Напоминание

Конспект НОД по развитию речи "Домашние животные"


Автор: Дементьева Татьяна Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 390 Советского района г. Казани"
Населённый пункт: г. Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по развитию речи "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад № 390 Советского района г. Казани»

Конспект НОД по развитию речи

«Домашние животные»

вторая младшая группа

Подготовила и провела:

воспитатель 1 кв категории

Дементьева Татьяна Анатольевна

Казань, 2021

Цель: учить детей узнавать домашних животных по их характерным

признакам.

Образовательные задачи:

Продолжать

знакомить

детей

с

классификацией

животных

(дикие,

домашние). Закрепить умение сравнивать, находить сходство и различие.

активизировать словарный запас детей. Познакомить с ролью взрослого по

уходу за домашними животными.

Развивающие задачи:

Развивать и повышать речевую активность детей, развивать зрительное

восприятие.

Воспитательные задачи:

Учить детей внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Предварительная работа:

Чтение рассказов Ушинского, Бианки и сказок о домашних и диких

животных, чтение сказок: «Колобок», «Рукавичка», «Бычок-смоляной

бочок», «Зимовье», стихотворения А. Барто.

Настольные игры с домашними и дикими животными.

Дидактические игры: «Запомни и назови», «Угадай кто?», «Чья это мама?»,

«Найди общее».

Словарная работа: Дикие и домашние животные,лошадь, корова, медведь,

свинья, сарай.

Оборудование:

Домик, ёлочки, маски домашних и диких животных, демонстрационные

карточки из серии домашние и дикие животные, лошадка, гребешок,

угощение.

Ход непосредственно-образователдьной деятельности:

Воспитатель:

Доброе утро, ребята. Посмотрите к нам пришли гости. Сколько их много.

Давайте поздороваемся с ними. Скажем: «Здравствуйте», «доброе утро». Они

будут смотреть, как мы занимаемся. А теперь внимание на меня.

Давайте подойдём сюда.

Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. Что вы видите?

Дети: Лес.

Воспитатель: В лесу живут какие животные?

Дети: Лиса, волк, медведь, заяц.

Воспитатель: Как называются животные,которые живут в лесу?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Повторите. Дикие животные, они живут в лесу.

Воспитатель: А теперь посмотрите, какие животные к нам сюда пришли? Кто

это? Назовите их.

Дети: Собака, свинья, корова, лошадь.

Воспитатель: Эти животные тоже жтвут в лесу?

Дети: Нет.

Воспитатель: А где вы их видели? Где они живут?

Дети: В деревне.

Воспитатель: Правильно. Эти животные (называем их) живут рядом с домом

человека и поэтому их называют домашние животные.

Воспитатель: Они живут прямо в комнате с человеком?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно. Человек заботиться о своих домашних животных.

Строит им жилище (коровник, свинарник, конюшню, будку), кормит, поит

их. Домашние животные не смогут сами построить себе дом. И они не

приспособлены жить в лесу.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Найли домик».

Игра «Нйди домик»

Представим, что мы с вами разные животные. Вот вам карточки с

изображение животных. Они захотели погулять на воле и вышли в чистое

поле. Идём гулять (звучит музыка). Как хорошо в чистом поле просторно,

светло, свежий ветер обдувает, много сочной травы. Но вот солнце

опускается всё ниже и ниже, стало темнеть - животным пора домой.

Смотрите не перепутайте, кто-то идёт в лес, кто-то в дом.

Воспитатель: Вы правильно заняли свои домики? Проверим. Посмотрите

ребятки. Ты разве в лесу живёшь? Тебя здесь скушают. Молодцы! Все

животные нашли свои домики.

Воспитатель: А кто знает, как люди ухаживают за животными?

Дети: Кормит, поит их, убирает сараи.

Воспитатель: За это домашние животные помогают человеку в жизни. А как?

Как вы думаете?

Дети: Корова – молоко дает, кошка – мышь ловит, лошадь – телегу везет,

собака – дом охраняет.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: А теперь давайте превратимся в бычков.

Физкультминутка «Весёлые гуси».

(Дети говорятслова и выполняют разные движения по смыслу)

Жили у бабуси

Два весёлых гуся:

Один серый, другой белый,

Два весёлых гуся.

Вытянули шеи — у кого длиннее!

Один серый, другой белый,

У кого длиннее!

Мыли гуси лапки в луже у канавки.

Один серый, другой белый,

Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:

Ой, пропали гуси!

Один серый, другой белый

Гуси мои, гуси!

Выходили гуси,

Кланялись бабусе

Один серый, другой белый,

Кланялись бабусе.

Воспитатель. Ой, Слышите? Кто-то плачет? Идите сюда. Смотрите здесь

маленькие животные. Возьмите их себе. Кто кого взял? Назовите. Ребятки, а

вы знаете что случилось? Они заблудились. Потеряли своих мам. Давайте им

поможем? Пойдём маму искать? Да вот же они. Правильно ли вы выбрали им

маму?

Дети: Правильно.

Воспитатель: Молодцы. Животные вам говорят «спасибо». Посмотрите

сюда. Ой, кто это там цокает?

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Давайте тоже поцокаем.

(Проводится артикуляционная гимнастика).

Воспитатель: Действительно. Лошадка к нам прискакала. Давайте мы

расскажем лошадке стихотворение о ней. Дети повторяют слова вместе с

воспитателем.

Я люблю свою лошадку

Причешу ей шёрстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Какая лошадка красивая стала

причесанная, довольная и говорит вам спасибо.

Вы очень добрые ребята.

Итог

Воспитатель: На этом наша игра закончилась. Вам понравилось играть? Мы с

лошадкой поиграли, помогли маленьким животным найти их мам. Мы

находили домики зверей. Я вами очень довольна, вы молодцы. Вы очень

добрые и умные, вы очень много знаете.

Давайте скажем гостям «До свидания». Спасибо за внимание.



В раздел образования