"Сложение чисел с разными знаками" математика 6 класс
Автор: Васильева Елена Николаевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ Архангельская СОШ Населённый пункт: село Архангельское Наименование материала: конспект Тема: "Сложение чисел с разными знаками" математика 6 класс Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока по математике в 6 классе.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Предмет:
математика
Авторы учебника:
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.
Класс:
6
Учитель:
Васильева Е.Н.
Тема урока: «Сложение чисел с разными знаками»
( продолжительность урока 45 мин)
Цель урока:
формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными
знаками.
Задачи урока:
с
формировать навыки сложения чисел с разными знаками.
Образовательные задачи урока
(
формирование познавательных УУД
):
познакомить учащихся с правилом сложения отрицательных чисел
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых
умений и навыков;
повторить и закрепить ;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и
личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к
предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и
аккуратность.
Развивающие задачи урока:
(формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять
взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и
деятельности своих товарищей.
Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
компьютер,
раздаточный
материал
для
лабораторно-
практической
работы, листы самооценки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I
. Организационный этап
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды
сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую
сложную науку как математика? (слайд 1)
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого
французского философа Ж.- Ж. Руссо.
Ребята, чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку.
Повторяйте за мной: (слайд 2)
Я хороший,
Я всё знаю,
Я всё умею,
Я буду стараться,
У меня всё получится.
Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат
листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя
по критериям, которые указаны в листе самооценки.
(приложение 1)
Высказывания детей.
Учащиеся готовы к началу работы, имеют
представление о работе с листом самооценки.
2 Актуализация знаний.
Разбейте числа, которые вы видите на слайде на группы.(Слайд3)
-15; -2; -17; -9
8; -16; -26; 28
3,2; -1,9; -3,9; 0
А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.
а) назовите модуль каждого числа;
Положительные, отрицательные., ноль;
дробные, целые.
Сравнивать, находить модуль, складывать
Отвечают на вопросы.
б) назовите в каждой строчке число, модуль которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак числа, модуль которого больше.
Вычислить, подтверждая действие правилом (Слайд 4)
-15+ (-23) -41+(-32) -2,6+(-8,7) 0+(-12,3)
-6 + 8 ; 10 +(- 14); -8 +11 -456+ 287
Какие из данных примеров мы можем выполнить без помощи координатной
прямой?
Удобно складывать числа -456 и 287 по координатной прямой?
Как же нам быть в подобных случаях?
Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.(слайд 5)
Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»
Чем мы будем заниматься на уроке? Какую цель вы определите для себя на данном
уроке?
Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в
лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если
не поняли цели и задач урока – 0.
Складывают отрицательные числа,
проговаривают правило
Складывают с помощью координатной прямой,
правило проговорить не могут, последний пример
выполнить не могут.
Сделают вывод, что с помощью координатной прямой не
все числа удобно складывать
Найти правило, которое нам поможет.
формулируют тему.
Познакомимся с правилом сложения чисел с
разными знаками, научимся складывать числа с
разными знаками.
Записывают тему урока.
Оценивают себя .
3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа
Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Что
нам может помочь при решении нашей проблемы?
Продолжаем оценивать себя согласно критериям, указанным в листе самооценки.
Сообща.
Можно найти в учебнике, в интернете,…
Оценивают себя .
4. Изучение нового материала
Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете
открытие, выведя правило сложения чисел с разными знаками.
Выполните лабораторно - практическую работу , сделайте вывод, ответив на
поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с
разными знаками.
Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию
авторов учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками).
Поставьте баллы в лист самооценки.
Выполняют лабораторно – практическую работу ,
делают выводы.
Сравнивают формулировки, решают примеры,
оценивают.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Давайте вернемся к примеру -456+ 287 (слайд 6)
Ребята, один учащийся решал примеры и попросил меня проверить, все ли верно
он сделал? Вы поможете мне помочь?
(Слайд 7)
-12+5=7 34+(-49)=-15 -11+18=7
47+(-35)=8 -53+19=-35 -41+32=-9
Не забывайте про самооценку.
Проговаривают правило, решают пример.
Ищут ошибки в примерах, объясняют их,.
Выставляют баллы.
Физкультминутка (слайд 8)
Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Распределите эти
качества на координатной прямой.
Если качество - отрицательное хлопаем один раз, положительное – два раза. Будьте
внимательны.
- Доброта, злость, взаимовыручка, взаимопонимание, грубость, сила воли, жадность и
стремление к победе.
Положительные качества – справа от начала отсчета,
отрицательные – слева от начала отсчета
Выполняют упражнения
6. Закрепление полученных знаний.
Работа по учебнику: выполнить № 1066 у доски и в тетрадях.
Обучающая самостоятельная работа. с последующей самопроверкой
(индивидуальная работа) (слайд 9-11)
1. Определите знак суммы:
а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19);
ж) (+3,7) + (-8,4);
б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35);
з) (-245) + (+300).
Ответы: а) –; б) –; в) +; г) –; д) –; е) +; ж) –; з) +.
2. Выполните действия: Ответы:
а)-19 + 40 1)59; 2)-59; 3)-21; 4)21.
б)-3,4 + 5,7 1)2,3; 2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.
в) -5,6 + (-3,5 + 5,6).
1)3,5; 2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.
3.Найдите сумму всех целых чисел,
расположенных между числами -5,6 и 3,5.
Ответы: 1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.
Учащиеся по порядку выходят к доске, решают
примеры, проговаривая правило.
Выполняют самостоятельную работу, оценивают
себя, сравнивая с решением на слайде, проводят
самооценку.
7. «Занимательная минутка»
Фронтальная работа с классом. (слайд 12)
Индийский математик Брамагупта, живший в VII в.н.э. изложил правила
сложения чисел так:
1)«Сумма двух имуществ – имущество»
2) «Сумма двух долгов – долг»
3) «Сумма имущества и долга есть долг или имущество»
Какие числа он имел в виду? Объясните ответ.
Выполняют задание .
Имущество – положительное число, долг –
отрицательное число.
Проводят самооценку.
8. Домашнее задание. (Слайд 13)
Вы можете записать домашнее задание на выбор не менее двух номеров:
П.33 выучить правило.
Выбирают и записывают домашнюю работу.
Оценивают свой выбор домашней работы.
№1081(а-е), 1083(а,б), задача 1085 и по желанию найти в интернете когда и кем
были придуманы отрицательные числа.
Оцените выбор домашней работы: 4 балла –выбрали все; 3 балла- выбрали 3
задания из 4, 2 балла – выбрали 2 номера.
9. Рефлексия. В течении всего урока вы заполняли лист самооценки,
посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок.
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
Анкетирование.
Самооценка.
Показывают с помощью сигнальных карт степень
усвоения материала.
№ п/п
Деятельность
учащегося
Критерии самооценки
Самооцен
ка
1
Формулировка
темы урока, цели
и задач урока
Я сам смог определить тему, цель и задачиурока-2 балла.
Я смог определить только тему урока 1 балл.
Я не смог определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов.
2
Что я буду делать
для достижения
цели.
Я сам определил, как достичь цели урока - 1балл.
Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.
3
Выполнение
лабораторно -
практической
работы.
Участвовал в работе – 1 балл.
Не участвовал в работе – 0 балл.
4
Работа по
закреплению
правила .
Проверка
правильности
решения
примеров
Участвовал в работе – 1 балл.
Не участвовал в работе – 0 балл.
5
Выполнение №
1066
Сделал все примеры сам - 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл
Сделал меньше половины сам- 0 баллов.
6
Выполнение
самостоятельной
работы
За каждый правильно решенный пример -1 балл
7
Занимательная
минутка
Нашел способ решения - 1 балл.
Не нашел способа решения - 0 баллов.
8
Выбор домашнего
задания
4 балла –выбрал все задания;
3 балла- выбрал 3 задания из 4,
2 балла – выбрал только 2 номера.
Приложение1 Лист самооценки
Поставьте себе оценку:
если вы набрали
21 - 24 баллов - «5»
16 –20 баллов – «4»
10 –15 баллов – «3»
Обучающая самостоятельная работа.
1. Определите знак суммы:
а) (-12) + (-7); в) (+15) + (-8); д) (-24) + (+19);
ж) (+3,7) + (-8,4);
б)(-8) + (+3); г) (-6)+ (-11); е) (+53) + (-35);
з) (-245) + (+300).
2. Выполните действия: Ответы:
а)-19 + 40 1)59; 2)-59; 3)-21; 4)21.
б)-3,4 + 5,7 1)2,3; 2)-2,3; 3)9,1; 4)-9,1.
в) -5,6 + (-3,5 + 5,6).
1)3,5; 2)2,5; 3)-3,5; 4)-2,5.
3.Найдите сумму всех целых чисел,
расположенных между числами -5,6 и 3,5.
Ответы: 1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15.
Приложение 2.
Лабораторно-практическая работа
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы: начертите координатную прямую.
С помощью координатной прямой выполните сложение чисел: Заполните таблицу:
Пример
Ответ
Сравнить
Знак суммы
-5 + 3=
|-5| |3|
7 + (-3 )=
|7| |-3|
-4 + 6 =
|-4| |6|
-9 +10=
|-9| |10|
-8 + 3=
|-8| |3|
Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться?
________________________________________________________________________________________________________________
С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?______________________________________________________________________
Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками ,
получается знак числа модуль которого_________________________________
Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен __________________________________________________.
Основываясь на полученных выводах ,не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)=
-92 + 12=
15 + (-18)=
-44 +56=
Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;
2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________ .
Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника , записанную после правила сложения чисел с разными
знаками).