Автор: Англаева Любовь Убушаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Ики-Бурульский район, поселок Приманыч
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Корень слова
Раздел: начальное образование
1.
Владение современными образовательными технологиями и
методиками, эффективность их применения
1.1 Использование современных образовательных технологий
Открытый урок по русскому языку. Дата 29.04.2018г.
Класс: 1 (первый)
УМК: Школа 2100
Тема: Повторяем корень слова
Цель:
– развитие умения находить корень слова, подбирать и группировать
однокоренные слова;
– развитие умения составлять устный рассказ по картинке.
Цели деятельности учителя: создать условия для упражнения учеников в
нахождении однокоренных слов и подборе родственных слов, для отработки
умения писать корни одинаково; развивать орфографическую зоркость,
каллиграфически правильный почерк.
Планируемые результаты: составляют устный рассказ по картинке; пишут
большую букву в начале предложения, в именах и фамилиях; ставят
пунктуационные знаки в конце предложения; списывают с печатного образца
и пишут под диктовку слова и небольшие предложения, используя
начертания букв, соединения; находят однокоренные слова.
Урок с мультимедийным сопровождением.
Методические приемы:
-разминка;
-динамическая пауза;
-создание проблемной ситуации, работа над темой урока;
-работа в парах;
-релаксационная пауза;
- рефлексия.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
I.
Актуа
лизаци
я
знаний
.
-Прозвенел звонок, урок
начинается.
-Я улыбнусь вам, и вы
улыбнитесь. Мы спокойны,
добры, приветливы и ласковы. Я
желаю вам хорошего настроения
и бережного отношения друг к
другу.
1.Запись даты в тетради.
2.Работа над каллиграфией.
1) Беседа.
– Рассмотрите рисунки в
тетради. Каких животных вы
видите?
- У вас дома есть кошка или
собака?
– Назовите клички ваших
животных?
– Как вы напишите клички
животных?
- Почему люди не всегда
стремятся иметь в доме какое -
либо животное?
– Прочитайте в тетради, как
относились котенок и щенок
друг к другу.
2) Письмо элементов и
заглавных букв Ц и Щ.
- Рассмотрите элементы букв. С
какими элементами букв они
похожи?
- Запишите эти буквы.
3). Чтение и запись предложения.
– Прочитайте предложение.
– Какие орфограммы вы увидели
в предложении?
– Подчеркните эти опасные
места, в которых можно
допустить ошибки. Объясните
написание этих слов.
– Какая схема подходит для
Записывают дату
в тетради.
- Кошка, собака.
Ответы детей.
-Клички
животных
пишутся с
большой буквы.
Читают
предложение и
отвечают на
вопрос.
И,Й,Ш.
Записывают
буквы в тетради.
Ответы детей.
Личностные
УУД: при работе
с рисунком
выражают свои
эмоции
высказывают
отношение к
героям рисунка.
Регулятивные
УУД: выполняют
учебные
действия в
громкоречевой
материализованн
ой форме.
Познавательные
УУД:
приобретают
опыт
деятельности по
получению,
преобразованию
и применению
нового знания на
основе действий
с учебным
материалом.
Коммуникативн
ые УУД:
приобретают
опыт
коллективного
сотрудничества.
этого предложения?
– Придумайте кличку котёнку.
2. Словарная работа.
- Отгадайте загадки, исправьте
ошибки.
-Запишите отгадки.
1) Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
2) Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
3) Щеки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
4) За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
5) Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
6) Маленький и горький, луку
брат.
7) Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
8) Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
Выбирают схему.
(Барсик,Пушок,
Мурзик…).
(Капуста)
(Горох)
(Редиска)
(Морковь)
(Лук)
(Чеснок)
(Помидоры)
(Картофель)
– Как можно назвать эту
тематическую группу слов?
– Поставьте ударение в каждом
слове. Назовите безударную
гласную.
– Прочитайте эти слова,
запомните их название.
-Овощи.
Исправляют
ошибки, ставят
ударение.
Подчеркивают
безударную
гласную.
II.Физ
минут
ка.
III.Фо
рмули
ровани
е
пробле
мы,
плани
ровани
е
деятел
ьности
.
Мы работаем отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки
Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
- Послушайте сказку «Семья слов».
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым-
Был он только словом.
-На одной волшебной поляне
поселились корни. Они обладали
удивительной способностью
разрастаться.
- Когда корень разрастался, из него
появлялись новые слова веточки, и их
назвали однокоренными. А так как
они были дети одного корня- папы, то
их еще называли родственными.
- Общую главную часть родственных
слов так и зовут с тех пор корнем.
Родственники построили папе-корню
домик,
вот такой округлый и уютный: ͡
- Какие родственники на этом дереве?
Выполняют
упражнения.
Слушают
грамматичес
кую сказку.
-С корнем
сад.
Дети
составляют
слова с
корнем.
Личностные
УУД:
понимают
ценностные
ориентиры и
смысл учебной
деятельности.
Регулятивные
УУД:
определяют и
формулируют
цель
деятельности
на
уроке с
помощью
учителя.
Личностные
УУД: имеют
познавательны
й интерес и
обосновывают
учебные
мотивы своей
деятельности.
Регулятивные
УУД: осознают
IV.
Поиск
решен
ия
пробле
мы.
- Что же мы будем сегодня делать на
уроке?
Тренировочные упражнения.
1.Выполнение 42 по «шагам».
2.Групповая работа.
Задание 1 группе (за партами):
подобрать к слову лист однокоренные
слова и выделить корень.
Задание 2 группе (на доске): выбрать
однокоренные слова и выделить
корень. Лес, лесок, лиса, лесник.
3.Игра «Третий лишний».
- Найдите лишнее слово. Объясните,
почему оно лишнее.
-Повторим
корень слова.
Выполняют
упражнения.
4 ученика за
партами.
4 ученика
выходят к
доске.
Определяют
какое слово
лишнее.
предъявляемые
требования,
организованно
и
целенаправлен
но включаются
в
работу; учатся
высказывать
свое
предположение
на
основе работы
с материалом
учебника,
работать по
предложенному
учителем
плану.
Познавательны
е УУД: умеют
выбирать
нужные
смысловые
единицы и
устанавливать
отношения
между ними,
выделять
обобщенные
схемы типов
отношений в
родственных
словах и
действий
между
единицами
состава
однокоренных
слов;
формулируют
вывод.
- Как вы определили?
-Выделите в словах корень.
4. Распределите слова по группам.
- Прочитайте еще раз слова.
Расставьте ударение.
Найдите «опасные» места.
- Назовите слова, в которых
количество звуков и букв не
совпадает. Почему?
- Найдите родственные слова,
определите корень и выделите его.
- Какой сделаем вывод?
-По смыслу
слова.
Распределяю
т слова по
вопросам.
-Безударные
гласные.
-В словах:
соль, солить,
ценить,
кормить
количество
букв и звуков
не совпадает.
Потому что ь
звука не
обозначает.
-Корень в
однокоренны
х словах
пишется
одинаково.
V.
Физми
нутка.
VI.
Развит
ие
умени
й –
приме
нение
знаний
.
Презентация «Веселая физминутка».
1.Самостоятельная работа.
Работаем парами.
- Найдите родственные слова.
Определите и выделите корень.
Танцуют.
Работают
парами.
1.
Тест.
1.
Корни в однокоренных словах пишутся:
2.
Выберите верное высказывание: родственные (однокоренные)
слова:
3.
Выберите строчку, в которой записаны только
однокоренные слова
4.Подберите проверочное слово к слову проливной
VII. Рефлексия.
– Что такое корень? (Общая часть однокоренных слов.)
– Что надо знать о правописании корня в однокоренных словах?
(Он пишется одинаково.)
- У вас на столе кружочки (красный, зеленый, желтый). Оцените свои
действия и обоснуйте правильность вашего выбора.