Напоминание

«Колокольность в музыке и изобразительном искусстве».


Автор: Кутина Светлана Викторовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Лесоперевалочная СОШ - 2
Населённый пункт: Республика Хакасия Аскизский район село Бельтирское
Наименование материала: конспект урока 5 класс
Тема: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве».
Дата публикации: 09.09.2021
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве».

Цель: Дать представление о колокольном звоне, как явлении музыкального и изобразительного искусств.

Задачи:

Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными звонами, как ярком явлении русской

православной культуры, с произведениями живописи, архитектуры и музыки, отражающих значимость

этого явления.

Путём исследования и проектной деятельности определить, какой след оставили колокольные звоны в

русском искусстве.

Познакомить с термином «имитация» и возможностью имитировать звучание одних музыкальных

инструментов другими.

Формировать уважение к традициям своего народа, воспитывать музыкальную культуру, как часть духовной

культуры, эстетический вкус.

Личностные результаты: понимание значение духовной музыки и колокольных звонов для русского

человека, знакомство с национальными и историческими традициями и обычаями.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: умение работать с учебной картой с заданиями, понимать специальные слова,

обозначающие звучание колокольных звонов.

Регулятивные УУД: установить связь музыки с жизнью и изобразительным искусством через картины

художников, подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, работа с текстом

песни.

Коммуникативные УУД: участие в хоровом исполнении музыкальных произведений, передавать в

собственном исполнении различные музыкальные образы, владеть умениями совместной деятельности.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие вход под песню Моя Россия

Мотивация и актуализация знаний

- Ребята урок мы начинаем с песни с какой?

Исполнение.

Обратите внимание на вступление этой песни какие звуки кроме звучания инструментов

вы слышите?

Ответ детей колокола.

-Россию называют страной колоколов и это не случайно.

Четыреста лет тому назад иностранцы, путешествовавшие по России, дивясь этому

русскому чуду восклицали: «Ничего подобного этой редкости, великой,

удивительной и единственной в мире нет, не было и не будет! Она превосходит

силы человеческие! А вернувшись домой из странствий и вспоминая в своих

заметках, что им довелось увидеть, писали: «Подобной величины и такой красоты

нельзя найти в другом царстве во всем мире».

- Догадались, чему будет посвящён наш урок? (ответы)

-Наш сегодняшний урок будет посвящён замечательному явлению – колокольному

звону.

Колокольные звоны

плывут над Россией,

Разгоняя все беды,

над раздольем летят.

Колокольного звона

не сыщешь красивей,

Об истории русской

звоны те говорят.

Сформулируйте тему урока (ответы детей)

- А можем ли мы услышать колокольный звон в картине художника? (да)

- Тема нашего полугодия как звучит? (Музыка и изобразительное искусство)

- Скорректируйте тему урока «Колокольность в музыке и изобразительном

искусстве».

- А вы все знаете об истории колокола, какие колокольные звоны есть? (нет)

- Какую цель ставим? ( исследовать где и когда звучали колокола, какое место

занимают они в русской культуре, познакомиться с историей колокола, и его

звучанием)

Работа по теме урока.

Древнейшие предки колокола – бубенец и колокольчик – существовали у многих

древних народов: египтян, евреев, скифов и др. Родиной колокола ученые считают

Китай, откуда по Великому шелковому пути он смог прийти в Европу в IV веке.

Первое упоминание о колоколах на Руси встречается в X веке. На протяжении

многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан: возвещали время

труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. Колоколам

приписывалась способность чувствовать и переживать. Нигде в мире не было так

много звонниц, как на Руси, они стали неотъемлемой частью любого

православного храма.

На Руси отлив колоколов сначала заказывали западным мастерам, но в конце 15

века русские мастера сами овладели секретами создания колоколов. Да так быстро

продвинулись в своем мастерстве, что превзошли своих западных коллег и по

красоте, и по качеству звона колоколов. А еще на огромных российских

просторах, где селения находились далеко друг от друга, именно колокольный звон

был слышен на большом расстоянии, оповещая людей о каких-либо важных

событиях. В народе по-особому и с любовью, и гордостью относились к колоколам.

- Когда появились первые колокола?

- Где и когда можно было услышать звучание колокола?

Ребята, а вы знаете - о них создано много легенд и сказаний. Послушайте…

Легенда о колоколе

Святой Павлин однажды возвращался в Нолу (город в Древнем Риме) и присел

отдохнуть на холме, поросшем колокольчиками. Сказочной красоты место

очаровало его и он стал мечтать. Волшебные грезы понесли его мысль в даль, веки

начали смыкаться, и тут, в полудрёме, он увидел ангелов. Они спускались из

облаков, парили вокруг и вместе с лёгким ветерком раскачивали колокольчики за

тонкие стебли. Колокольчики издавали нежные серебряные звуки, сладкие, как

ангельское пение. Святой Павлин поспешил в Нолу и заказал мастеру большую

бронзовую копию полевого цветка. С тех пор мы можем наслаждаться чудесным

ангельским пением колоколов.

На итальянском языке слово «цветок» произносится как «компана». От этого слова

произошло название предмета, созданного монахом-компанелла, что по-русски

означает «колокольчик».

А где можно увидеть колокола?

Как называется место в храме где они расположены?

Как называют человека звонящего в колокола?

Всегда ли в колокол звонили одинаково?

Благовест – одиночные удары в большой колокол. Звон, именуемый благовестом,

предназначен возвещать о предстоящем начале богослужения.

Перезвон – это медленный звон в каждый колокол по очереди, начиная с самого

большого и кончая самым маленьким, а затем удар одновременно во все колокола.

Перезвон исполняется по особо важным праздникам и действам.

Трезвон – одновременный звон во все колокола. Трезвон выражает особую

радость, торжество. ( или

собственно звон

) Отсюда пошла поговорка

«Трезвонить во все колокола».

Опорные слова на доску.

Слушание звона с комментариями. Определите, по описанию какой звон вы услышали.

БЛАГОВЕСТ звонил медленно и тяжело, как бы убаюкивая людей, желая им

спокойной ночи. Громко, торопливо и сбивчиво кричал НАБАТ, когда начинался

пожар или наводнение, или еще какое бедствие. Переливался, радостно звал на

праздник ТРЕЗВОН. В бурю, вьюгу призывно и размеренно бухал ОХРАННЫЙ

ЗВОН, указывая дорогу путникам.

Более тысячи лет сопровождают колокола своим звоном жизнь христиан,

возвещая время труда и отдыха, веселья и скорби, созывая народ на церковные

службы и оповещая о пожарах и нападении врагов. Колокольным звоном народ

провожал воинов на битву и встречал их с победой.

Физминутка «Дружные колокола»

1 ряд - большие колокола - «Бом-бом»- покачивают туловище;

2 ряд - средние колокола - «Бим- бон»- движение руками;

3ряд - малые колокола – «Тили- бом» - потрясти кистями рук.

Дирижёр руководит

Исполнить трезвучие (одновременно звонят колокола)

В оркестре существуют оркестровые колокола - ударный инструмент

симфонического оркестра

( идиофон ),

которые имитируют колокольный звон.

Представляют собой набор 12-18 цилиндрических металлических трубок,

подвешенных к рамке - стойке. Ударяют колотушкой, обтянутой у основания

кожей Изобретены в 1893г. англичанином Герингтоном.

Слушание кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский»

Здесь использован набат, передаёт отчаяние, страх, волнение, призывает на защиту

Родины.

Русский народ соединил со звоном не только торжественные, но и печальные

события.

О колоколах, колокольных звонах написано много песен. О них слагались легенды

и сказания. Колокольный звон мы слышим и в стихах поэтов и картинах

художников.

Домашнее задание: Подобрать картины по теме урока.

Композитор Евгений Крылатов сочинил песню, которая звучала в к/ф

«Приключения электроника». Она так и называется «Колокола».

Разучивание 1 куплета и припева.

Рефлексия: (Закончить предложения.)

- Спасибо за помощь! Вот и подошёл к концу наш урок.

- Чему он был посвящён? (колокольным звонам)

- Какой звон вам понравился больше?

-Каким образом история колокольных звонов отразилась в русской культуре?

-Зодчими строились храмы с колокольнями.

-Художники писали картины с образом колоколов или воздействия,

оказывающего на людей.

-Поэты и писатели сочиняли стихи и рассказы.

Каким видом звона вы оцениваете свою работу на уроке? Выставление оценок.

Спасибо за урок!

Колокола



В раздел образования