Напоминание

"Музыкальные инструменты"


Автор: Межва Лариса Юрьевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО "Пестречинская ДШИ"
Населённый пункт: с. Пестрецы, Татарстан
Наименование материала: Конспект открытого контрольного урока
Тема: "Музыкальные инструменты"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБОУ ДО «Пестречинская ДШИ»

План-конспект контрольного урока по музыкальной литературе с учащимися

4 класса.

Преподаватель Межва Л. Ю.

Тема: Музыкальные инструменты.

Тип урока: контрольный.

Цель урока: закрепление, обобщение и углубление, полученных учащимися

знаний.

Задачи:

- развитие музыкальной памяти, тембрального слуха;

- расширение музыкального кругозора;

- развитие творческой и интеллектуальной активности;

- умение применять полученные знания на практике;

- воспитание у детей интереса и любви к музыке.

Учебно-методическое обеспечение:

1.

Осовицкая, А Казаринова Учебное пособие по музыкальной литературе

для преподавателей ДМШ «В мире музыки»;

2.

Г.Ф. Калинина. Тетрадь «Музыкальная литература. Вопросы, задания,

тесты» выпуск 1.

3.

Ольга Тимофеева. Сказки о музыкальных инструментах. Учебное

пособие для маленьких детей и взрослых.

4.

Г.А. Корчак. Рабочая тетрадь по музыкальной литературе 1-й год

обучения.

План урока:

1.Организационный момент

2. Устный фронтальный блиц-опрос.

3. Загадки про инструменты.

4. Какой из инструментов лишний.

5. Угадайка.

6. Итог урока.

ХОД УРОКА:

Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего контрольного урока- музыкальные

инструменты. Я надеюсь, что вы все хорошо подготовились к уроку и с

лёгкостью справитесь со всеми заданиями. А начнём мы урок с блиц-опроса:

1.

Какой инструмент называют «король инструментов»?

2.

Назовите инструменты, в которых есть струны и педали.

3.

В каких инструментах струны располагаются вертикально?

4.

Какие инструменты имеют струны?

5.

Сколько струн у струнно-смычковых инструментов?

6.

Почему деревянные духовые инструменты так называются?

7.

Кто создал первый оркестр русских народных инструментов?

8.

На каком инструменте играли Садко и Боян?

9.

Какие инструменты имеют меха?

10. В каком оркестре не играют на баяне и аккордеоне?

11. Он похож на металлический котёл, сверху обтянутый кожей, О каком

инструменте идёт речь?

Загадки про инструменты:

1.

Эти инструменты не имеют определённой высоты звука. Ноты для

них пишутся не на пяти, а на одной линейке, потому что они

исполняют только ритм. По внешнему виду: цилиндр, покрытый

мембраной из кожи или пластика. (Большой и малый барабаны).

2.

Его строят только из благородных пород дерева и металлов. Он

родился в Африке. А в начале XVI века попал в Европу. Набор

деревянных

брусков

разной

длины

в

два

ряда

напоминает

клавиатуру фортепиано. Он может исполнять мелодии, но только не

протяжным,

а

щёлкающим,

немного

резковатым

звуком.

(Ксилофон).

3.

Эти инструменты по приказу Ивана Грозного были уничтожены,

чтобы никто не вспоминал о проказниках-скоморохах. Новый облик

инструмента появился в 1896 году благодаря В. Андрееву. (домра.)

4.

Инструмента я очень древний. Раньше делали меня

Из слоновой кости, глины, из фарфора, янтаря.

По привычке к деревянным инструментам отношусь.

Наверху я в партитуре- этим очень я горжусь. (флейта).

5. Музыкант смычок берёт,

К инструменту он идёт.

Назовём мы как сейчас

В оркестровой яме бас? (контрабас).

6

Инструмент как пианино, но гораздо меньше он.

Вместо струн внутри пластины. Слышен звонкий

перезвон. (челеста)

7

Рояль с баяном подружились и навсегда объединились

А ты названье угадаешь содружества мехов и клавиш? (аккордеон)

Какое из инструментов лишние:

1.

В группу медных духовых инструментов входят: рояль, скрипка,

тромбон, контрабас, фагот, труба.

2.

К числу ударных инструментов относятся: ксилофон, тарелки,

ложки, туба, фортепиано, литавры, маракасы, скрипка,

треугольник, колокола, фагот, кастаньеты.

3.

Какие инструменты не относятся к струнно-смычковой группе:

скрипка, гусли, контрабас, фагот, альт, виолончель.

Угадайка (определить по тембру музыкальные инструменты):

1.

П. И. Чайковский. «Неаполитанский танец» из балета

«Лебединое озеро» (труба).

2.

Ж. Ф. Рамо. «Курица» (баян).

3.

И. С. Бах. Прелюдия До мажор из цикла «Хорошо

темперированный клавир» (фортепиано)

4.

Н. Паганини. Каприс № 24 (скрипка).

5.

К. Сен-Санс. «Лебедь» (виолончель).

6.

Е. Меццакапо. «Тарантелла» (флейта).

7.

С. Прокофьев. «Паника» (ударные).

8.

Русский народный танец «Трепак» (балалайка).

Итог урока . Выставление оценок за работу на уроке.



В раздел образования