Напоминание

Клубочки для котят


Автор: Обвинцева Екатерина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №89"
Населённый пункт: Каменск-Уральский
Наименование материала: Конструкт занятия
Тема: Клубочки для котят
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкт проведения НОД на производственной практике

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Обвинцевой Екатерины Николаевны

специальность 44.02.01Дошкольное образование, группа 431

Дата:

Группа: первая младшая

Воспитатель: Обвинцева Е.Н.

Методист: Шляпникова Н.П

Образовательная область: Художественное творчество

Вид НОД: Рисование

Тип НОД: Комбинированный

Тема: ««Клубочки для котят»»

Цель: Создание условий для художественно-творческой деятельности через рисование слитных линий круговыми движениями, не отрывая

карандаш от бумаги.

Планируемый результат: Дети проявляют умения принимать замысел, представляют форму и цвет, дети имеют представление о способе

рисования, дети умеют доводить дело до конца, дети умеют сравнивать свою работу с образцом

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных

особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.

Развивающая:

развивать творческое воображение, мышление, внимание.

Помогать обследовать предметы, выделяя их форму и цвет.

Обучающая:

Пополнять словарный запас по теме; учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не

отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок

становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных

отношений;

3)

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: Принцип наглядности, принцип доступности, принцип проблематизации, принцип индивидуализации

Методы воспитания: Беседа, Художественное слово, Создание ситуации успеха, поощрение и порицание, игровая ситуация.

Методы обучения: Демонстрационные, наглядные (наблюдение, показ образца), словесные(объяснение), игровые(дидактические)

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: Игрушка – котёнок, корзинка, клубки ниток, цветные карандаши, мольберт, альбомные листы с нарисованным котёнком на

каждого ребёнка.

Учебно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного

образования. / Под. Ред. Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2012.-336 с.

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную

деятельность

Задача: смотивировать

детей на предстоящую

деятельность

2.Восприятие.

Задачи: Помогать

обследовать предметы,

выделяя их форму.

Беседа,

Художественное

слово.

Игровая

ситуация,

беседа.

Воспитатель подзывает к себе детей и в этот

момент за дверью раздаётся мяуканье.

-Воспитатель: «Ребята, послушайте, что это за

звуки? Кто так мяукает?»

-Воспитатель выглядывает за дверь и вносит

кота-игрушку.

-Воспитатель: «Детки, посмотрите, кто к нам

пришёл?»

-Воспитатель: «Посмотрите, какой он

красивый!»

Песенка:

«Как у нашего кота шубка очень хороша.

Острые ушки, на лапках подушки.

Как у котика усы удивительной красы,

Глазки – смелые, зубки белые.»

-Воспитатель: «Давайте поздороваемся с

кошечкой, погладим её»

-Воспитатель: «А как котята мяукают?»

-Воспитатель: «Давайте помяукаем как котята:»

-Воспитатель: «А ещё котята очень любят

играть клубочками. Посмотрите, кошечка

принесла нам в корзинке много клубочков.

Котята катают их, как детки мячики. Давайте

потрогаем, какие они мягкие, приятные.»

-Воспитатель: «А теперь покатаем их

ладошкой.»

-Воспитатель: «Здорово получается! А почему

клубочек так хорошо катается?

-Воспитатель: «Да, потому, что он круглый. На

что похож клубочек?

Воспитатель бросает клубочки на пол, чтобы

Дети слушают

педагога,

отвечают на

вопросы.

Дети слушают,

выполняют

указания

педагога.

Дети смотивированы на

предстоящую

деятельность

Дети представляют форму

3.Планирование

деятельности

4.Пальчиковая

гимнастика

Задача: подготовить

пальцы рук к рисованию

Беседа, показ.

Показ.

дети их поймали.

-Воспитатель: «Ребята, котёнок пришёл к нам в

гости не один, а со своими друзьями –

котятами. Посмотрите, они прибежали прямо к

вам на столики. Давайте нарисуем им

клубочки.»

Воспитатель раздает листы с нарисованными

котятами и показывает на мольберте, как надо

рисовать клубочки.

-Воспитатель: «Посмотрите, как я нарисую

клубочек.

-Воспитатель: «Рисовать будем цветными

карандашами. Клубочки могут быть разного

цвета. Откроем коробочки, проверим все ли

карандаши на месте. Красный есть? Желтый

есть?»

-Воспитатель: «Нужно поставить карандашик

на середину листа. Это начало ниточки.

Круговыми движениями рисуем по кругу

клубочек. Ниточку наматываем не торопясь,

аккуратно. Ниточка наматывается,

наматывается и получается клубочек.

Стараемся смотать клубочек побольше, а

кончик ниточки дадим котёнку в лапки.

Давайте приготовим пальчик и в воздухе

попробуем нарисовать клубок.

Пальчиковая гимнастика «Котенок – шалун»

Котёнок мамочку зовёт: Ритмично соединяют

пальцы обеих рук.

- Мяу, мяу, мяу.

Он не напился молока: Скрещивают пальцы

Дети слушают,

выполняют

указания

педагога.

Дети повторяют

движения за

педагогом.

Дети имеют

представление о способе

рисования.

Дети подготовили руки к

рисованию

5. Совместная работа

Задача: Создать условия

для самостоятельной

деятельности детей,

побуждать детей к

выбору цвета (красный,

желтый) осознанно,

учить располагать

рисунок на листе.

6.Рефлексия

Задача: самооценка

результатов

деятельности.

Демонстрация,

беседа,

упражнение

Беседа.

рук, ритмично

поднимают и опускают

- Мало-мало,мало-мало.

Покормит мама молочком: Ритмично

поглаживают ладони.

- Мур-мур-мур, мур-мур мур.

Свернётся маленьким клубком: Ритмично

потирают кулаком о кулачок

- Ур-ур-ур, ур-ур-ур.

Потом с клубочком поиграет: Ритмично

сжимают и разжимают пальцы рук.

-Цап-цап-цап, цап-цап-цап.

И нитку быстро размотает: Делают круговорот

руками перед собой.

- Ап-ап-ап, ап-ап-ап.

-Воспитатель: «Выберите карандаш, которым

вы будете рисовать клубочек, возьмите его

правильно, тремя пальчиками и попробуем

нарисовать клубочки сами.»

Во время рисования воспитатель подходит к

каждому ребёнку, помогая выполнить круговые

движения.

-Воспитатель: «Посмотрите, ребята, как

обрадовались ваши котята. Какие красивые

клубочки вы нарисовали! Какие клубочки

получились круглые! Какого цвета нарисовала

Дети

самостоятельно

рисуют.

Дети слушают,

вступают в

диалог, совместно

с воспитателем

Дети самостоятельно

рисуют, умеют доводить

дело до конца.

Умеют сравнивать свою

работу с образцом.

Делают выводы.

клубочек Таня? Стёпа? Андрюша?»

-Воспитатель: «Теперь котятам будет с чем

играть. Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы

сумели развеселить наших котят. Теперь они

будут играть нашими разноцветными

клубочками.

подводят итог

Анализируют

рисунки,

объясняют выбор



В раздел образования