Автор: Мезина Лариса Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №48
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Прощание с Азбукой
Раздел: начальное образование
Сценарий внеклассного мероприятия
«Прощание с Азбукой»
Подготовила Мезина Л.П.,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №48 города Тюмени, 2021
Цели:
1.Развитие познавательной активности и творческих способностей детей. 2.Развитие
умения работать сообща и дружно с одноклассниками, создавать условия для
формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми;
3. Развивать мыслительные операции в ходе игры;
4. Воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование: презентация
Ход мероприятия:
Учитель: Сегодня у нас большой праздник, посвященный прощанию с «Азбукой». Мы
выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить звуки, знаем все секреты.
Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв, которые могут
составить сотни тысяч слов. И так мы расскажем гостям, чему мы научились за это время
в школе.
Стихи :
1.
Мы в школе полгода уже проучились,
Мы много успели и много смогли.
Писать и считать мы уже научились
И первые книги прочли.
2.
А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
3 . Всех знакомых, незнакомых -
И серьезных, и веселых.
Первый класс, первый класс,
Пригласил на праздник вас.
4. Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
5. Пусть зовут нас семилетки,
Пусть не ставят нам отметки.
Не ведем мы дневники,
Все же мы ученики.
6. Любим светлый, чистый класс-
Это раз!
Здесь читаем мы слова-
Это два!
Ну, а в третьих, я Арине
Сам уже пишу записки.
И бабуля говорит:
«Мой внучонок - вундеркинд!»
7. Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!
8. Я с этой книжкой первый раз
Пришел в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
9. Март месяц за окном стоит,
Весна в воздухе кружится.
А нам сегодня предстоит
С Азбукой проститься!
Азбука:
- Здравствуйте, дети! Узнали меня?
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Учитель:
- Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем
показать, чему научились за эти полгода. Будь нашей гостьей!
Азбука: - Спасибо за приглашение!
Ученик: Азбука, а почему тебя так назвали?
Азбука: Всё очень просто. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше
Букву А называли аз, Б – буки, В – веди. Так и получилось моё
название от двух первых букв алфавита Аз и Буки – Азбука.
Все дети рассказывают стихи про буквы: собираем алфавит. 33 родных сестрицы!
Учитель:
- Дорогие, ребята! С первых дней учебы в школе мы изучали не только грамматику и
математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь
знаем и соблюдаем? (Ученики читают на экране правила поведения в школе)
1 Ученик:
Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
2 Ученик:
Нельзя на уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
3 Ученик
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно
4 Ученик:
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
5 Ученик:
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Учитель:
Буквы – значки
Как бойцы на парад
В четком порядке построены в ряд
Каждый в условленном месте стоит
И называется … (хором) - Алфавит!
Учитель: А почему буквы разного цвета?(Гласные. Согласные. Не обозначают звука.)
МОЛОДЦЫ! С этими буквами много хлопот, уж такой они народ. Но если мы поставим
их толково, то составим из них слово. (Учебник. Портфель). Составьте схемы слов,
ребята!
(Раздается стук, входит Буратино)
Буратино:
- Ой! Куда это я попал?
Учитель:
- Во-первых, здравствуйте, во-вторых, кто вы такой?
Буратино:
- Я – Буратино! Знаете такого? Помните такого? А вы что тут делаете?
Учитель:
Мы – ученики 1 класса, у нас сегодня праздник.
Буратино:
- Я тоже хочу на праздник.
Учитель:
- Мы тебя приглашаем. Но ответь нам, пожалуйста, ты в каком классе учишься?
Буратино:
-Я нигде не учусь!
Учитель:
- Как, нигде?! Значит, ты и читать и писать не умеешь?!
Буратино:
- А зачем мне это надо?
Учитель:
- Но ведь ты ничего в жизни не добьешься! Без знаний никуда не сможешь устроиться на
работу! Вот попробуй прочитать, что написано на экране.
Буратино:
- Не знаю и знать ничего не хочу!
Учитель:
- Стыдно должно быть, Буратино! Ребята, а вы что скажете Буратино?
(Ответы детей)
Ученик:
- Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
Ну, прочитай еще страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Учитель:
- Буратино! Не хочешь ли ты поиграть с нами?
Поиграем в игру. 1. «Подскажи словечко». Назови рифму.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …(живот)
Михаил залез на дуб
чтобы врач не вырвал… (зуб)
В реке большая драка
Поссорились два…(рака)
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф)
И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по … (животикам).
Учитель: Буратино, тебе понравилось отвечать на вопросы?
2. Игра «Сколько слогов?»
На столе лежат цифры. Учитель называет слова: Бабушка, пол, велосипед, зонтик,
баранка, библиотека. Дети подбегают, берут цифру, соответствующую количеству
слогов в слове. Если верно, хлопаем в ладоши, если нет молчим.
А теперь, ребята, немного отдохнем: Муз.физкультминутка.
3. Игра «Буква заблудилась»
Послушайте, что здесь написано: (читает)
1. Закричал охотник: Ой!
Двери гонятся за мной! (двери – звери)
2. Говорят, один рыбак
В печке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом! (дом – сом)
3. Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме.
Там ползёт зелёный лук
С длинными усами. (лук-жук)
4. Тает снег, течёт ручей,
На ветвях, полно врачей. (врачей – грачей). ( Дети сразу исправляют ошибки)
Учитель:
- Молодцы, ребята! И Буратино тоже понравилось, как я вижу.
Учитель. Вот и прекрасно, учиться – всегда пригодиться. Это даже очень интересно. А
теперь еще поиграем. Нужно выделить букву, которая повторяется в данном
стихотворении. (На доске буквы: р, ж, д, у, б,а).
1. Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке,
Рядом громко зарычит. /Р/
2. Эта буква на морозе,
Как оса ужалить может.
Ну, а в мае на березе
Жук её узнать поможет. /Ж/
3. С этой буквой, добрым утром,
Долгою дорогой в дом.
День за днем назло недугам,
Даже под дождем идем. /Д/
4. Эту букву паровоз
На своей трубе привез
Губы вытяни в трубу
И получишь букву /У/
5. Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан.
И бодает буква букву
Будто баловник баран. /Б/
6. Эта буква знаменита -
Стоит в начале алфавита. /А/
Учитель
Вот все буквы перед вами
Каждый может их назвать.
А теперь нам надо с вами,
В слово буквы все собрать.
ДРУЖБА. Исполняется песня «Дружба».
Учитель: Можно вас назвать дружными ребятами? Сейчас проверим! Дружно
отремонтируйте скороговорки, пословицы.
(книга людей тысячу одна учит). Одна книга тысячу людей учит. Что это значит?
-Какие другие пословицы вы знаете?
- Молодцы. За всё это нужно сказать спасибо АЗБУКЕ.
- умеете ли вы составлять схемы слов?
Проверим ваши знания.(бабочка. Мороз. Булка). МОЛОДЦЫ!
А Буратино было трудно, так как он этого ничего не знает.
Буратино:
- Да, ребята сами читали, разгадывали, а я только слушал и мне было как–то не по себе.
Учитель:
- Это от того, что читать ты не умеешь.
- Какой вывод для себя сделали дети? (Высказывания детей).
Учитель:
- Дорогой, Буратино! Понравилось ли тебе у нас на празднике? Ты по–прежнему будешь
говорить “не хочу, не буду читать”?
Буратино:
- Нет! Я понял, что чтение – лучшее учение. Не научившись читать и писать, ничему не
научишься!
- Азбука, а можно я с тобой буду дружить? Я хочу научиться читать, как эти
первоклассники.
Азбука: Конечно, можно!
Учитель: Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И всё это
время мы были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек.
Скажем всем хором «Спасибо».
Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то, что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)
Учитель: Вы такие умные. Мамы прочли вам много интересных сказок. Сейчас мы
проверим, вспомните ли они названия сказок.
«Снежная принцесса» - это правильно? - «Снежная королева»
«Илья–царевич и серый волк» – «Иван–царевич и Серый волк»
«Мальчик и Карлсон» – «Малыш и Карлсон»
«Гадкий цыпленок» - «Гадкий утенок».
Учитель:
Молодцы, ребята! Экзамен сдан!
Вы прочли Азбуку до корки,
Вам по чтению пятерки!
Позади нелегкий труд,
Слогового чтения.
Вам сегодня выдаю – Удостоверения!
В том, что Азбуку прочли!
Полный курс наук прошли!
И теперь без передышки
Вы прочтете любые книжки.
Вручение Удостоверений.
Дети.
1. Мы прочтем любые книжки,
Разберемся в словаре.
Потому что всюду буквы,
Те же, что и в Азбуке.
2. Мы хотим сказать тебе спасибо!
Мы тебя за все благодарим!
Говорим тебе мы: - До свидания!
-Здравствуй! – новой книге говорим!
Азбука:
- Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но
сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов
вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет новая книга. Это
книга - Литературное чтение.
( Входит Литературное чтение )
- Я знаю, ребята, что вы все аккуратные, и всё же я хочу, чтобы вы выполняли мою
просьбу.
Я добрый друг и спутник твой.
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид приятен,
Оберегай меня от пятен.
Мой переплёт не выгибай
И корешок не поломай.
Меня в бумагу оберни.
Где взял меня – туда верни.
Запомни я – твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Азбука: - До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Учитель: Ну, что, ребята, дальше по лестнице знаний поведёт вас книга –
«Литературное чтение». Она научит вас быть честными, смелыми, добрыми. Успехов
вам в учёбе!- Наш праздник заканчивается. Я благодарю всех, кто принимал участие в
этом мероприятии.
Звучит песня «Чему учат в школе»:
1. Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
2. Вычитать и умножать
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
3. К четырём прибавить два
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
4.Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
5. Рисовать квадрат и круг
Знать где север, а где юг
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
6.И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.