Автор: Хасцаева Фатима Рамазановна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №18
Населённый пункт: Владикавказ, Северная Осетия
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Химические реакции. Признаки и условия протекания химических реакций.
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока химии в 8 классе
Учитель: Хасцаева Фатима Рамазановна
Дата проведения: 19 октября 2020 г.
Тема урока: Химические реакции. Признаки и условия протекания химических реакций.
Методическая цель: Формирование и развитие химических понятий в школьном курсе химии с использованием
метода проблемного обучения.
Цели урока:
Образовательные: Закрепить опорные знания понятий "химия", "вещество", "свойства веществ", "признаки
химических реакций", сформировать умение объяснять значение явлений в природе и в жизни
человека.
Воспитательные: воспитание убежденности в познаваемости химической составляющей картины мира; воспитание
чувства сотрудничества и взаимопонимания при работе в группах.
Развивающая: развивать логическое мышление при сопоставление физических и химических явлений; Развивать
умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, делать выводы
из фактов.
Тип урока: Урок открытия новых знаний (изучение нового материала).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, компьютер, проектор, электронная презентация по теме урока, лабораторное
оборудование и реактивы для учащихся.
Образовательные ресурсы: Учебник Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. О.С. Габриелян.
М."Просвещение" - 2013
Структура урока:
I. Организационный момент (1 минута)
II. Актуализация знаний (5 минут)
III. Мотивация к изучению нового материала (4 минуты)
IV. Усвоение новых знаний (20 минут)
V. Первичное закрепление (5 минут)
VI. Рефлексия учебной деятельности (3 минуты)
VII. Подведение итогов урока (2 минуты)
Ход урока
Этапы урока
Виды работы,
формы, методы,
приемы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые умения
1.Организационный
момент
Приветствие учащихся,
включение в деловой
ритм. Эмоциональный
настрой. Отмечает
отсутствующих.
Приветствуют
педагога, проверяют
свою готовность к
уроку.
2. Актуализация
знаний и проверка
опорных знаний
(5 минут)
Фронтальная беседа,
контроль.
Предлагает провести
разминку, т.к. она
является фундаментом
для формирования
новых знаний:1. Химия
- это...
2. Что такое вещество?
3. Что такое простое
вещество?
4. Что называют
сложным веществом?
5. Какие явления
называются
физическими?
6. Какие способы
разделения смесей вам
известны?
7. На чем
основываются способы
Слушают вопросы
учителя и отвечают на
них. Слушают ответы
одноклассников.
Анализируют и
сравнивают ответы
одноклассников.
Участвуют в беседе.
разделения смесей?
3. Мотивация к
изучению нового
материала (4 мин)
Беседа. Постановка
проблемы.
Демонстрация. Записи
в тетрадях. Организует
работу в парах.
Мотивирует.
Предлагает
сформировать тему
урока, цель урока.
Демонстрирует горение
свечи. Задает вопросы:
- К какому явлению
относится горение
свечи?
Выдвигает проблему:
Чем отличаются
физические явления от
химических?
По каким признакам их
можно отличить?
Отвечают на вопросы,
предполагают.
Учащиеся формируют
тему и цель урока.
Наблюдают и
анализируют.
Устанавливают
причинно-
следственные связи.
4. Усвоение новых
знаний
Беседа. Постановка
проблемы. Записи в
тетрадях.
Объясняет новый
материал, используя
учебник, мультимедиа.
Формулирует задание:
-Понаблюдайте за
явлениями и назовите
только химические
явления.
Демонстрирует опыт:
при прокаливании
медной проволоки на
ней образуется черный
налет? О чем это
Воспринимают
информацию,
сказанную учителем.
Работают со слайдами,
учебником,
записывают в тетрадях
новые понятия и
правила.
Выбирают
необходимую
информацию и
систематизируют ее.
организуют
Наблюдают и
анализируют.
Умение работать в
свидетельствует?
Предлагает
обучающимся
объяснить понимание
слова "признак".
Предлагает в парах
выполнить
исследовательскую
работу: провести
эксперимент и
определить признаки
проведенных
химических реакций,
работа проводится по
вариантам,
приведенным в
учебнике стр. 46-47
"Стрельба глазами"
(физкульт минутка)
-Какие условия должны
выполняться, чтобы
произошла химическая
реакция?
обсуждение на основе
результатов опытов,
принимают
совместное решение.
Выполняют
лабораторный
эксперимент,
используя инструкцию
по ТБ.
После окончания
работы выделяют и
записывают признаки
реакций.
Обсуждают и делают
вывод, что условиями
возникновения и
протекания
химических реакций
являются:
1. Соприкосновение
реагирующих веществ
2. Нагревание
реагирующих веществ
3. Некоторые реакции
протекают под
действием
электрического тока.
парах. Владение
техникой
лабораторного
эксперимента, умение
делать выводы,
согласно полученным
результатам
эксперимента.
Понимание значения
новых химических
знаний для
использования в жизни.
5. Первичное
закрепление знаний
(5 мин)
Фронтальная беседа
Предлагает
перечислить все новые
понятия, которые мы
открыли сегодня для
себя.
Теоретические знания
необходимо применить
практически.
Предлагает выполнить
тест.
Перечисляют и
поясняют их значения.
Выполняют тест.
Способны обобщать и
систематизировать
материал.
Умение выполнять
задание с
использованием новых
знаний.
6.Подведение
итогов урока (2
мин)
Беседа
Предлагает подвести
итоги урока:
Как вы оцениваете
свою успеваемость на
уроке?
Помогли вам знания по
другим предметам для
усвоения и понимания
темы?
Осмысление основных
моментов урока
Сформировано чувство
от проделанной
работы.
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Фронтальная работа
А теперь закончим
предложения:
Сегодня я понял...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Особенно интересно
было...
Урок окончен.
Спасибо за урок!
Анализируют свои
результаты. Проводят
самооценку своей
деятельности на уроке.
Литература для учителя.
1. Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. М., 2019 г.
2. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 8 классе.
3. Горковенко М.Ю. Химия 8 класс. Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриеляна. М.: Вако, 2008 г.
4. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. - М.: Дрофа, 2002-
416 с.