Автор: Гребенюк Алла Владимировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Панская школа-интернат
Населённый пункт: Калужская область Малоярославецкий район д.Панское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока по математике с использованием здоровьесберегающих технологий
Раздел: начальное образование
Конспект
урока по математике
с использованием здоровьесберегающих технологий в 3 классе
Девиз урока
:
Математику, друзья, не любить никак нельзя!
Тема урока: Закрепление по теме: «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».
Цель: закрепление навыков сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Общеучебные УУД:
Отрабатывать вычислительные навыки счёта в пределах 100, знание приёмов сложения и
вычитания чисел по частям, умение решать задачи устно и письменно, составлять задачи.
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного задания;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками
- определение способов взаимодействия;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру и своему здоровью.
Межпредметные связи: «Окружающий мир», «Литературное чтение».
Оборудование: учебник под редакцией М. И. Моро и С.И. Волкова, карточки для
индивидуальной и групповой самостоятельной работы с эталоном решения;
Ход урока
I. Организационный момент:
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Я дарю улыбку вам, а вы улыбнитесь мне и друзьям. Мы спокойны, добры и приветливы.
Глубоко вдохните и тихо выдохните. Выдохните обиду и беспокойство, забудьте о них.
Вдохните в себя радость общения, успешность дня и бережное отношение к окружающим.
-Тихо сядут те ребята, у кого день рождения чётного числа месяца.
А теперь те, у кого — нечётного
Кому требуется помощь?
Несколько человек проверить:
- У тебя какого числа день рождения. Докажи, какое это число — чётное или нечётное.
-Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос? Повторим правило. Что такое четное
число?
II. Постановка целей урока и актуализация знаний
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Помни, друг, что надо прочно
Математику познать!
– Чему мы учимся на уроках математики? (Считать, задачи решать…)
– А чтобы надежно строить и умело управлять машиной, прежде всего надо быть
здоровым!
III. Мотивация учебной деятельности.
У нас сегодня будет необычный урок математики. Мы будем решать задачи,
в
содержании которых будут правила здорового образа жизни. Мы узнаем много нового и
полезного о том, как сохранить и укрепить здоровье.
Закончите
предложение
«Мы
научимся
обязательно,
если
будем
работать
…»
(старательно, внимательно, занимательно).
IV. Устный счет
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинется с места любая работа.
Ребята, вам необходимо решить устно следующие задачи. Решая их, вы отгадаете имя
человека, которое вам хорошо известно. Перед вами лежит небольшой кроссворд. Будьте
внимательны.
Решите задачи:
1.
Ёжик заболел. Он не делал зарядку, долго сидел у компьютера, мало гулял,
но очень тепло одевался. Доктор велел ему принимать лекарство. За неделю
ежику надо выпить 28 таблеток. Он выпил уже 9. Сколько таблеток осталось
выпить ежику? (19)
Какая буква в алфавите стоит на 19 месте. (Буква С).
Ответьте на вопрос: «Почему заболел ежик?»
2.
На пляже загорало 8 детей, а взрослых на 5 человек больше. Сколько
взрослых и детей загорало на пляже? (21)
Какая буква в алфавите стоит на 21 месте. (Буква У).
Можно ли сказать, что дети и взрослые загорают, если это было в 13.00?
3.
Саша лёг спать в 4 ч ночи и проснулся в 7 ч утра. Сколько часов спал Ваня?
(3)
Какая буква в алфавите стоит на 3 месте. (Буква В).
Ведёт ли Ваня здоровый образ жизни?
4.
Каждое утро кот Леопольд совершал велосипедные прогулки по 30 минут, а
мышата – по 14 минут. На сколько больше путешествовал на велосипеде кот
Леопольд, чем мышата? (на 16)
Какая буква в алфавите стоит на 16 месте. (Буква О).
Чем полезна езда на велосипеде?
5.
В одной моркови содержится 3 мг витамина С. Сколько миллиграммов
витамина С содержится в шести морковках? (18)
Какая буква в алфавите стоит на 18 месте? (Буква Р).
Слово “витамин” придумал польский ученый Казимир Функ. Он открыл,
что вещество (амин), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно
необходим людям. Соединив латинское слово “вита” (жизнь) и “амин”
(вещество), получилось – “витамин”.
Люди, которые употребляют витамины и ведут здоровый образ жизни,
практически не болеют.
6.
Длина беговой дорожки спортивного зала равна произведению чисел 8 и 2.
Найди длину беговой дорожки (метры)? (16)
Какая буква в алфавите стоит на 16 месте? (Буква О).
7.
В воскресенье в лыжный поход пошли 12 мальчиков, а девочек в 4 раза
меньше. Сколько девочек пошло в поход? (3).
Дима отказался от похода и остался дома играть на компьютере. Дайте совет
Диме.
Какая буква в алфавите стоит на 3 месте? (Буква В).
Вы заполнили все клеточки. Какая фамилия у вас получилась? (Суворов).
Что вы знаете о Суворове? Какой источник информации вам в этом помог? (Рассказ
Сергея Алексеева «Рассказы о Суворове»).
Перед вами лежит «Родничок». Откройте его на странице 112 и прочитайте первые
пять абзацев. (чтение вслух).
(Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным
мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! - смеялся над ним отец. - Ты и ружья не
подымешь!» Слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться.
Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не
выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на
улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а
Суворов - бух в студеную воду. Его не страшили теперь ни жара, ни холод. Мальчик
много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре
поступил на военную службу.
Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провел в армии. Начал
службу простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом.
Тридцать пять больших боев и сражений провел Суворов. В каждом из них он был
победителем.)
Что еще вы еще знаете о Суворове? (Он вставал на заре, закалялся сам и закалял своих
солдат и по утрам бегал.)
Мы с вами живем в прекрасном городе воинской славы – Малоярославце. С именем
какого полководца связана история нашего города. (Кутузов Михаил Илларионович
Дворянскую инженерную школу юный Михаил Кутузов окончил с отличием и был
оставлен в ней преподавателем математики. Вскоре ему предложили должность
адъютанта Ревельского генерал-губернатора. Зарекомендовав себя там, офицер стал
командиром роты в полку Александра Суворова. Ему было всего 15 лет.
Суворову
довелось служить под началом Александра Васильевича Суворова. Именно Суворов
объяснил Кутузову, что сила русской армии в солдате, надо только учить его и учить с
толком.
V. А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Сяду прямо не согнусь (обращаю внимание на осанку детей)
За работу я возьмусь.
- Записываем число, "классная работа».
VI. Работа в тетрадях. (примеры из учебника).
VII. Физкультминутка
- Ребята, кто написал сказку «Снежная королева»?
Вы знаете, что у Снежной королевы было зеркало, которое она разбила. И осколки этого
зеркала, попав в глаз кому-то, делают этого человека злым и грубым. Давайте проведем
упражнения для глаз и проверим, не попал ли осколок кому-то из вас.
Упражнения для глаз:
1) - Поморгайте глазками – проверьте, не попал ли осколок зеркала вам в глаз. Чтобы
проверить это точнее, улыбнитесь друг другу. У кого не получится, значит точно у вас
осколок в глазу.
Ну что, нет таких? Отлично!
2) Исходное положение – основная стойка. Встать ровно, соблюдая правильную осанку и,
не поворачивая головы, быстро переводить взгляд из правого верхнего угла комнаты в
левый нижний, из левого верхнего - в правый нижний.
Повторить не менее 5 раз.
3) Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем
посмотреть вдаль на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией
взгляда влево, вверх, вниз.
4). Проследите глазами за движением бабочки. (презентация на компьютере «Полет
бабочки»).
VIII. «Наряди берёзку».
К данным примерам повесь соответствующий листок с ответом, чтобы на берёзе
распустились все листья.
91-39 60:2 7х3 69+25 90-22 53-37
Что-то интересное Лесовичок хочет рассказать нам об этом чудесном русском дереве.
(выходит 1 ученик)
На Руси береза всегда была любимым деревом. Она быстро растёт, в высоту достигает 25
метров. Жизнестойкость этого чудо - дерева до сих пор удивляет ученых. В ходе
экспериментов берёзовые ветки помещали в камеры, где царил страшный мороз — минус
273 градуса по Цельсию. Но когда побитые холодом ветки доставали из камеры, они,
оттаивая, оживали.
Лекарства из березы очень эффективны. Свежим березовым соком лечили простуду и
кожные заболевания, в качестве средства от опухолей использовали березовый гриб —
чагу. Из почек берёзы готовят лечебный чай.
Делаем вывод: лечиться и укреплять свое здоровье можно не только таблетками, но и
различными растениями.
IX. Составить задачу по выражению о здоровье.
Хорошее настроение – жизни продолжение.
(Пример задачи: У белочки хорошее настроение, потому что она заготовила на зиму 18
подосиновиков и 13 подберезовиков. Сколько всего надо заготовить грибов белочке,
чтобы у нее было хорошее настроение. (не менее 31).)
X. Итог урока. Рефлексия.
Вот подходит к концу наш урок в стране Математики и Здоровья. Давайте подведем итог
с помощью упражнения «Волшебная шляпа».
Обладатель желтой шляпы расскажет, что интересного мы узнали на уроке о ЗОЖ.
Обладатель красной шляпы расскажет, какие эмоции он испытал на уроке.
Обладатель белой шляпы расскажет, о каких фактах о ЗОЖ он узнал на уроке.
Обладатель зеленой шляпы расскажет о том, какие творческие задания помогли узнать о
правилах ЗОЖ.
Обладатель синей шляпы обобщит и сформулирует основные правила ЗОЖ.
Обладатель черной шляпы расскажет, что для него было трудным на уроке?
Берегите себя, будьте здоровы! Спасибо за урок.