Автор: Обвинцева Екатерина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №89"
Населённый пункт: Каменск-Уральский
Наименование материала: Конструкт занятия
Тема: Бусы для мамы
Раздел: дошкольное образование
Конструкт проведения НОД на производственной практике
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Обвинцевой Екатерины Николаевны
специальность 44.02.01Дошкольное образование, группа 431
Дата:
Группа: первая младшая
Воспитатель: Обвинцева Е.Н.
Методист: Шляпникова Н.П
Образовательная область: Художественное творчество
Вид НОД: Рисование
Тип НОД: Комбинированный
Тема: «Бусы для мамы»
Цель: Продолжать учить детей работать штампом поверх эскиза. Уметь составлять узор, чередуя фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Планируемый результат: дети знают геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), умеют отпечатывать формы на бумаге, знают
основные цвета.
ЗАДАЧИ
образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных
особенностей воспитанников группы
Воспитательная:
- Воспитывать желание своими руками рисовать подарки маме, бабушке.
Развивающая:
-Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус;
- Развивать интерес детей рисовать красками.
- Помогать обследовать предметы, выделяя их форму, цвет.
Обучающая:
- Продолжать учить детей различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
- Продолжать закреплять представление о форме (круг, квадрат, треугольник)
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1)
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок
становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2)
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных
отношений;
3)
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4)
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: Принцип наглядности, принцип доступности, принцип проблематизации, принцип индивидуализации
Методы воспитания: Беседа, Художественное слово, Создание ситуации успеха, поощрение и порицание, игровая ситуация.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, методы развития познавательного интереса, создание проблемной ситуации.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: краски, салфетки, листы бумаги, с изображением линий, на которых будут располагаться бусы, штампики в виде
плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), по количеству детей, кукла, бусы, плоскостные фигуры разных цветов.
Учебно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного
образования. / Под. Ред. Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2012.-336 с.
Предварительная работа: рассказывать детям о празднике День Матери, рассматривать открытки и прочитать стихотворные произведения
о маме, разучить песенки о маме.
Этапы деятельности
Методы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Планируемый результат
1
Мотивационный этап
Задача:
Смотивировать
детей на предстоящую
деятельность
Беседа,
демонстрация,
художественное
слово.
Воспитатель. приглашает детей в круг,
Ребята к нам пришла в гости кукла Маша.
Посмотрите, какая Маша нарядная.
Ребята, а как вы думаете, почему Маша такая
нарядная?
-А давайте спросим у нее.
Маша приготовила подарок и идет поздравлять
маму с праздником.
А вы знаете, какой скоро праздник?
- правильно праздник наших мам и бабушек 8
марта.
- А вы приготовили подарки вашим мамам?
- Что можно подарить, как вы думаете?
Скоро мамин праздник,
Как же деткам быть?
Что любимой маме
Можно подарить?
Может, крокодила,
Или самосвал,
Или что с любовью сам нарисовал?
Небо, солнце в небе
И еще цветы,
Бусы нарисую ей для красоты.
Маму дорогую
Очень я люблю,
Подарю ей то,
Что сделать сам смогу.
- Посмотрите, Маша приготовила в подарок
маме вот такие бусы.
- А хотите тоже подарить маме бусы?
- Маша предлагает вам немного отдохнуть.
И поиграть с ней, она вам расскажет и покажет,
Дети слушают,
отвечают на
вопросы
Дети проявляют
эмоциональную
отзывчивость, с
интересом слушают.
2. Физкультминутка
Задача: снять мышечное
напряжение,
переключить внимание
детей
4.Восприятие
Задача: Помогать
обследовать предметы,
выделяя их форму, цвет.
Показ
Беседа,
рассматривание,
игровая
ситуация.
как она любит свою маму.
А вы повторяйте за мной движения.
Физкультминутка.
(Выполнение движений по тексту
стихотворения).
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу -
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхиваю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу ни словечка
Не скажу.
- Посмотрите, какие бусы приготовила Маша
своей маме.
Какие бусинки по форме и цвету? ( ответы
детей)
Дети рассматривают, по очереди щупают
бусинки.
Воспитатель предлагает из плоскостных,
геометрических фигур выложить
последовательность.
-Ребята, посмотрите, у меня на мольберте
нарисована ниточка, сейчас мы с вами будем
нанизывать на ниточку бусинки, которые лежат
в коробочке. А в каком порядке бусинки
расположить на ниточке смотрите на картинку.
Дети выполняют
движения за
педагогом
Слушают,
отвечают на
вопросы,
выполняют
задания
воспитателя.
Мышечное напряжение
снято, дети готовы к
дальнейшей деятельности
Дети умеют выделять
предметы по форме и
цвету.
5.Пальчиковая
гимнастика
Задача: подготовить
руки к рисованию.
6. Совместная работа
Задача: Создать условия
для самостоятельной
деятельности детей
7. Анализ детских работ
Задача:
проанализировать
работы детей
Демонстрация.
Показ, беседа.
Беседа
- Кирилл, какая бусинка будет первой?
Квадратная, красная.
-Ксюша, какая бусинка будет второй?
Желтая круглая.
-Матвей, какая бусинка будет следующая?
Треугольная синяя.
Дети выбирают из коробки геометрическую
фигуру по образцу и прикрепляют ее на
мольберт.
А теперь предлагаю сесть за столы и
приступить к рисованию.
- ребята давайте приготовим наши ручки к
работе, повторяйте за мной
Пальчиковая игра «Поздравляем мам»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем маму поздравлять
Милую, любимую, самую красивую
Все подарки, и цветы
Дарим мамам я и ты.
Воспитатель предлагает украсить бусы для
мамы с помощью штампа на листе альбома.
Воспитатель напоминает, как правильно
пользоваться красками, штампом. Проводить
индивидуальную работу.
- Подарки готовы.
Какие замечательные, разноцветные бусы у нас
получились!
Давайте, посмотрим, у всех получились бусы?
Какие бусы вам понравились больше всего.
Дети выполняют
движения за
воспитателем
Дети
самостоятельно
рисуют.
Дети сравнивать
свою работу с
образцом и
работами других
детей.
Дети отдохнули, готовы к
дальнейшей работе
Дети умеют отпечатывать
формы на бумаге в
нужной
последовательности.
Дети умеют
анализировать свои
работы
8. Рефлексия
Задачи: самооценка
результатов
деятельности
Беседа
Как мы рисовали бусы?
Как чередовали? Молодцы!
Маше очень понравились ваши бусы.
Маша торопиться поздравить свою маму и
говорит вам до свидания.
Она думает, что вашим мамам очень
понравятся ваши подарки.
Дети
рассматривают
свои работы.
Высказывают
свои мнения.
Дети умеют оценивать
результаты своей
деятельности