Напоминание

"Решение задач. 2 класс"


Автор: Сивцева Саргылана Денисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №31
Населённый пункт: г.Якутск, Республика Саха/Якутия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Решение задач. 2 класс"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 31

(с углубленным изучением отдельных предметов)»

городского округа «Город Якутск»

Проект плана урока по математике

«Решение задач»

2 класс

Учитель: Сивцева Саргылана Денисовна.

Тема урока: Решение задач.

Тип урока: урок конструирования нового понятия (способ действия).

Учебные действия: преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения изучаемого объекта.

Цели:

-создание условий для осознания закономерности построения составных задач;

-развитие умения находить открытие общего способа действий и отношения задач;

-воспитание умение принимать свои аргументы и аргументы других.

Результат урока:

Формирование универсальных учебных действий:

-первичных умений оценки своих действий (личностные УУД);

-понимать учебную задачу (регулятивные УУД);

-строить рассуждения о доступных наглядных воспринимаемых математических отношениях (познавательные УУД);

-принимать участие в работе класса ( коммуникативные УУД).

Средства:

-презентация по материалу;

-лист самооценки;

-маркерная доска на парту, маркер.

Этапы урока

Содержание этапа

Задания и вопросы учителя

Действия учащихся

Результат

1

Организационны

й момент

1.

Показ схемы задачи на

увеличение

2.

Постановка учебной

темы и задачи

Слайд 1

-Посмотрите внимательно на

доску. Назовите тему урока?

-Какие учебные задачи можно

поставить на этом уроке?

Отвечают на

поставленный вопрос.

Тема урока: Решение

задач.

Учебная задача:

составлять и решать

задачи.

Формирование

умения понимать

тему урока и её

учебную задачу

2

Анализ условий

решения задачи

Учащиеся предполагают

разные предположения по

поиску нового способа

действия

-Давайте, вспомним алгоритм

решения задач. Фиксация на

доске алгоритма решения задач.

- Возьмите лист самооценки.

Напишите свою фамилию. И

оцените себя.

-Кто во всех этапах решения

задач поставил плюс?

- У кого какие трудности?

Мы сегодня продолжим работу

Оценивают себя.

Формирование

первичных

умений оценки

своих действий

Слайд 2

над задачами, и вы все очень

хорошо научитесь выполнять их.

Открыли тетради, запишите

число, классная работа.

- Посмотрите на экран. Что

можно сделать, чтобы эта задача

решалась двумя действиями?

-Что мы сделали, чтобы

получилась новая задача?

-Как вы думаете, эти задачи

взаимосвязаны?

Работа в тетради.

Запись числа.

1.Отвечают на

поставленный вопрос:

да, можно составить

задачу в два действия.

Нужно поменять

главный вопрос задачи.

2.Составление и

решение задачи

3.Ученики в паре

выходят к доске и по

алгоритму защищают

свою работу.

4.Класс внимательно

слушает и выражает

свое отношение. Задают

вопросы.

5. Оценивают свою

работу.

Доказывают

внутреннюю связь

отношений задачи,

преобразовывая ее,

нахождение на

сравнение на несколько

единиц и суммы.

Формирование

умения строить

рассуждения о

доступных

воспринимаемых

математических

отношений

3

Поиск общего

способа действий

Опробовать версии

предложенных учениками и

обсуждение способа

действий, сравнение и

координация несовпадающих

точек зрения

-А можно ли составить по этой

схеме задачу в три действия?

Как?

Что мы нашли?( Новый способ)

-Составьте и решите её.

1.Обсуждают в парах.

Аргументируют свои

версии: изменить

главный вопрос задачи,

добавить данные.

2.Составление и

решение задачи по

алгоритму на

Открытие общего

способа действия

и отношений

задач или

определение

внутренних

связей

-Чем похожа первая и вторая

задача?

-Чем отличаются?

маркерных досках.

3.Доказывают у доски

правильность своего

способа действия.

4. Класс выражает знак

«согласия» и

«несогласия», задают

вопросы.

5. Оценивание себя «+»,

«-»

4

Конструирование

нового понятия

Формулировка общего

способа

действия в виде определения,

правила

-Какой новый способ мы нашли,

чтобы получилась новая задача?

Ответы учащихся фиксируются

на доске.

-Тогда какое у нас новое правило

вышло? (Чтобы сделать новую

задачу….)

1.Отвечают на

поставленный вопрос.

(Добавили данные,

изменили главный

вопрос задачи).

2.Выводят новое

правило.

Открытие нового

понятия

5

Опробование

нового способа

действия

Учащиеся решают задачи по

применению открытого

общего способа действия

-А теперь посмотрите на доску.

Подойдёт ли найденный новый

способ к этому виду задачи?

-Составьте и решите её.

-Какой вывод можно сделать?

1. Обсуждают в парах.

Аргументируют свои

версии.

2. Составление и

решение задачи по

алгоритму.

3.Доказывают у доски

правильность своего

способа действия.

4. Класс выражает знак

«согласия» и

«несогласия».

5.Оценивание себя «+»,

«-»

Найденный способ

подходит ко всем видам

задач.

Оценка

найденного

способа, подойдет

ли он к этому

решению

6

Итог урока

Давайте, подведем итог урока.

Выражение своего

Первичные

Достаньте лист самооценки и

оценим себя.

-Как вы себя оценили? Над чем

нам предстоит поработать?

-Кто недостаточно умеет

составлять и решать задачи?

-Какие у тебя есть трудности?

Отрефлексируем свои действия.

-Я сегодня работал………….

-Моей работе

помогал…………….

мешал……………

-Для меня было полезным на

уроке….

Я думаю, что мне ещё надо:

-понять……………

-узнать……………

-Давайте, поблагодарим друг

друга за урок. Спасибо за урок.

отношения к оценке

другого «Я».

умения оценивать

результат своей

деятельности



В раздел образования