукт, чтобы его продали и купили?
Каждая вещь, услуга имеет цену. Цена позволяет сравнивать вещи, вложенный в них труд. Она подсказывает вам выбор: это до
это в самый раз, можно покупать.
-Что необходимо иметь, чтобы сделать покупку?
Деньги - это кровь экономики, они текут от покупателя к продавцу, и рынок живёт весёлой жизнью.
Экономика - это стоимость, деньги, цены.
5. Работа по
- В экономике страны все четко распределено. Вся экономика поделена на части, которые называют отрасли.
учебнику.
Составление
кластера
- Какие отрасли хозяйства включает экономика? Прочитайте об этом на с. 104 учебника.
А теперь давайте выполним задания на с. 105.
- Давайте попробуем определить название разных отраслей экономики по группам товара.
1. Каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Где для нас это все
производят? (фабрики, заводы) Это отрасль называется промышленность. ( слайд 8 )
2. Хлеб, молоко, овощи, мясо? Это к нам приходит откуда? … Да, из сельского хозяйства. (слайд 9
3. Еще одна часть экономики, без которой мы бы с вами не могли жить, так как оказались бы на улице, не было бы заводов, фабрик,
не было бы промышленности, так как станки не смогли бы работать круглый год под открытым небом. Это –
( 10 слайд )
4. Но сама промышленность или сельское хозяйство не пришли к нам в дом. Мы приобрели за деньги их продукты, приходя в
различные магазины, рынки, торговые точки и др. Нам помогла, какая отрасль экономики? Это –
5. Мне и вашим родителям, чтобы попасть на работу, если мы далеко живём, тоже помогла отрасль экономики. С помощью чего мы
можем добраться до работы? Это транспорт( слайд 12)
-Итог: Я представила экономику (хозяйство) нашей страны в виде дерева. Вот самые основные отрасли экономики.
( слайд 13 )
6. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся
Два - нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Видно, ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Применение
полученных знаний
через создание
проблемной
- Итак, вы получили новые знания, теперь надо применить их для решения проблемной ситуации. Чтобы ваш организм был крепким,
хорошо развивался, каждый день в школе или дома вы получаете стакан молока. Предлагаю провести игру «Как к нам стакан
молока пришёл?»
ситуации.
- Кто изображен на слайде? ( слайд 14-15)
-А как называется человек, который их пасет?
-А что будет, когда корова поест траву? Значит, настала пора корову…(доить).
-Кто доит коров?
- Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством
экономики, которая называется – сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того,
что бы получить молоко. Но на этом её путь не заканчивается.
-Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров?
-А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?
-А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока? Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью
экономики – какой? Транспорт.
Какое значение он имеет?
- А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом?
-Куда мы с вами приехали?
-А что такое молокозавод?
- А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?
- Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.
Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них
продукты, которые мы с вами используем в пищу.
Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.
-На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? Заводим моторы, едем в магазин.
- Кто работает в магазинах?
- А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?
- Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы.
- А куда же потом попадает молоко?
Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько разных людей трудилось,
сколько времени прошло с момента его рождения.
И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что ВСЕ отрасли ВЗАИМОСВЯЗАНЫ.
Работа в парах. (слайд 16)
– Вы получили новые знания, теперь надо применить их. Выполните задание в своих рабочих тетрадях на стр.47
Взаимопроверка.
8.Итоги урока
- Теперь пришло время проверить себя по теме ЭКОНОМИКА. Что узнали и что запомнили на уроке. Перед вами тест. Найдите
правильные ответы у себя на листочках и обведите их ручкой в кружок.
Совместная проверка в классе. Предварительно дети обмениваются тестами с соседом по парте.
- Так, почему важно изучать экономику?
9. Домашнее
задание
Учебник стр.104-107
10. Рефлексия
- Продолжите фразу: Сегодня на уроке…
- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило …
- Было трудно…
- Теперь я знаю, что…