Автор: Крутякова Светлана Сергеевна
Должность: МБОУ СОШ р.п.Ровное
Учебное заведение: МБОУ СОШ р.п.Ровное
Населённый пункт: р.п.Ровное
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытый урок "Царит гармония оркестра"
Раздел: начальное образование
Программа «Музыка начальная школа» Е.Д.Критской,Г. П.Сергеевой, Т.С.
Шмагиной. Раздел "В концертном зале".
Тема урока: "Царит гармония оркестра".
Цель урока:
закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре и о
роли дирижера в нём
в активной творческой деятельности (музыкально-пластическом движении,
имитации инструментального музицирования, свободном дирижировании).
Задачи:
углубить знания о симфоническом оркестре;
познакомить с видами оркестров;
объяснить понятие новых терминов: орхестра, гармония, оркестровая яма,
партитура;
развивать умение слушания и слышания;
воспитывать интерес и любовь к творчеству русских композиторов.
Ожидаемые результаты:
Повышение мотивации к изучению предмета, формирование умений и навыков
творческих способностей.
Средства обучения:
Видеоматериалы, презентация,раздаточный материал.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Применяемые технологии:
Информационно - коммуникационные, игровые.
Формы работы:
.Коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование, рассуждение,
дирижирование под музыку).
Литература:
1.Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина «Музыка 1-4 классы». Методическое
пособие. Москва «Просвещение»2004год
2.Т.В.Надолинская «Игры-драматизации на уроках музыки в начальной школе».
Москва «Владос» 2003
Ход урока:
1.Организационный момент.
На 1 слайде- Музыка-искусство человеческого общения. М.П. Мусоргский
Музыкальное приветствие:
Учитель: - Здравствуйте, ребята, встретились мы снова.
Дети: - Слушать музыку и петь мы уже готовы.
Звучит «Бетховен-Концерт для фортепиано с оркестром. (слушаем фрагмент
где играет только фортепиано)
- Ребята, сейчас вновь прозвучит муз. произведение Бетховен-Концерт для
фортепиано с оркестром но будьте внимательны, постарайтесь услышать, какие
произойдут изменения? Слайд (2)
- Оно прозвучало в том же исполнении, как вначале урока?
Что изменилось, что добавилось.
- Что же такое оркестр?
- Верно. В оркестре используется звучание многих инструментов.
2. Постановка цели и задач урока:
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
Коллектив музыкантов, что вместе играют
И музыку вместе они исполняют
Бывает он струнный и духовой
Эстрадный народный и всякий другой
(ОРКЕСТР)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Учитель читает фрагмент стихотворения В. Солоухина «Оркестр»
... Аллегро переходит в престо,
Сплочен и слитен хор металла,
И властно над безмолвьем зала
Царит гармония оркестра.
-Какая цель стоит перед нами на сегодняшнем уроке? (закрепить пополнить и
закрепить знания об оркестре)
Учитель:Молодцы! Вы правильно всё проговорили, я хочу уточнить:сегодняшний
урок мы посвятим обобщению и закреплению знаний о симфоническом оркестре.
Поэтому тема урока звучит так: «Царит гармония оркестра»(Слайд №4)
-Какое новое слово, вы, увидели в названии темы урока? (ГАРМОНИЯ)
- Кто из вас знает, что означает это слово?.......
-Давайте обратимся к словарю, чтобы точно узнать значение этого слова.
(СЛОВАРЬ)
- В оркестре много разных инструментов и когда они вместе организованно звучат,
образовывается полное созвучие, то есть гармония.
-А вам интересно узнать, когда появился первый оркестр, какие инструменты входят
в состав оркестра, какие бывают виды оркестров и многое другое о нём?
- Вот сегодня мы обо всём этом и узнаем. Откройте тетради и запишите тему
сегодняшнего урока
3. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:- Мир музыкальных инструментов достаточно широк. Звучание
симфонического оркестра, самое разнообразное по тембрам и звуковым краскам,
где каждый инструмент обладает своим характером. Но для начала, давайте
вспомним….
- На какие группы можно разделить музыкальные инструменты в
симфоническом оркестре?»(Слайд №5)
- Верно: в оркестре симфонического оркестра 4 группы.»
-
Фундаментом оркестра служит струнная группа
Какие инструменты входят в эту группу? (Слайд№6)
-Это группа медных духовых
Они вносят в оркестр новые яркие краски, обогащают его
динамические возможности, придают звучанию мощь и блеск, служат также басовой и
ритмической опорой.
(Слайд№7)
-Какие инструменты входят в эту группу?
-Это группа деревянных духовых
Каждый из них имеет обычно самостоятельную партию.
Они обладают большой силой, компактностью звучания, яркими красочными оттенками.
(Слайд№8,9)
-Назовите инструменты этой группы.
-Это группа ударных.
Основная функция ударных инструментов — ритмическая. Кроме того,
они создают особый звукошумовой фон, дополняют и украшают палитру различными
эффектами.
(Слайд№10)
-Перечислите инструменты данной группы.
Из инструментов, не входящих в основные группы, наиболее существенна роль арфы. Иногда
композиторы включают в оркестр челесту, фортепиано, саксофон, орган и другие инструменты.
Задание из Lerning Apps , где нужно распределить инструменты по группам.
Упражнение -Симфонический оркестр, где нужно распределить инструменты по
группам. (оТДЕЛЬНО)
Слайд 11
- Предлагаю вам поработать в группах : «Музыкальнаую импровизацию в
исполнении симфонического оркестра»:
- Представьте, что вас заколдовал волшебник, но предоставил каждому из вас
возможность превратиться в любой инструмент симфонического оркестра.
(ставлю на парты название групп симфонического оркестра)
-Передайте жестами «звучание» этого инструмента. Кроме этого-
ваша задача – услышать тембровое звучание своего инструмента и вовремя вступить.
«Ромео и Джульета» Танец рыцарей С.С. Прокофьев
(Дети импровизируют под музыку.)
-Отлично!!! Вы справились со своей задачей
4. Объяснение нового материала с использованием презентации.
-Скажите, какие цели мы ставили перед собой в начале урока?
-Что мы хотели узнать? (Ответы)
- Как вы думаете. От какого слова произошло слово «оркестр»?
Слайд 12
-Слово "оркестр" возникло в Греции очень давно, от слова Орхестра. Орхестрой
называли полукруглую площадку театра, на которой пел свои партии хор.Лишь 200
лет назад оркестр стал таким, каким мы его теперь знаем с большим количеством
инструментов и их разнообразием. СЛАЙД №13,14
-Давайте посмотрим внимательно,музыканты оркестра располагаются на сцене по
определённой схеме? СЛАЙД №
15
-Как вы можете объяснить эту необходимость, ребята? (Ответы)
-Ребята, а где находится оркестр во время концертов?
-Находиться оркестр может на сцене во время концертов, или в специальной
оркестровой яме перед сценой, если сопровождает исполнение оперы или балета…
СЛАЙД №16
Ну вот: Инструменты настроены, и музыканты начинают разыгрываться…
-Что значит разыгрываться? (ВИДЕО) слайд 17
- Отгадайте загадку? Загадка:
СЛАЙД №
18
Кто невежливый такой: повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками прямо в зале перед нами.
Не приучен он к порядку, или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это …ДИРИЖЕР
слайд20
Учитель: - Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет
управлять большим коллективом музыкантов. От взмахов палочки дирижера зависит
слаженность игры оркестрантов и темп исполнения произведения.
-Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром
без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем
музыкантам мира. Движением рук и мимикойдирижёр подсказывает музыкантам,
как они должны сыграть тот или иной музыкальный эпизод.
Оркестр – это инструмент, а
дирижер на нем играет.
Когда музыканты собираются в оркестр, у них появляется
единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце.
- Музыканты играют свою партию по нотам. А дирижер знает партию каждого
музыканта. Он смотрит в ПАРТИТУРУ(это такой сборник нот, где расписаны все
партии) и следит за правильностью исполнения каждой партии. (
СЛАЙД №
21
партитура)
– Посмотрите на выдающихся российских дирижеров.
(
СЛАЙД №
22)
Вероника Дударова (1916-2009)-(её имя занесено в Книгу рекордов
Гиннеса как имя женщины, более 50 лет работавшей с крупнейшими оркестрами)
(
СЛАЙД №
23)
Владимир Спиваков(всемирно известный скрипач и дирижер,
руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы»);
(
СЛАЙД №
24)
Юрий Башмет( известен не только как солист-альтист, но и как
руководитель созданного им камерного ансамбля "Солисты Москвы").
- Дирижёр управляет оркестром не только с помощью жестов, но и мимикой.
У. - Как вы думаете, а без дирижера оркестр сможет играть?
5. МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА: Игра «
Дирижер
».
- Давайте мы сейчас побудем в роли дирижера и продирижируем оркестру. Но
необходимо точно показать движением рук и мимикой характер произведения,
динамику и темп.
Звучит финал симфонии №4 П.И.Чайковского СЛАЙД№25-портрет Чайковского
-Молодцы. Очень хорошо играл оркестр под ваше дирижирование.
-С каким видом оркестра мы с вами часто сталкиваемся на наших уроках?
(СИМФОНИЧЕСКИЙ)…………..
Для симфонического оркестра создана огромная
литература — симфонии, сюиты, поэмы, увертюры и др. Симфонический оркестр — непременный
участник музыкальных спектаклей (опер, балетов, оперетт), а также ораторий, кантат и т. п.
Вид оркестра зависит от того, какие музыкальные инструменты входят в его состав.
Каждый оркестр имеет свои выразительные, тембровые и динамические
возможности, и каждый хорош по-своему!
Слайд 26
- Давайте попробуем определить по изображению и по звучанию и другие виды
оркестра. Внимание на экран.
СЛАЙД № 27--
народный,
СЛАЙД № 28---
духовой,
СЛАЙД № 29--
джазовый,
СЛАЙД № 30-
симфонический
-Запишите в тетрадях виды оркестров.
Ребята, когда нужна человеку оркестровая музыка?
А нужна ли такая музыка на войне?
Бывают военные оркестры?
Какой вид оркестра больше подходит к военному?
Военные духовые оркестры могут состоять только из медных и ударных
инструментов (тогда они называются однородными), но могут включать в свой
состав и деревянные духовые (тогда они называются смешанными).
Однако, в трудные дни для Родины, во время Великой Отечественной войны,
музыканты народных, духовых, джазовых, симфонических оркестров совершали
подвиг во имя Родины. Они не только воевали в одном строю с бойцами.
Семнадцатого декабря 1943 года 274-я стрелковая дивизия шла форсированным
маршем из-под Орши к Витебску. Несмотря на строгий приказ командования, её
полки могли не успеть прибыть вовремя: мешала погода. И тогда комдив приказал
поставить во главе колонны духовой оркестр, чтобы приободрить своих бойцов. Не
обращая внимания на ночь, мороз и пургу, музыканты играли строевые марши,
задавая темп идущей пехоте. Благодаря этому скромному, но важному музыкальному
подвигу дивизия прибыла на место в срок.
Оркестр 77-й гвардейской стрелковой дивизии вместе с солдатами защищал
Сталинград. Так искусство воевало в одном строю, плечом к плечу, рядом со всем
народом!
Выступать приходилось в любых погодных условиях: и в зной, и в мороз, когда от
холода сводило пальцы.
Музыканты сопровождали советские войска на всём их пути
от Москвы до Берлина: играли перед отправкой на фронт на сборном пункте; перед
боем, который для многих бойцов был последним; в театрах освобождённых городов,
знаменуя этим победный триумф. Играли до последнего у самой передовой, во время
воя сирены или когда мимо начинали свистеть пули. Играли даже для одного
единственного бойца, уходившего на задание.
Итак, мы сегодня познакомились с оркестром и выяснили, что он еще и совершал
подвиги.
6. Вокальная работа
: слайд 31
-Мы с вами сегодня услышали чарующие звуки оркестра. Но самый совершенный
инструмент - это голос человека. Им сейчас и займёмся. Сегодня мы продолжаем
разучивать песню о России. Но сначала проделаем упражнения.
Дыхательные упражнения.
Распевка ДА ДЭ ДИ ДО ДУ
Поем песню «О России»
7. Рефлексия:
-Встречи с симфоническим оркестром у нас будут продолжаться.И еще мы будем
узнавать о подвигах во время войны. А это значит, что мы будем ещё и ещё
наслаждаться музыкой этого могучего инструмента, имя которому…
-Что вы узнали сегодня в результате нашего урока?
-Как звучала тема нашего урока?
-Кто доволен своей работой? Почему?
-Сейчас мы с вами решим небольшой тест. Ваша задача-выбрать правильный вариант
ответа и записать его буквой.
Тестирование учащихся.
1.
Какая группа музыкальных инструментов самая большая в оркестре.
А) Деревянная духовая
Б) Ударная
В) Струнная
Слайд №…
2.
Какой инструмент называют «царицей музыки»
А) Гитара
Б) Труба
В) Скрипка
Слайд №….
3.
Какой инструмент не входит не в одну группу:
А) Контрабас
Б) Рояль
В) Тромбон
Слайд №…..
4.
Какому инструменту легче всего исполнять голоса птиц
А) труба
Б) флейта
В) треугольник
Слайд №…
5.
Как называют человека, который руководит оркестром.
А) директор
Б) музыкант
В) дирижер
Слайд №…. (Правильные ответы.) Слайд № 30
- А теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы и поставьте друг другу оценки.
ВСЕ ответы правильные – 5,
Одна ошибка – 4
Две ошибки – 3,
три ошибки – 2.
- Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки! Эти ребята были очень
внимательны на уроке, отлично справились с заданием и поэтому получают «5».
(анализ работ)
- Мы сегодня очень хорошо работали, дружно, активно, значит, и у нас на уроке
присутствовала гармония.
8 . Домашнее задание:
- Я раздаю вам карточки. Найти на рисунке изображения отдельных групп
инструментов симфонического оркестра и раскрасить их
9. Итог урока:
– Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом оркестре. Эти знания
нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. Я хочу подарить вам в
память о сегодняшнем уроке буклеты «Симфоническое братство музыкальных
инструментов», приклейте их в тетрадь.
И в заключение урока хочу сказать: «Слушайте музыку и будьте здоровы!»