Напоминание

НОД Разучивание потешки "Дождик, дождик, лей, посильней" вторая младшая группа


Автор: Иванова Оксана Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Бдоу "Камышловский детский сад"
Населённый пункт: п. Камышловский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД Разучивание потешки "Дождик, дождик, лей, посильней" вторая младшая группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского

муниципального района Омской области «Камышловский детский сад»

Воспитатель Иванова Оксана Владимировна

НОД по развитию речи во второй младшей группе.

Заучивание потешки «Дождик, дождик, пуще…» во второй младшей группе.

Цель: Помочь детям запомнить слова новой потешки.

Образовательные задачи:

1.

Формировать умение детей читать наизусть новую потешку «Дождик,

дождик, лей, посильней », соблюдая последовательность событий,

отчетливо

произносить

слова

и

короткие

фразы

с

естественной

интонацией, спокойно, в умеренном темпе.

2.

Обогащать активный словарь детей.

Развивающие задачи:

1.

Развивать внимание, память, воображение.

2.

Развивать слуховое и зрительное восприятие.

3.

Закреплять знания о способах ухода за комнатными растениями.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь к природе.

Ход НОД

Воспитатель:

Дети вместе с воспитателем входят в группу. В уголке

природы расположена тучка, растение Базилик (с опущенными листьями)

(Включается запись плача) Ребята, вы слышите, у нас в группе кто то плачет,

поищем кто у нас попал в беду? (ищут, воспитатель подводит к растению)

Ой, я, кажется, поняла – это плачет наш цветок, Базилик. А вы как думаете,

что случилось с цветком?

Дети: ответы.

Воспитатель: Я тоже думаю, что цветку не хватает воды. А скажите мне, что

надо делать с цветами, чтобы они росли, цвели, нас радовали?

Дети: ответы.

Воспитатель:

Правильно, за цветами надо ухаживать: поливать, землю

рыхлить, пересаживать, опрыскивать или мыть листочки, и тогда наши цветы

будут красивыми, радовать нас будут. (Запись. «Говорит» цветок) Да, вы

забыли про меня, а сегодня прилетела тучка, и не хочет меня поливать,

просит, чтобы я попросила дождя, а я не знаю, как надо просить.

Воспитатель: Зато наши детки умеют просить, правда? Попросим тучку дать

дождя?

Дети: ответы (Дети просят, говорят «пожалуйста» и т.д.)

Воспитатель: Я кое-что придумала: я знаю хорошую потешку про дождик,

послушайте ее:

Дождик, дождик, лей, посильней -

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На нашем лужочке.

Дождик, дождик, пуще,

Расти, трава, гуще.

А что если мы вместе с вами выучим эту потешку и прочитаем ее тучке?

Может, тучке понравится наша потешка, и тучка польет цветок?

Дети: ответы.

Воспитатель: О чем просят дождик? (лить посильней)

А зачем дождику надо лить? ( Будет травка зеленей, вырастут цветочки

на нашем лужочке, и т.д.)

А что значит слово «пуще»? Это значит – сильней.

А слово гуще? Это значит, что травы будет много, трава вырастит густая, а

не редкая.

Сейчас мы с вами поиграем немного, а потом будем учить потешку,

хорошо?

Физкультминутка «Дождик»

«Дождик скачет по дорожке,

Как мальчишка озорной, (Прыжки)

Громко хлопает в ладоши

И, от счастья сам не свой. (Хлопки)

Ну, вот, мы и отдохнули, но нам пора спасать цветок – учить потешку.

Послушайте еще раз потешку.

Разучивание потешки.

Д/игра «Доскажи словечко»

Я начинаю строчку, а вы её договариваете.

Дождик, дождик, лей,…. посильней -

Будет травка……. зеленей,

Вырастут ……цветочки,

На нашем…… лужочке.

Дождик, дождик,…… пуще,

Расти, трава, ……гуще.

Воспитатель:

А теперь я ещё раз читаю потешку, вы ее внимательно

слушаете и запоминаете, потом попробуете рассказать сами. (чтение

воспитателя).

Коллективное рассказывание потешки 2 - 3 раза. (Дети рассказывают все

вместе, а воспитатель слегка помогает)

Кто запомнил и сможет рассказать потешку? Помните, что рассказывать надо

спокойно, выразительно.

Чтение потешки детьми (2-3 ребёнка)

Вы все молодцы, выучили потешку, пора тучке рассказать нашу потешку.

Дети хором, вместе с воспитателем рассказывают потешку тучке. (Из тучки

льется «дождь»

(Запись цветка) Ой, какие вы молодцы, спасибо вам за «дождик»

Рефлексия.

Все очень хорошо запомнили и рассказали песенку- потешку. Вам она

понравилась. Кто запомнил, о чем потешка? (О дождике) А о чем мы просим

дождик? Чтобы он, что делал?

А «пуще» — это что значит? Сильнее.

Теперь ребята, когда на вашем пути встретится маленький дождик -мы с

вами будем петь ему эту песенку-потешку.



В раздел образования