Автор: Одинец Тамара Тимофеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Гончаровская
Населённый пункт: п.Перово, Выборгский район, Ленинградской области
Наименование материала: Конспект
Тема: "Узнай и покажи лесных животных"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
занятия в первой младшей группе «Узнай и покажи лесных животных».
На основе русской народной сказки «Колобок»
Воспитатель МБОУ «Гончаровская СОШ» Одинец Т.Т.
«Образовательные области: познание, формирование целостной картины мира, здоровье.
ЦЕЛЬ: закрепление знаний о лесных животных на основе русской народной сказки
«Теремок».
ЗАДАЧИ: знакомство с лесным зверьком - еж. Закрепление знаний детей о лесных
животных (заяц, волк, медведь, лиса). Формирование навыков детей узнавать и
показывать диких животных. Формирование умений выполнять движения,
соответствующие тексту. Закрепление у детей таких нравственно – этических качеств, как
сочувствие и доброе отношение к сказочным героям.
Форма проведения занятия: игровая.
Применяемые технологии: игровые, здоровье - сберегающие.
Методы: словесные, демонстрации.
Приемы: показ, драматизация, просьба.
Оборудование и материалы: ширма, 4 ели, прикрепленные к ширме; игрушки,
разложенные на столе: заяц, волк, медведь, лиса, еж; картинки с изображением зайца,
волка, медведя, лисы, ежа; дидактическая игрушка «Колобок».
Предварительная работа:
1)
Несколько раз рассказать детям русскую народную сказку «Колобок» с
использованием наглядных пособий и без них;
2)
Изучение названий и внешнего вида лесных животных с использованием наглядных
пособий;
3)
Разучивание движений к стихам о зайце, волке, медведе, лисе, еже.
Ход деятельности.
Во время проведения мероприятия, дети стоят возле ширмы.
Игровая мотивация: на лесной полянке появляется Колобок.
Воспитатель: Дети, кто это? (Ответы детей) Почему же он один оказался в лесу?
Воспитатель: Правильно, Колобок. Колобок ушел от бабушки, дедушки и покатился в
лес.
Колобок: Да, дети, я заблудился и не могу найти дорогу домой. Может вы, мне
поможете?
Воспитатель: Посмотри, Колобок, за елочкой кто-то спрятался, может он знает.
(Показывает игрушку зайца)…Кто это? (Ответы детей)
Зайка: Я спешу к своим зайчатам, но могу поиграть с тобой, чтобы не было грустно.
Давайте поиграем с зайчиком.
Зайчик: (стих с движениями):
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, он ушами шевелит.
( дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть,
надо лапочки погреть.
Вот, так, вот так, надо лапочки погреть.
(дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(дети прыгают на месте).
Воспитатель:
Ускакал зайчик. Колобок покатился дальше. Ой, детки, смотрите, кто это за елочкой
сидит такой серый, зубастый?
Показ игрушки. Какой волчок? (серый, зубастый) (Ответы детей).
Колобок: может, ты знаешь, как мне попасть домой?
Волчок: Я спешу к своим волчатам, но чтобы ты не грустил, поиграю с тобой. ( Стих с
движениями):
Бежал по лесу волчок, (бег на месте)
Завалился на бочок.
( остановились, присели на карточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал
И опять побежал. ( Бег на месте)
Убежал Колобок от волка.
А, смотрите-ка, кто это под деревцем спрятался, такой большой, косолапый. Показ
игрушки медведя. (Ответы детей).
Ребята, а как медведь ревет? (дети имитируют рев медведя).
Давайте поиграем с Мишкой.
Мишка: (стих с движениями, по тексту)
Эй ты, Мишка - лежебока
Спал ты долго и глубоко
Чтобы Мишку разбудить
Будем мы в ладоши бить
Ничего не получается
Мишка наш не просыпается
А давайте будем топать
И в ладоши громко хлопать
Воспитатель: Ушел Мишка мед собирать, а колобок покатился дальше.
Ой, дети, смотрите, рыжая плутовка, Показ игрушки лисы. Кто это? (Ответы детей -
хитрая, рыжая плутовка).
Лисичка: (стих с движениями)
У лисицы острый нос
( дети показывают рукой острый нос)
У нее пушистый хвост,
( дети движением руки показывают хвост)
Шуба рыжая лисы несказанной красоты
(дети проводят ладонями по телу)
Мои лисята как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
На этот раз лиса не съела Колобка, он от нее укатился.
Но вот беда, совсем Колобок заблудился в лесу. Кто же ему поможет?
Смотрите - ка, кто это сидит под елочкой такой колючий. Показ игрушки ежа.
Воспитатель: Ребята, это еж, он колючий, серый, маленький, его мордочка похожа на
мордочку мышки, лапки маленькие и юркие.
(Дети рассматривают игрушку ежа, изучают его).
Воспитатель обращается к определенному ребенку с просьбой найти и показать детям
картинку с изображением ежа. Вызванный ребенок выполняет задание. Помощь, если
ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Пальчиковая гимнастика «Ежик».
Добрый ежик, добрый еж (дети крутят кулачки перед собой)
На клубочек он похож
У ежа иголки (дети сжимают и разжимают пальцы)
Очень, очень колкие.
Ежик, ежик, чудачек,
Где ты, прячешься дружок? (дети прячут кулачки за спину).
Покажи иголки (дети сжимают и разжимают пальцы).
Очень, очень колкие.
Воспитатель: А давайте, дети и мы поможем Ежику проводить Колобка до дома.
Пойдемте все вместе, Ой, на нашем пути течет ручеек. Как нам перейти ручеек, чтобы не
замочить ноги? (Ответы детей – перепрыгнуть через ручеек).
Колобок вместе с детьми приходят к дому деда и бабы.
Итог занятия:
Дети, кого, Колобок повстречал в лесу? Демонстрация картинок или игрушек животных.
(дети называют животных).
Рефлексия:
Понравилось вам приключение Колобка? (ответы детей).
Будем еще с Колобком гулять? (ответы детей).