Автор: Надежда Михайловна Данилова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №59 "Умка"
Населённый пункт: г.о.Подольск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Здоровье — главное богатство»
Дата публикации: 12.09.2021
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе
«Здоровье — главное богатство».
Цель: Формировать представления детей о том, что здоровье - главная ценность
человеческой жизни.
Задачи:
•Формировать
осознанное
представление
о
здоровом
образе
жизни:
о
необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, правильного
питания для развития и роста организма.
•Развивать валеологическое мышление, умение использовать валеологические
знания для укрепления своего организма.
• Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье
•Создать положительное эмоциональное настроение, развивать мыслительную
активность, воображение, познавательный интерес.
• Уточнить представления о предметах личной гигиены.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Воспитатель: - Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам,
А вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
II. Мотивация.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо от Незнайки.
В письме он рассказывает, как живёт в Цветочном городе. Когда я прочитала
письмо, то была очень обеспокоена за Незнайку. «Здравствуйте, мальчики и
девочки! Я узнал, что у вас в пятницу в детском саду будет проходить праздник –
«День здоровья». Я так хотел на него попасть, но у меня заболел живот. И сам не
знаю, почему… Вчера ел фрукты, ведь в них много витаминов. Купил в магазине и
съел их по дороге домой. Когда пришёл домой, сразу сел за стол поужинать, после
ужина попил водичку из-под крана, потому что очень хотел пить. Ничего плохого
не делал. И почему живот так разболелся? Вы сможете мне сказать?»
Воспитатель: Почему заболел Незнайка?
Дети: На поверхности грязных фруктов, овощей находятся опасные микробы, они
вызывают болезни, которые называются инфекции; из-под крана воду пить нельзя,
вода там нечистая, тоже опасная, её нужно вскипятить; перед едой руки надо мыть
с мылом)
III.Основная часть.
Воспитатель: Молодцы, вы всё правильно отметили. Давайте сегодня на занятии
мы с вами поговорим о здоровье. В народе говорят: «Здоровье – главное
богатство». Так ли это? И что такое богатство? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение, которое называется "Здоровье".
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно,
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться (А. Гришин)
Воспитатель:
Как называется стихотворение? На какое слово похоже слово
«здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда
люди здороваются, они желают друг другу здоровья. И мы с вами недаром
здороваемся друг с другом приходя в детский сад. В народе говорят: «Хочешь себе
здоровья – здоровайся со всеми». Произносите это слово каждый день всегда
вслух, делайте это как можно чаще и тогда у вас каждое утро будет хорошее
настроение! Это слово удивительное и волшебное!
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, что здоровье – это одна из
главных ценностей жизни. Каждый из вас хочет быть сильным, бодрым,
энергичным – бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами
во дворе. Что должен делать человек, чтобы быть здоровым?
Дети: Закаляться, соблюдать режим дня, спать по 8 часов, а детям полезен и
дневной сон, соблюдать правила личной гигиены (чистить зубы, стричь волосы и
ногти, принимать душ, есть полезную пищу, заниматься спортом, проводить время
на свежем воздухе, чаще улыбаться и делать добрые дела).
Воспитатель: Молодцы! А плохое самочувствие, бесконечные насморки, кашель,
головные боли сразу портят настроение. Из-за этого вы можете отставать в росте,
не успевать на занятиях, быть капризными, плаксивыми. Поэтому каждый должен
думать о своем здоровье, не вредить своему организму, уметь самостоятельно
оказать себе первую помощь и знать правила личной гигиены.
Воспитатель: Давайте, поиграем в игру, которая называется: «Что лишнее?». Я
вам буду кидать мяч по очереди и говорить слово, если слово относится к
гигиеническим процедурам, вы мяч должны поймать, если это слово лишнее, вы
должны мяч отбросить!
Слова: карандаш, полотенце, мыло, книга, вода, сковорода, яблоко, зубная щетка,
ведро, ручка, зубная паста, мочалка, расчёска, чашка, носовой платок, телефон,
шампунь.
Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете предметы личной гигиены.
IV. Динамическая пауза.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами проверим, есть ли среди нас неряхи. Я
буду читать стихотворение, а вы встаньте возле своих стульчиков и шагайте на
месте и если это правда то повторяйте слова: «Это я, это я, это все мои друзья!», а
если не правда, то молчите.
-Кто умеет с мылом мыться
И мочалки не боится?
-Каждый день зубною щёткой
Зубкам делает щекотку?
- Волосы кто чешет ловко
Знает, где лежит расчёска?
- Кто из малышей, бывает,
Вымыть ушки забывает?
-Кто старается стричь ногти,
Чтоб не превратились в когти?
-Кто не хочет быть неряшкой,
Грязным, грязным замарашкой?
V. Дидактическая игра «Что вредно, а что полезно?»
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Что вредно, а что полезно?». У
вас на столах лежат красные и зелёные карточки. Я буду называть правила ухода за
частями тела. Если правило полезно для нашего организма, то вы поднимите
зелёную карточку, а если нет – то красную.
* нельзя совать мелкие предметы в нос;
* не обязательно иметь чистые руки, чтобы почесать глаза.
* не ковырять в ушах.
* можно ковырять в носу;
* смотреть телевизор близко нельзя;
* нужно сильно сморкаться;
* не допускать попадания воды в уши.
* рассматривать книгу можно лёжа в постели;
* зимой одевать шапку без завязок.
* умываются только грязные, значит достаточно и одного раза в неделю.
VI. Итог.
Воспитатель:
Молодцы! Мы говорили много о здоровье. Вы согласны с
пословицей «Здоровье – главное богатство»? У меня есть солнышко «Здоровье».
Но у него нет лучиков. Каждый лучик – это компонент здоровья. Вы называете их,
а я прикрепляю лучики. Вот теперь солнышко-здоровье засветило ярко. Я надеюсь,
что вы никогда не будете забывать эти правила и выполнять их.
VII. Рефлексия.
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается. Вам понравилось занятие? Вы
узнали на занятии что-то новое и интересное? Хотите ли вы быть всегда здоровы?
Молодцы! Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять!