Напоминание

Операции с именованными числами


Автор: Ошитко Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №151
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: конспект урока по математике
Тема: Операции с именованными числами
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: математика, класс: 3

Тема урока: «Операции с именованными числами»

Цель:

Повторить материал об именованных числах, их преобразовании, сравнении.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать соотношение величин: массы, длины, времени, расстояния, площади, объёма.

Уметь выражать величину в указанных единицах измерения.

Умение решать задачу и оформлять её вычисление, используя именованные величины.

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

определять общие для всех правила поведения;

определять правила работы в парах, группах;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных

ценностей); – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя;

- учиться уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию,

полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Задачи:

1. Анализировать различные способы выполнения действий с именованными числами,

использовать эти способы в практической деятельности;

2. Выбирать рациональный способ выполнения действий и обосновывать такой выбор, а

также различные способы их записи;

3. Воспитывать положительное отношение к учебе;

4. Осознавать свои действия и их применять их в реальной жизни.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

2. Устный счет

Разгадайте кроссворд

По горизонтали:

3) Выражение с неизвестными?

4) Результат вычитания?

5) Угол 90 градусов?

7) Некоторое количество предметов сходных по определенным свойствам?

8) Промежуток времени в 52 недели?

9) Десять сантиметров?

По вертикали:

1) Тысяча грамм?

2) На какую цифру делить невозможно?

6) Четырехугольник, у которого все стороны равны, а углы прямые?

Решение:

По горизонтали:

o

3) уравнение

o

4) разность

o

5) прямой

o

7) множество

o

8) год

o

9) дециметр

По вертикали:

o

1) килограмм

o

2) ноль

o

6) квадрат

-Какое слово-отгадка будет относиться к единице измерения? (дециметр)

-Улитка проползла 2 дм. Как можно назвать число 2 дм? (именованное число)

-Для чего мы используем именованные числа? (для обозначения величин)

-Что такое величина?

Д: Величина– это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом.

- Какие ещё вы величины знаете?

А для чего человеку вообще нужны знания об этих единицах измерения?

(Ученики высказывают свои варианты).

-Хорошо, а какие операции мы можем выполнять с единицами измерения?

(Увеличить, уменьшить, складывать, вычитать, умножить, делить и др.)

3. Постановка учебной задачи. Определение темы урока учащимися.

- Назовите тему нашего урока (вспомнить и закрепить всё, что мы знаем об именованных

числах)

- В каких единицах измеряется длина?

- В каких единицах измеряется масса?

- В каких единицах измеряется площадь?

- В каких единицах измеряется объём ?

4.Работа по теме урока.

-Выполним задания на карточках

Сравни:

2дм 7см ... 270 см

350см ... 3м 05см

Переведи:

735 мм =...дм...мм 8т100кг =...кг

5176 м =...км...м 700кг =...ц

8004 м =...км ... м 2 т 620кг =...2600кг

5. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь и восемь – лень отбросим.

6.

Самостоятельная работа

Решите задачи.

1)У треугольника первая сторона 30 см, вторая 65 см, третья- 50 см. найти периметр.

Сильным ученикам предложить более сложную задачу.

У треугольника первая сторона 46 см, вторая – 346см,периметр – 3м 67см. Найти длину

третьей стороны.

2) У куба длина, ширина и высота равны 10м. у параллелограмма соответственно 10м, 30м,

4м.

Найти их объём и сравнить их.

3). Длина шага девочки 30 сантиметров. Сколько ей нужно сделать шагов, чтобы пройти 6

метров?

Найти значения выражений

756 м + (431 дм - 2 3м 8дм) 716мм - 34см 8мм

63дм 8см + 3м 9дм 8см - 1м 25см (8м 5см - 240 см + 26дм)

7. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

-Ребята, а давайте вспомним, какую цель мы ставили на сегодняшний урок

-Мы достигли поставленной цели?

-А где нам могут пригодиться эти знания в жизни?

-Продолжите фразу…

8. Домашнее задание

Составить и решить задачу на нахождение периметра и площади квадрата



В раздел образования