Напоминание

Звуки[c ] [c` ], буквы Сс


Автор: Ежова Ольга Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей "Экос"
Населённый пункт: Ставропольский край, г.Новоалександровск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Звуки[c ] [c` ], буквы Сс
Раздел: начальное образование





Назад





Подготовила: Ежова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов МОУ лицей «Экос»

План-конспект урока обучения грамоте.

1 класс УМК «Планета Знаний»

Тема
Звуки[c ] [c` ], буквы Сс.Чтение слов и предложений с изученными буквами. Путешествие в мир спорта.
Цель урока:
работать над развитием универсальных учебных действий.
Задачи урока:

Обучающие:
-познакомить с буквами Сс, учить выделять звуки [c],[c`] в словах; давать им характеристику ,познакомить с буквенным обозначением этих звуков ,обозначающие твердые и мягкие согласные звуки; -учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами ; -продолжать учить детей определять границы предложений, делить слова на слоги, определять ударный слог в слове. 
Развивающие:
- расширять представление учащихся о мире спорта ,обогащать лексический запас ,развивать устную речь ,внимание ,память ,фонематический слух, умение наблюдать ,сравнивать ,анализировать. 
Воспитательные:
-воспитывать интерес к разным видам спорта ,стремление заниматься спортом, гордость за спортсменов ,достигших высоких результатов нашего города, России. -воспитывать чувство дружбы ,отзывчивости, взаимопонимания, внимательности.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Методы и приемы:
создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи информации, практическая работа ,частично-поисковой метод ,проблемный метод.

Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация, сигнальные карточки детей, звуковые модели слова, проектные работы детей,»Букварь» Т.Н Андриановой. Предварительная подготовка: -проекты буквы С с; -выступление «Информационного бюро» ХОД УРОКА.
IОрганизационный момент.
Прозвенел и смолк звонок, Всех собрал нас на урок. Вы у парт все ровно стали, Улыбнулись ,подравнялись, Тихо сели за свой стол- Начинаем разговор.
II Мотивационный момент.
-А о чем пойдет речь на уроке ,предстоит определить вам. Из первых звуков данных слов составьте слово.(дети составляют слово СПОРТ). СЛАЙД -Как вы понимаете значение слова «спорт»?
Выступление «Информационного бюро»(
ребенок заранее готовит информацию о истории слова СПОРТ ) -Что дает человеку спорт?(ответы детей)
III Актуализация опорных знаний.
-От слова СПОРТ образуйте новое ,близкое по значению ,слово,которое обозначает ЧЕЛОВЕКА ,занимающегося спортом (СПОРТСМЕН) СЛАЙД
-Спортсмены перед тренировками проводят разминку, и мы не будем от них отставать.
Разминка.(
с помощью сигнальных карточек дети отвечают на вопросы:»ДА»- зеленый цвет ,»НЕТ»-красный.  -Звуки – это то ,что мы пишем и читаем?  -В слове столько слогов ,сколько гласных в слове?  -Чтение газеты- пример устной речи?  -Существуют три времени года?  -За осенью идет зима?  -[Ж ] [ Ш ] –всегда твердые звуки?  -Мы любим спорт?  -В слове «морозы « -2 слога?  -Чтение – лучшее учение?  -жи-ши пишут с буквой И ?  -Спорт- укрепляет здоровье?
III Самоопределение темы и задач урока.
-Человек,который занимается спортом ,должен обладать определенными качествами.Как вы думаете,каким должен быть спортсмен?( ответы детей) -А еще он должен быть очень внимательным. А вы внимательные?
Загадки:
1) В спортзале есть и слева щит , И справа ,как близнец ,висит, На кольцах есть корзины И круг посередине. Спортсмены все несутся вскач И бьют о пол беднягу-мяч,- Его две группы из ребят В корзины выбросить хотят Достанут, и опять –о пол! Игра зовется
………(ба..кетбол)
2) Турнир идет ,турнир в разгаре . Играем мы с Андреем в паре. На корт выходим мы вдвоем Ракетками мы мячик бьем. А против нас- Андрэ и Дэнис-
Во что играем с ними в
…….(тенни..)
3) Конь,канат , бревно и брусья Кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я Множество снарядов, Красоту и пластику Дарит нам
…….(гимна..стика)
-Какой звук обозначает буква, которая отсутствует в словах? Как вы думаете почему? (ответы детей) СЛАЙД -Закончите мое предложение. «Тема сегодняшнего урока…(Звук [ с ] и буква которая обозначает этот звук). -Что бы вы хотели узнать на этом уроке?( ответы детей) -Мы сегодня познакомимся со звуком [ с],буквой ,которая обозначает этот звук, будем читать слова и предложения с этой и изученными буквами. Продолжаем путешествие в мир спорта.
IV Работа по теме.

1)Работа со звуком.
-Произнесите звук, какие преграды встречает воздух на пути? Охарактеризуйте звук. Составьте звуковые модели слов СИЛА и СТАРТ ,выделите первые звуки , сделайте вывод. (звук [ c] бывает мягким и твердым ) СЛАЙД
2) Знакомство с буквой.
-На что похожа буква С? ( Защита проектов детей.) -Мы продолжаем путешествие в мир спорта и переходим на беговую дорожку. Дружно и быстро читаем слоги и слова с буквой С. СЛАЙД
СА СУ СО СЫ СИ

СЛА СЛУ СЛО СЛЫ СЛИ


СБА СБУ СБО СБЫ СБИ

СЫН СОН СОК СУК СУП

Физкультурная пауза
-Вы , наверное , устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопаем , Ручками похлопаем.
3)Работа с Букварем.
- Отдохнули ,зарядились,Буквари свои открыли на с.71.Переходим к упражнениям на шведской стенке-читаем столбики слов. СЛАЙД  Работа со столбиками слов 1 столбик-названия букв. 2 столбик-Какое слово лишнее, почему? Назовите слова ,где [c] мягкий, твердый. 3 столбик-Какой звук слышится в конце этих слов? Какой процесс произошел в конце слова ПРИЗ ? Как проверить слово ,чтобы правильно написать? Что интересного вы заметили в написании других слов? 4столбик- К каждому слову подберите слова с противоположным значением. Назовите слово , которое отвечает на вопрос ЧТО? КАКОЙ? ЧТО ДЕЛАЛИ? Дополните словечко к слову СЛАБЫЙ. 5 столбик- Обратите внимание на написание и произношение слова ПРАЗДНИК, что заметили? Составьте предложения с этими словами .Измените слово СПОРТИВНЫЙ так ,чтобы оно отвечало на вопрос КАКАЯ? КАКОЕ? -Какое вы знаете спортивное сооруженье,где чашей трибуны и поле сраженья?(стадион) СЛАЙД -Объясните значение слова СТАДИОН.
Выступление «Информационного бюро»(
этимология слова СТАДИОН)  Работа с текстом
-На стадионе проходят серьезные тренировки, а у нас с вами –работа с текстом. -Просмотрите текст ,сколько в нем частей? Обратите внимание на два последних предложения. Как называются такие предложения? С какой интонацией их следует читать?
-Первичное чтение учителем.
Дайте ответ на вопрос. О каких видах спорта шла речь в тексте?
-«Жужжащее « чтение.
-Выберите из предложенных вариантов подходящее заглавие к этому тексту. Почему вы так думаете? СЛАЙД
-Чтение «ручейком»
-Что значит дружить со спортом? -Почему нужно заниматься спортом? Каким видом спорта занимаетесь вы? -Знаете ли вы ,что в нашем городе живет олимпийская чемпионка по легкой атлетике Рогачева Людмила? -Значит будет правильно, если мы скажем , СПОРТ- НАШ ДРУГ! СЛАЙД
4)Работа с предложением.
-Докажите ,что то, что вы прочитали- предложение. -Сколько слов в этом предложении? Составьте схему предложения. -Скажите с вопросительной интонацией. Дайте ответ.
5) работа в группах
-Со значением слова СПОРТ мы разобрались, а теперь присмотритесь к его написанию. Из букв этого слова составьте все возможные новые слова, работая в группах. СЛАЙД -Молодцы, вы хорошо поработали . Мы с вами убедились , что одни и те же буквы, но поставленные в определенном порядке, образуют слова , которые имеют свое определенное значение. А вот имеет ли какое –либо значение одна буква?
6) Работа в паре.

-Обсудите с соседом по парте, что означает каждая буква на рубашках. (принадлежность спортсмена к спортивному клубу) -Если вы затрудняетесь ответить , спросите дома у взрослых или найдите ответ в других источниках.
V. Рефлексия.
-Где проводят свои тренировки и соревнования спортивные команды? (на стадионах ). Стадионы есть в каждом городе, в каждом селе, и наш город не исключение. А знаете ли вы в каком городе находится этот стадион? СЛАЙД -Какое отношение этот город ( Сочи ) имеет к теме нашего урока? ( ответы детей)
Выступление «Информационного бюро»
(история олимпиады). -Олимпиада – итог работы спортсмена за 4 года . И мы с вами тоже подводим итог нашему уроку .Что нового вы узнали? Что расскажите родителям? Чему был посвящен наш урок? Какой вывод вы сделали? С каким новым звуком познакомились? Какой буквой обозначается этот звук?
VI Итог урока
-Оцените свою работу на уроке. -Вы все сегодня молодцы и победители. Спортсмены все лучшие на пьедестале, Вручаем торжественно всем им медали. НАГРАЖДЕНИЕ. Закончен урок и выполнен план, Спасибо , ребята, огромное вам. За то , что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились!


В раздел образования