Авторы: Хмелева Лариса Александровна, Кузенко Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов, учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Гимназия № 33
Населённый пункт: Костромская область, город Кострома
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Родной язык
Раздел: начальное образование
Урок родного языка в 4 классе
Тема урока:
«Как и когда появились знаки препинания?»
Составила
учитель начальных классов
МБОУ Гимназии №33
г. Костромы
Л.А. Хмелева
Цель: знакомство с историей возникновения и функцией знаков препинания, их ролью в
речи, совершенствование навыков правильного пунктационного оформления текста.
Задачи:
-познакомить учащихся с историей возникновения знаков препинания;
-систематизировать знания учащихся о знаках препинания;
-формировать умение правильно использовать знаки.
Планируемые результаты:
Личностные:
-развивать учебно познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи;
- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- способность к оценке своей учебной деятельности на основе критериев успешности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные:
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно следственных
связей.
Коммуникативные:
- контролировать действия партнёра; осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нём информацию, но и на жанр,
структуру, выразительные средства текста.
- развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе,
соблюдая правила речевого поведения;
- осуществлять совместную деятельность в парах, в группах с учётом конкретных учебно-
познавательных задач.
Предметные:
- обогащать активный и пассивный словарный запас, расширять объём используемых в речи
языковых средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно
ситуации и стилю общения;
-совершенствовать умение работать с текстом, осуществлять информационный поиск,
извлекать и преобразовывать необходимую информацию;
- соблюдать изученные пунктуационные нормы при записи текста.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
урока
обучающихся
Организационн
ый момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
У.Ребята, начинаем урок «Родного языка». Улыбнитесь
друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!
Улыбка располагает к приятному общению.
На доске эпиграф:
«С малой удачи начинается успех!»
У.Какое ключевое слово в этом высказывании? (успех)
У.Что необходимо для успешной работы на уроке?
Подготовка класса к
работе.
Постановка
учебной задачи
.
У.Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам определить
тему нашего урока.
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
И не знаю, что сказать?
Что ответить? Промолчать?
(вопросительный знак)
1.
Узнать меня пустяк:
Я самый восхитительный, веселый, добрый знак!
Обычно в предложении.
Стою я для того,
Чтоб выделить волнение,
Тревогу, восхищение,
Победу,
Торжество...
Мне право от рождения
В грамматике дано:
Где я,
То предложение
С особым выражением
Произнестись должно! (восклицательный знак)
1.
Я всему всегда венец;
Предложению конец. Кто я? Быстро отгадай
И рассказ свой продолжай. (точка)
1.
Мы три подружки и сестрички,
Стоим в конце любой странички.
Там, где что-то не сказали,
Или что-то не узнали. (многоточие)
1.
Глазастое
Ходит, Знаниями Хвастая:
Так и хочется Ему
Разъяснить нам, Что к чему... (двоеточие)
У.Как вы думаете, какова тема нашего урока? Что бы
Д. Сообщают
примерную тему
урока. Учитель
корректирует тему
урока и сообщает
учащимся.
вам хотелось узнать о знаках препинания?
Тема нашего урока: Как и когда возникли знаки
препинания. Роль знаков препинания в устной и
письменной речи.
Актуализация
знаний
У. Вспомните, что вы знаете о знаках препинания с
уроков русского языка?
У. Для чего они служат в речи?
На доске записаны предложения. Прочитайте.
Вы бывали в зимнем лесу какая тишина только снег
скрипит под ногами.
У. Легко ли понять этот текст? Почему? Расставим
знаки.
- Какие предложения по цели высказывания перед
вами? А по интонации? Прочитайте.
У. Легко ли понять текст, когда расставлены знаки?
- Какую роль они играют в речи?
Дети отвечают.
Д. Знаки препинания
делают нашу речь
понятной, яркой,
выразительной.
Изучение
нового
материала
У.Сегодня нам трудно представить, что когда – то
книги печатались без знаков препинания. Мы уже
настолько привыкли к ним, что уже просто не замечаем
и практически не задумываемся над тем, как и когда
они появились, кто их создал.
У. Вот и раньше, ребята, книги печатались без этих
маленьких значков. Посмотрите, как выглядели древние
тексты. На доске:
ЯСЕГОДНЯСБИЛАСЬСНОГУМЕНЯПРОПАЛЩЕНОК
У. Кроме этого во многих языках писали без гласных
букв. Посмотрите, как бы выглядело это предложение в
таком случае.
СГДНСБЛСЬСНГМНПРПЛЩНК
У. Ребята, тяжело читать такие тексты?
У. Затем слова в тексте стали делить небольшой точкой
в центре.
Теперь возможно прочитать?
Я∙СЕГОДНЯ∙СБИЛАСЬ∙С∙НОГ∙У∙МЕНЯ∙ПРОПАЛ∙ЩЕ
НОК∙ Потом появился небольшой пробел
Я СЕГОДНЯ СБИЛАСЬ С НОГ У МЕНЯ ПРОПАЛ
ЩЕНОК
У. И вот появилась точка. Точку по праву можно
считать родоначальницей русской пунктуации.
ТОЧКА (ткнуть) , значок от укола, от приткнутия к
чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая
крапина“. Не случайно это слово (или его корень)
вошло в название таких знаков, как точка с запятой,
двоеточие, многоточие.
И лишь в 15 веке появились запятые, а в 1956 году
появились «Правила орфографии и пунктуации»,
которыми мы сейчас с вами пользуемся.
У.Всего в русском языке 10 знаков препинания.
Давайте их назовем.
- Прослушайте стихотворения Ирины Токмаковой
«Знаки препинания». В ходе прослушивания запишите
в тетради все знаки препинания, которые вы услышите.
Внимание! Внимание!
Мы знаки препинания!
Тире, знак восклицания,
Кавычки, двоеточие,
И прочее, и прочее...
Восклицательный знак:
Друзья мои, приятели,
Живу я много лет,
Примите восклицательный
Мой пламенный привет!
Вопросительный знак:
Разные вопросы
Задаю я всем:
Как? Откуда? Сколько?
Почему? Зачем?
ТОЧКА .
Точка ставится в конце.
Правда же, подружки?
Если точки на лице,
Их зовут веснушки.
ЗАПЯТАЯ ,
Я девица занятая,
Мое имя Запятая
Мне едва хватает дня,
Все, чуть что, зовут меня!
ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ ;
Если вдруг подъем крутой
Иль длинная дорожка,
Встретив точку с запятой,
Отдохни немножко!
ДВОЕТОЧИЕ :
Зовусь я двоеточие,
И я не то, что прочие,
Я знак ужасно важный,
Дети записывают в
тетрадь знаки
! ? . , ; : - () «» …
Взгляни – я двухэтажный!
ТИРЕ –
Я не черточка, не минус,
Я прошу, не путай ты нас.
Все меня "тире" зовут,
Нужно – буду тут как тут.
СКОБКИ ( )
Нам друг без друга скучно,
Друг с другом мы –
Неразлучно.
КАВЫЧКИ " "
Что за глупые привычки:
Всюду врозь да всюду врозь.
Мы кавычки, мы сестрички,
Так у нас уж повелось:
Вместе мы гуляем,
Праздники встречаем,
Очень крепко дружим,
В "Синтаксисе" служим.
МНОГОТОЧИЕ . . .
Рядом три
Сестрички-точки,
Значит, нет конца
У строчки,
На рисунке это здесь показано.
Многоточием зовемся,
Если за руки возьмемся,
Значит, в строчке
Что-то недосказано...
Закрепление
изученного
материала
1. Работа с учебником
У. Откройте учебник стр. __упр. ___. Прочитайте
упражнение.
У. Почему раньше учение о знаках препинания
называлось учением о силе точек?
У.Какой знак препинания в русской письменности
является самым древним? Приведите два
доказательства из текста для подтверждения своего
ответа.
Дети открывают.
Читают задание в
упражнении.
Отвечают на
вопросы.
ФИЗМИНУТКА
Мы сейчас покажем точку: (сделать вдох)
Раз, два, три – надули щёчки! задержать дыхание на счёт 1-2-3)
Дети выполняют
упражнения.
Дружно прыгнули на строчки – (прыжки 6 раз)
Вот и показали точку!
Спинку все согнули так, (наклоны 4-5 раз)
Знак вопроса – нужный знак! (медленная ходьба, высоко
Он идёт, как старый дед (поднимая ноги)
Ста пятидесяти лет!
2. Самостоятельная работа
У. Точку по праву можно считать родоначальницей
русской пунктуации. Не случайно это слово вошло в
название таких 4 знаков, как точка с запятой, двоеточие,
многоточие. А в русском языке 16 – 18 веков
вопросительный знак назывался точка вопросительная,
восклицательный – точка удивления. В 16 веке учение о
знаках препинания называлось учение «О силе точек»
или «Точечном разуме».
У вас на партах лежат карточки с текстом. Вам нужно
при помощи точки определить границы предложений.
Определите границы предложений. Исправьте
ошибки.
Пролетели каникулы первого сентября я встал
пораньше сложил свои книжечки в сумку и отправился
в школу в этот день на улице царило большое
оживление все мальчики и девочки высыпали на улицу и
шагали в школу
Выполняют задание
по карточке,
осуществляют
взаимопроверку.
3.Работа с таблицей
Поставьте в конце предложений нужный знак
препинания. В таблицу запишите номера
соответствующих предложений.
1.
Кто не выучил стихотворение
2.
Берегите природу
3.
Ярко светило солнце
4.
Какая прекрасная погода
5.
На какие вопросы отвечает имя
существительное
6.
Облака и тучи закрыли небо
Выполняют задание,
сравнивают с
образцом.
!
?
.
2,4
1,5
3,6
Расширение
представлений
о роли знаков
препинания.
А) У.Прочтите, как сможете.
Казнить нельзя помиловать.
У. Посмотрите, ребята, как поступил Виктор
Перестукин, чтобы спасти свою жизнь.
Просмотр отрывка из мультфильма
«В
стране
невыученных
уроков»
-
Приговор
Виктора Перестукина.
У. Чему учит нас этот фрагмент?
У. В каком ещё произведении мы встречались с этой
фразой?
Д. Этот фрагмент
учит нас рассуждать,
быть внимательными.
От неправильной
постановки запятой
может зависеть
жизнь человека.
Д. В сказке
Просмотр отрывка из мультфильма «Двенадцать
месяцев»
У.
Как в этой сказке принцесса решила судьбу
человека? Чему он нас учит?
Б) Продолжение работы
Как поставим запятые? Как от этого изменится смысл
предложения?
Учить нельзя забыть.
Уходить домой нельзя есть мороженое.
Смотреть телевизор хватит учить уроки.
«Двенадцать
месяцев»
Д. Ответы детей.
Итог урока.
Рефлексия
деятельности
У. Что нового узнал на уроке? Зачем нужны знаки
препинания? Можно ли без них обойтись?
Отвечают на
вопросы, оценивают
свою деятельность на
уроке.
Д. Сегодня на уроке я
узнал….
Мне было интересно
узнать….
Я понял, что…