Напоминание

"Лохматые и крылатые"


Автор: Гранина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №7 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г. Выкса, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "Лохматые и крылатые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Лохматые и крылатые.

Цель: продолжать развивать умение детей составлять интересные и логичные рассказы о

животных и птицах.

Ход Занятия.

Есть у радуги подруга,

В виде полукруга,

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится

Грусть, тоска ее боится.

Что это? (Улыбка). Правильно! Давайте подарим друг другу улыбки, чтобы у нас с вами

было хорошее настроение.

Ребята, к нам на почту пришло письмо. Это письмо от собаки Шарика, галчонка и кота

Матроскина. Давайте прочитаем его?

Дети: Да.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Скоро лето, очень хочется, чтобы вы написали нам

письмо о ваших любимых животных. Ждем с нетерпением ваши друзья.

Ребята давайте с вами расскажем интересные случаи о ваших животных или птицах,

живущих у вас дома. Назовите свое животное или птицу, их породу, кличку. Опишите

внешний вид. Как ухаживаете за ними? А мы вам передали по почте аудиозапись из

нашего Простоквашино.

Звучат голоса животных и птиц

Задание 1. Игра «Угадай животное»

Воспитатель: Ребята, слышите…чьи это голоса? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, верно, назвали животных. Порой они бывают такими милыми

и забавными, дарят нам много приятных впечатление, например - забавный голубой

попугайчик, который живёт у меня дома, о котором я расскажу вам историю.

«Кешке очень нравилась кофейная чашка. Когда она стояла на столе, Кеша ходил

вокруг и что-то ласково говорил ей. Но если кто-то специально или нечаянно оставлял в

чашке кофейную ложку, Кеша приходил в ярость. Он бежал к чашке, ругался, толкал

чашку, добиваясь, чтобы ложка вывалилась. Тогда он отталкивал ложку подальше от

чашки. Иногда ему удавалось сбросить ее на пол. Свесив голову, он еще какое-то время

смотрел на своего врага, потом бежал к чашке и что-то нежно щебетал ей.»

Воспитатель: Как вам история, понравилась? Ребята, а за какими повадками птиц,

кошек, собак вам приходилось наблюдать? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю рассказать истории из жизни животных. Чтобы не перебивать

друг друга, мы будем передавать нашу птичку-невеличку.

Воспитатель заслушивает рассказы детей, объясняет, что особенно понравилось в

каждом из них.

Физминутка

Кот Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)

Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)

В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)

В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)

Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо)

В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)

В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)

В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади)

В восемь хитро щурил глазки. (приседания)

В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)

В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте)

Потому что в час вставать. (шагаем на месте)

Д/и «Что изменилось»

Воспитатель: пришло время поиграть. Вы не против?

На столе картинки с изображением животных. Предлагаю запомнить, что и в каком

порядке они расположены… а теперь отворачивайтесь. Сейчас я поменяю местами

несколько картинок, а вам необходимо будет сказать, что изменилось. Молодцы.

Предлагаю еще игру «Кто, где живёт».

Я называю животное, а вы его жилище (с мячом)

-у медведя -берлога

-у волка –логово

-у белки –дупло

- у ежика – нора

- у муравья –муравейник

- у птицы – гнездо

- у пчелы – улей

- у улитки – раковина.

Вы хорошо знаете животных? Ответы детей. А сейчас мы это и проверим. Отгадайте

загадки.

1.Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (медведь)

2.

За деревьями, кустами

Промелькнуло будто пламя.

Промелькнуло, пробежало …

Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)

3.

Отгадайте, это кто

Ходит в костяном пальто? (черепаха)

4.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

5.

Сделал дыру,

Вырыл нору,

Солнце сияет,

А он и не знает. (крот)

6.

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Те , кто в речку угодил ,

Нос откусит …(крокодил)

7.

Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (осел).

Психогимнастика.

Дети становятся в круг, делают солнышко и проговаривают «Рас, два, три, мы сегодня

молодцы!».



В раздел образования