Напоминание

"Интерактивное занятие "Я и мир профессий"


Автор: Странадко Мария Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО ЦИ "Эдельвейс" Приморского района
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Интерактивное занятие "Я и мир профессий"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр детского и юношеского музыкально-хореографического искусства

«Эдельвейс» Приморского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

«Интерактивное занятие

«Я и мир профессий»

Автор:

Странадко Мария Владимировна

Санкт-Петербург

2021г.

Интерактивное занятие

«Я и мир профессий»

Цель:

- оказание методической помощи учащимся старшего школьного возраста в осознанном выборе

профессионального пути.

Задачи:

- формирование у учащихся представлений о мире профессий и их требованиях;

- активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению;

- формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.

Оборудование:

Компьютер + проектор, слайды, карточки с названиями профессий, тестовые бланки, выставка книг о

профессиях, выставка поделок учащихся.

План мероприятия:

Вступительное слово

Теоретический материал:

Кто я?

Профессиональный план

Многообразие мира профессий

Пути получения профессионального образования

Викторина «Угадай профессию»

Тестирование

Подведение итогов викторины, награждение победителей.

Ход мероприятия:

Вы, наверное, часто задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти вопросы

вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в

жизни человека? Правильно ли считают многие, что профессию выбирают один раз и на всю жизнь?

Ответы на эти и другие вопросы, связанные с профессиональным самоопределением, мы с вами

попробуем найти в нашем интерактивном занятии «Я и мир профессий».

Для того, чтобы добиться успеха в профессиональном самоопределении, сначала необходимо

всесторонне и объективно оценить личные запросы и потребности, определить те личные качества,

которые нужно сформировать, т.е. изучить собственное «Я».

Профессиональный план.

Есть два способа выбора профессии. Первый – это метод «проб и ошибок»: человек ищет

вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для

того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень

трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

Возможен другой путь: изучить самого себя, познакомиться с миром профессий, узнать

предъявляемые к профессии требования, а затем соотнести их со своими личностными качествами и

своими ожиданиями, т.е. составить свой профессиональный план.

Интересы и склонности, возможности личности.

К личностным особенностям человека можно отнести его интересы и склонности, его

возможности, здоровье, темперамент, характер, волевые качества, способности и многое другое.

Многообразие мира профессий.

Разделение труда.

2

Общее разделение:

промышленность,

сельское хозяйство,

торговля, здравоохранение,

просвещение,

культура

и

др.

Частное

разделение:

промышленность

на

добывающую

и

обрабатывающую. Единичное: цехи, участки, бригады и т.д.

Функциональное разделение труда.

В

рамках

единичного

происходит

функциональное

разделение

труда:

основные

и

вспомогательные группы работников. Внутри функционального происходит профессиональное

разделение труда. А профессии, в свою очередь, делятся на специальности и т.д.

Классификация профессий по Климову. Ориентировать в мире профессий позволяет

систематизация, классификация профессий и специальностей.

Профессиограмма профессий. Для того, чтобы выбрать профессию правильно, необходимо

иметь как можно больше информации об избираемой профессии. Источником таких знаний могут

быть учебные занятия, экскурсии, беседы со специалистами, изучение литературы и т.д. одним из

важных источников информации о профессиях являются профессиограммы.

Пути получения профессионального образования. Сориентировавшись в выборе

профессии, необходимо продумать возможные пути ее получения. Наличие профессионального

образования позволит человеку чувствовать себя более уверенным в себе, в своих силах. Чем выше

уровень профессионального образования, тем больше возможностей занять достойное положение в

обществе, достичь успехов в карьере, стать успешным. Образование в России делится на общее

(начальное общее, основное полное, полное общее) и профессиональное. Разобраться в том, какое

профессиональное образование можно получить в нашей стране и в каких учебных заведениях,

поможет эта таблица.

Викторина «Угадай профессию»:

- представление команд, защита;

- игровая разминка «Придумай профессию»;

- игра «Угадай профессию». Изобразить следующие профессии:

повар, врач, швея, плотник, пилот, художник, учитель, пожарный, фотомодель

- игра «Самая-самая».

Ответы: самая зеленая – садовод, лесник, цветовод и др.;

Самая сладкая – кондитер, продавец в кондитерском отделе;

Самая денежная – банкир, боксеры, модели;

Самая волосатая – парикмахер;

Самая детская – воспитатель, педиатр, учитель;

Самая смешная – клоун, пародист;

Самая общительная – журналист, экскурсовод, учитель, массовик-затейник;

Самая серьезная – хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог;

Самая опасная – сапер, каскадер;

Самая бумажная – бухгалтер, экономист, библиотекарь

- конкурс «Профголоволомки».

Ответы: акванавт, врач, полевод, наборщик, ветеринар, заправщик, повар, дворник,

- пословица: «Труд человека кормит, а лень портит»,

- поговорка: «Ударная работа человека красит»;

- игра «13 Я»: 1 – адаптация, 2 – акция, 3 – ассоциация, 4 – инвестиция, 5 – инфляция, 6 –

конкуренция, 7 – консультация, 8 – корпорация, 9 – миграция, 10 – облигация, 11 – приватизация, 12

– организация, 13 – профессия;

конкурс «Закончи пословицу».

- Мини-викторина для болельщиков:

В каком году и кем впервые была создана швейная машина? (В 1755 году англ изобретателем

Вайзенталем).

Кто первый: мужчины или женщины – начали вязать на спицах? (Мужчины)

Как называется прямой товарообмен? (Бартер)

Как называется документ, с помощью которого можно оформить человека на работу? (Контракт)

Кто из русских царей владел 14-ю ремеслами? (Петр 1)

Кем по профессии был А.П.Чехов? (Врач)

В этой фамилии спряталось название профессии: Стралужин. (Журналист)

3

Что производят в Бразилии? (Бразильцев)

Как удвоить количество ваших денег? (посмотреть на них в зеркало)

Какой человек одной рукой может остановить автомобиль? (Инспектор ГИБДД)

Какая разница между блохой и собакой? (собаки могут иметь блох, а блохи собак – нет)

Перед кем люди всегда снимают шляпы? (парикмахером)

Кто работает спустя рукава? (пожарник)

Кто ходит сидя? (шахматист)

Кто завез в Европу мороженное? (Венецианский путешественник Марко Поло)

Как сварить вкусную кашу без масла? (с любовью)

То назад, то вперед ходит, бродит пароход. Остановишь – горе. Продырявит море. (Утюг)

- Тестирование.

- Подведение итогов викторины и награждение победителей.

Тестирование

При растущих темпах внедрения рынка не исключено появление новых миллионеров.

Попробуйте узнать, есть ли у вас способность делать миллионы.

Вопросы 1. Каким способом легче всего делать деньги:

а) много работать, быть хорошо информированным, рисковать и, конечно же, вкладывать

имеющиеся деньги в дело;

б) надеяться на «дядюшкино» наследство, пытать счастье в лотерее;

в) постепенно делать карьеру, пройдя все ступени вплоть до руководящей, или же заняться

политикой?

2. Какой персонаж Уолта Диснея вызывает у вас самую большую улыбку?

а) Дональд Дак;

б) Густав Ганс;

в) Догоберт Дак.

3. Какой размер прибыли может, по вашему мнению, побудить богатейших людей мира заключить

сделку?

а) от 0,5 млн. до 1 млн.;

б) до 10 млн.;

в) десятки миллионов и выше.

4. С каким из этих высказываний вы согласны?

а) чем больше денег, тем больше удовольствия;

б) деньги означают власть;

в) деньги вызывают много зависти.

5. Известна ли вам так называемая игра «по письму»? Вы кладете в конверт небольшую сумму,

ищите жертву, которая также платит, и в конечном счете ваше капиталовложение возвращается к вам

в многократном размере. Какую роль вы готовы при этом играть?

а) не участвовать;

б) участвовать и зарабатывать при этом;

в) быть инициатором игры.

6. Придаете ли вы значение тому, чтобы о вас упоминали в разделе «Светская жизнь» в различных

газетах?

а) я был бы очень этому рад;

б) нет;

в) обо мне и так часто пишут.

7. Каким способом можно выигрывать на скачках?

а) рисковать высокими ставками;

б) экономить деньги, ограничиваясь лишь присутствием на скачках;

4

в) купить лошадь-победитель.

8. Кто, на ваш Взгляд, имеет наибольший шанс быстро и надежно стать богачом?

а) режиссер, актер, писатель, художник, спортсмен-рекордсмен; •

б) адвокат, врач, маклер, политик;

в) глава фирмы, издатель.

9. Как вы относитесь к бизнесу между приятелями?

а) я готов ссудить своих приятелей деньгами. Когда-нибудь и они дадут мне взаймы;

:

б) деньги и дружба несовместимы;

в) я готов брать взаймы у друзей, но не давать.

10. Будьте откровенны. Если бы вам удалось стать миллионером, наслаждались бы вы этим

ощущением?

а) разумеется, я бы наслаждался этим;

б) я бы продемонстрировал свое наслаждение всем тем, кто мне не доверял или смотрел на меня

свысока;

в) нет.

11. Куда вложили бы вы свои миллионы?

а) в недвижимость, имущество, собрание предметов искусства;

б) в акции и другие ценные бумаги;

в) я сделаю так, как решит моя жена (муж).

12. Если у вас уже есть 2 млн., будете ли вы стремиться заработать дополнительно?

а) не обязательно мелкую сумму, но от крупной не откажусь;

б) конечно;

в) нет, поскольку мне хватает.

Подсчитайте очки, исходя из следующих данных:

1. а) 6, б) 0, в) 3

2. а) 3, б) 0, в) 6

3. а) 0, б) 3, в) 6

4. а) 6, б) 3, в) О

5. а) 3, б) 0, в) 6

6. а) 0, б) 6, в) 3

7. а) 0, б) 3, в) 6

8. а) 0, б) 3, в) 6

9. а) 3, б) 6, в) О

10. а) 0, б) 3, в) 6

11. а) 3, б) 6, в) О

12. а) 3, б) 6, в) О

Сложите все набранные очки.

Если вы набрали от 0 до 23 очков, то это означает, что лучший способ разбогатеть лично для вас —

либо удачно жениться, получить наследство, либо, наконец, играть в лотерею.

От 24 до 48 очков — богатство связано для вас с трудом. Избегайте финансовых спекуляций. Лучше

всего делайте карьеру и займите кресло шефа. Даже если это не принесет вам желаемых миллионов,

ваша жизнь все равно будет обеспечена в материальном аспекте.

От 49 до 72 очков — у вас самые лучшие шансы когда-нибудь стать миллионером. У вас

коммерческий склад ума, вы разделяете деньги и дружбу. Вы не намерены хвастаться своим

роскошным образом жизни, а склонны терпеливо умножать свое богатство.

- Награждение участников

5



В раздел образования