Напоминание

Интегрированный урок развития речи "Сочинение – описание природы в художественном стиле". 6-й класс


Автор: Ранюк Жанна Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Школа - гимназия, детский сад № 25"
Населённый пункт: Республика Крым г. Симферополь
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: Интегрированный урок развития речи "Сочинение – описание природы в художественном стиле". 6-й класс
Раздел: среднее образование





Назад




Интегрированный урок развития речи

"Сочинение – описание природы в

художественном стиле". 6-й класс

Учитель- Ранюк Ж.С.

Цели урока:

Образовательные:

o

обучить написанию сочинения-описания природы в

художественном стиле;

o

продолжить формирование умения составлять связный текст;

o

вырабатывать орфографическую зоркость.

Развивающие:

o

развивать наблюдательность, творческое воображение на

основе восприятия художественных образов стихотворений,

картин, музыкальных произведений;

o

развивать способность внимательного отношения к значению

слов и их употреблению в устной и письменной речи;

o

развивать связную речь и логические умения составлять

законченное сочинение-описание.

o

развивать коммуникативную, языковую и культуроведческую

компетенцию.

Воспитательные:

o

воспитывать любовь к природе, живописи, музыке, поэзии;

o

воспитывать самостоятельность, творческую активность.

Практические:

o

включить всех и каждого не только в интеллектуальную,

учебную, но и эмоциональную, мотивационную работу с

художественным текстом, картиной, музыкальным

произведением;

o

на высоком уровне трудности, в быстром темпе работы

обеспечить осознание каждым учащимся своих учебных

действий на всех этапах процесса усвоения (восприятие,

понимание, осмысление, обобщение, закрепление,

применение).

Оборудование: раздаточный материал: листы для сбора рабочего

материала, примерный план сочинения – описания природы в

художественном стиле, отрывки из стихотворений (Приложение 1).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.

Организационный

момент,

сообщение темы.

Беседа.

Ребята, посмотрите на тему

нашего сегодняшнего урока

(на доске). Скажите, это

строчки из стихотворения

какого автора? Как вы

Называют имя

А.С.Пушкина.

Говорят, что речь

1

думаете, о каком времени года

сегодня пойдёт речь?

Вы правы, сегодня на уроке

мы познакомимся с

произведениями

композиторов, поэтов,

художников об осени. Мы

будем учиться у мастеров

слова красиво выражать своё

отношение к осени. К концу

урока у вас должен накопиться

рабочий материал, который

поможет вам написать

сочинение об осени.

А какие чувства вызывает

осень у вас и почему?

Обращаю внимание, на столах

у вас раздаточный материал.

Работа по сбору материала

ведётся в рабочих листах.

пойдёт об осени.

Высказывают мнения,

что осень вызывает и

положительные, и

отрицательные эмоции,

потому что осень может

быть очень разной.

Оформление записи в

тетради (число,

сочинение…)

Кладут листы перед

собой, работают в них.

2. Определение

целей урока.

Объявляю цели урока.

Вспомним, что нужно для

того, чтобы написать хорошее

сочинение?

Итак, наша задача описать

свою осень, опираясь на

чувства, которые вызывает

данное время года, используя

знания, полученные на уроке.

Отвечают, что нужно

сформулировать

основную мысль,

собрать рабочий

материал, логически

выстроить сочинение.

3. Сбор рабочего

материала.

Анализ

стихотворения.

Лексическая

работа.

Учитель выразительно читает

стихотворение А.С.Пушкина.

«Унылая пора! очей

очарованье!»

Сени, очарование, чары

Какое чувство Пушкин

испытывал к осени?

– Какие строки дают нам

возможность сделать такой

вывод?

– Как называет Пушкин

осень?

– Нет ли противоречия в этих

Находят стихотворение

в раздаточном

материале, слушают

учителя, следят.

Говорят о любви поэта к

этому времени года.

Читают строки

Унылая пора – очей

очарованье. Осень для

Пушкина очей (глаз)

очарованье, то есть

красота осени для поэта

очаровательная.

2

Слово учителя

Анализ

стихотворения

Описание

картины.

Анализ

стихотворения.

Анализ

стихотворения.

Анализ

стихотворения.

Описание

картины.

строках? Какой приём

выразительности использует

автор?

Подберём синонимы к слову

очарование и запишем их в

рабочие материалы:

Это оценочные эпитеты.

Вернёмся к стихотворению.

Почему автор использует

выражение «прощальная

краса»?

«Пышное природы увяданье».

Чем интересна эта строка?

Какие ещё приметы осени есть

в этом стихотворении? Что

меняется в природе?

А вы никогда не задумывались

над тем, что осень может быть

очень разной, поэтому и

отношение к ней даже у

одного человека

противоречивое.

Сначала идёт осень красок,

затем – осень ветров, и,

наконец, осень дождей.

Каждая пора прекрасна по-

своему, но в природе они не

разграничены чётко.

В мирную осень, полную

вспыхнувших вдруг красок,

врываются дожди и ветры. И,

наоборот, поздняя осень с

хаосом дождей и ветров вдруг

дарит дни, полные такой тихой

и ясной задумчивости, что

кажется: зима не придёт ещё

долго. Начинается осень с

особенной тишины. Кажется,

что природа задумалась. Все

дела завершены, людям

подарено тепло, выращен

урожай. Природа отдыхает.

Алексею Константиновичу

Подбирают синонимы

волшебная, чарующая,

колдовская,

восхитительная,

пленительная,

волнующая,

завораживающая,

торжественная,

несказанная.

Записывают в рабочие

материалы к сочинению.

Отвечают, что краса

осени недолговечна,

скоро ей на смену

придёт зима.

В ней автор ставит

рядом

взаимоисключающие

понятия: «увяданье», но

«пышное». Природа

прощается с нами и на

прощание она

показывается во всей

своей красе.

Записывают в свои

рабочие материалы: в

багрец и золото одеты

леса, ветра шум, свежее

дыханье, небеса

покрыты мглой,

тучами, редкий луч

солнца, первые морозы.

Подготовленный ученик

читает отрывок из

стихотворения

А.К.Толстого

«Прозрачных облаков

спокойное движенье»,

3

Звучит

произведение

П.И.Чайковского

«Осенняя песня»

из цикла «Времена

года».

Слово учителя.

Анализ

стихотворения.

Описание

картины.

Выразительное

чтение учителем

отрывка из

рассказа

К.Паустовского

«Жёлтый свет».

Толстому близка эта мягкая

задумчивость, эта тишина

осени.

Как называет первую пору

«осень красок» Толстой?

Такую же «мирную» осень

изображает И.Левитан на

своей картине «Золотая

осень». Рассмотрим эту

картину. Что на ней

изображено?

Какие краски использует

автор?

Почему картина называется

«Золотая осень»?

На этой картине изображён

праздник осени.

А помните стихотворение

Ф.И.Тютчева «Есть в осени

первоначальной», созвучное

этой картине? Оно не

повторяет левитановскую

«Золотую осень» (да это и

невозможно: близнецов в

искусстве не бывает), но так

близко ей по настроению.

Какая осень описана в этом

стихотворении?

Какие приметы осени можно

выписать из этого

стихотворения? –

А как называет Тютчев

красоту осени?

Много примет осени и в

стихотворении

К. Бальмонта «Поспевает

брусника», которое мы с вами

учили в 5 классе. Кто

остальные следят,

слушают. Записывают в

рабочие

материалы«осень

мирная»

Луг, деревья на лугу,

речка, вдали виднеются

поля.

Записывают

краски:листва золотая,

жёлтая, оранжевая,

красная, разноцветная;

небо голубое, синее;

трава: зелёная,

коричневая…

Цвета на картине

контрастны: нежно –

золотая листва берёз и

мрачная, лиловая вода

реки. Трава то

золотится под лучами

солнца, то становится

серовато – пепельной

от тонких облаков,

закрывших поле.

Ученик выразительно

читает стихотворение.

Остальные слушают,

следят.

«Первоначальная»,

ранняя.

Выписывают приметы

осени: поле убрано, оно

отдыхает, птиц не

слышно, пусто всё,

простор везде, воздух

пустеет, он не такой,

как раньше…

Дописывают эпитет

дивная пора.

Вспоминают приметы

4

вспомнит?

Ребята, какое изобразительное

средство автор использует в

этом стихотворении?

Изобразительные средства

помогают поэтам создавать

такие красивые образы.

Использование

изобразительных средств

украсит и ваши сочинения.

Мы с вами называли краски

осени, рассматривая картину

Левитана, а теперь

послушайте, какие

восхитительные краски

использует Иван Бунин в

своём стихотворении

«Листопад» .

Выпишем все краски осени.

С чем автор сравнивает лес?

Почему?

А чем пахнет осень у Бунина?

А ещё чем пахнет осенний

лес?

Об осени писали многие поэты

и художники.

Посмотрите, вот ещё одна

«Золотая осень» И.Остроухова

Чем отличается эта картина от

картины Левитана? Какие

краски использует автор?

А теперь, ребята, давайте

вспомним звуки, которые у

нас связаны с приходом осени.

Какие это звуки?

А кто знает композиторов,

писавших об осени?

осени, записывают

их: стали дни холоднее,

стаи птиц улетают,

деревья в разноцветном

уборе, солнце реже

смеётся…

Олицетворение.

Выписывают лиловый,

золотой, багряный;

лазурь голубая, небо

синеет…

С теремом. Терем очень

красив. Это образ из

сказки. Так и лес, как

будто сказочный встаёт

перед нами.

Лес пахнет дубом и

сосной.

Листвой, увядающей

зеленью, дождями,

сыростью, грибами.

Записывают в рабочие

материалы: более

поздняя «золотая»

осень. Листья медленно

слетают с деревьев,

становятся ласковым,

шуршащим покровом

земли. Здесь уже нет

нежной ласковости

«Золотой осени»

Левитана; видна

скрытая, тайная

настороженность.

Тревожно от этой

последней красоты леса.

Краски: чёрные стволы

и яркая, золотая листва,

бурая трава и ясное

голубое небо, которое

глядит сквозь

5

(Чайковский, Вивальди).

Давайте послушаем отрывок

из произведения Чайковского

«Времена года». Быть может,

мы услышим ещё какие-то

звуки осени?

Мы сказали, что звуком осени

является шум ветра. Именно с

ветра начинается осень ветров.

Ветер старается сорвать

пышное убранство лесов,

растрепать траву и подхватить

на своих крыльях птиц,

улетающих в тёплые края. Он

несёт уже не прохладу, а

резкую колкость холода. Это

отчётливо видно в

стихотворении Н.Заболоцкого

«Но вот приходит ветер» .

Ребята, а какое здесь

отношение у поэта к осени?

Как изменяются краски?

Какая она, осень ветров?

И вот, когда осень ветров

пригнала столько туч, что

дожди, кажется, затопят всю

землю, становится по-

настоящему грустно, как в

стихотворении А.Плещеева

«Скучная картина» .

Это пришла осень дождей, и

мы иногда начинаем

чувствовать себя

беззащитными перед

наступающим холодом, перед

непрерывными дождями,

перед свирепостью мечущихся

ветров.

Как автор этого стихотворения

называет картину осени?

Какие приметы поздней осени

можно записать в свой

поредевшую листву.

Записывают в рабочие

материалы звуки

осени: шум ветра,

шорох сухих листьев под

ногами.

Слушают музыкальное

произведение.

Высказывают свои

мысли о звуках осени.

Подготовленный ученик

читает стихотворение.

Остальные следят.

Мы уже не видим

любования и

восхищения красивыми

картинами природы.

Серая, неприятная,

мглистая, холодная.

Дописывают в эпитеты.

Самостоятельно

работают со

стихотворением.

Скучная.

Тучи без конца, дождик

льётся.

Самостоятельно

дополняют рабочие

материалы.

«Тяжело, хоть плачь»

Дополняют рабочие

материалы.

6

рабочий материал?

Найдите и выпишите из

стихотворения А.Фета

«Ласточки пропали» приметы

поздней осени .

Какое настроение у автора

этого стихотворения?

А посмотрите как А.Саврасов

на своей картине «Просёлок»

изобразил осень дождей .

Какие краски преобладают на

картине?

Какое общее впечатление от

картины?

Ребята, а давайте вспомним,

кто из писателей-прозаиков

писал об осени?

А вот послушайте ещё одно

описание Паустовского .

Вспоминают, что

недавно на уроке

записывали отрывок из

произведения

Паустовского, речь шла

об осине. Именно это

дерево осенью даёт

нарядный убор.

Дополняют рабочие

материалы.

4.

Заключительный

этап урока.

Подведение

итогов.

Вот и подошло к концу наше с

вами путешествие по осени.

Благодаря произведениям

мастеров живописи, музыки,

поэзии, мы увидели осень во

всей красе.

Материал для сочинения

готов. Тема сочинения может

быть широкой: «Осень – моё

любимое время года», «За что

я люблю осень?», «За что я не

люблю осень?»; а может быть

узкой: «Осенний сад», «Осень

в лесу», «Осень дождей»,

«Золотая осень» и т.д.

Объектом описания может

быть лес, сад, двор. В

сочинении должно быть

вступление и заключение. У

вас на партах есть план, по

которому мы сегодня

работали. Этот план поможет

в написании сочинения.

Просматривают

рабочие материалы

7

Можно использовать слова из

стихотворений, оформляем их

в кавычках, ссылаясь на

автора. Попробуйте сами

сочинить стихотворение. Всем

спасибо, творческих находок!

Приложение 1.

8

Рабочие материалы к сочинению, собранные учениками (пустые листы с

заголовками раздаются перед уроком).

Эпитеты Приметы осени

Очаровательная природы увяданье

Волшебная в багрец и в золото одетые леса

Чарующая ветра шум, свежее дыханье

Колдовская небеса покрыты мглой, тучами

Восхитительная редкий солнца луч

Пленительная первые морозы

Волнующая пустеет воздух

Завораживающая птиц не слышно

Торжественная убранное (отдыхающее) поле

Дивная поспевает брусника

Трепетная стали дни холоднее

Прощальная стаи птиц улетают

Серая деревья в разноцветном уборе

Неприятная дует ветер

Мглистая дождик льётся

Холодная

Дождливая

Скучная

Краски осени Запахи осени

9

Листва: золотая, жёлтая, лес пахнет дубом и сосной, грибами

оранжевая, красная, запах увядшей листвы

разноцветная, багряная, запах дождей (сырости)

тёмная. запах свежего осеннего ветра

Небо: голубое, синее,

тёмное, мрачное.

Звуки осени

Стволы деревьев: чёрные. шелест листьев

Трава: зелёная, коричневая, шум ветра

бурая. стук дождя

Примерный план сочинения – описания природы в

художественном стиле.

10

1). Вступление.

Осень - прекрасное время года.

2). Основная часть.

«Унылая пора! Очей очарованье!»

а) Приметы осени (как меняется погода, каким

становится воздух, что происходит с

деревьями и т.д.).

б) Краски осени.

в) Запахи осени.

г) Звуки осени.

3).Заключение.

Моё отношение к этому времени года. Какое

настроение оно у меня вызывает?

Схема урока

1.

Вступление. Объявление темы и цели урока.

11

2.

Отбор рабочего материала к сочинению:

Стих. А.С.Пушкина «Унылая пора…»

Три осени: осень красок, осень ветров, осень

дождей.

Стих. А.К.Толстого «Прозрачных облаков».

Картина Левитана «Золотая осень»

Стих. Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной».

Стих. К.Бальмонта «Поспевает брусника».

Стих. И.Бунина «Листопад».

Картина Остроухова «Золотая осень».

Чайковский «Времена года».

Стих. Н.Заболоцкого «Но вот приходит ветер»

Стих. А.Плещеева «Скучная картина».

Стих. А.Фета «Ласточки пропали».

Картина А.Саврасова «Просёлок».

3.

Подведение итогов.

Раздаточный материал.

Унылая пора! очей очарованье!

12

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.

А.С.Пушкин

Прозрачных облаков спокойное движенье,

Как дымкой солнечной перенимая свет,

То бледным золотом, то мягкой синей тенью

Окрашивает даль. Нам тихий свой привет

Шлёт осень мирная. Ни резких очертаний,

Ни ярких красок нет…

Природа вся полна последней теплоты…

А.К.Толстой

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора-

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде,-

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

13

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь,-

И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле…

Ф.И.Тютчев

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки ёлочки темнеют.

А между клёнами синеют

То там, то здесь, в листве сквозной.

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца…

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Стоит над солнечной поляной,

Заворожённый тишиной.

И.Бунин

Но вот приходит ветер. Всё, что было чистым,

Пространственным, светящимся, сухим,-

14

Всё стало серым, неприятным, мглистым,

Неразличимым. Ветер гонит дым,

Вращает воздух, листья валит ворохом

И верх земли взрывает порохом.

Н.Заболоцкий

Скучная картина!

Тучи без конца.

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца…

Чахлая рябина

Мокнет под окном:

Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

А.Плещеев

Осень.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,

15

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся-

И заплачет спросонья.

К.Бальмонт

Ласточки пропали,

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу Выйдешь – поневоле

Встретить грудью рад! Тяжело – хоть плачь!

Словно как с испугу Смотришь – через поле

Раскричавшись, к югу Перекати - поле

Журавли летят. Прыгает, как мяч.

А.А.Фет

16



В раздел образования