Автор: Чуш Дарья Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 87»
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: НОД Художественно-эстетическое развитие (лепка)
Тема: Чашка парного молока для детей животных
Раздел: дошкольное образование
НОД художественно эстетическое развитие лепка
Тема: «Чашка парного молока для детей животных»
Цель: воспитывать заботливое отношение к животным.
Задачи: учит детей из круглой формы, лепит чашку путем вдавливания пласти-
лина, закреплять знания о домашних животных, воспитывать интерес к произ-
ведениям народного искусства, предметам быта.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое
развитие социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, физиче-
ское развитие.
Ход
1 Организационный момент
Психогимнастика
«Здравствуйте ладошки» включить аудио запись
Ребята, кажется, к нам кто- то пришел, я пойду, посмотрю. Посмотрите ребя-
та, кто к нам пришел кошечка, и лисица с кем вы сегодня хотите поиграть
(на выбор детей). С котиком давайте с ним поздороваемся.
Какая она (беленькая, мягкая, пушистая, маленькая, красиваяи т. д.)
Правильно, ребята, он так жалобно мяукает «мяу-мяу!» Как вы думаете, по-
чему?
- Что же кушают кошечка?
Ребята, а вы любите молоко? Оно очень полезное, его любят и мальчики и
девочки, но еще его любят пить все детеныши животных.
- А давайте, ребятки мы с вами покажем, как котята лакают молочко.
Артикуляционная гимнастика «Котенок лакает молоко»
Быстрое выбрасывание и втягивание языка. При втягивании закругляем
край языка, как бы захватывая молоко.
2 основной момент
Дидактическая игра
Как зовут детеныша у кошки?
А у собачки?
Как зовут детеныша у овцы?
А у лошади?
А у коровы?
Наш котенок хочет кушать. Ребята, куда же нам налить молочко для кошеч-
ке?. Нужна чашечка .Например вот такая ( показываю).
Но сначала мы подготовим наши пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика
«КОТЯТА»
У кошечки нашей есть десять котят, (Ладошки складываем,
Сейчас все котята по парам стоят: пальцы прижимаем друг к другу.)
Два толстых, два ловких, (Постукиваем соответствующими
Два длинных, два хитрых, пальцами друг о друга
Два маленьких самых (от большого к мизинцу).
И самых красивых.
Практическая работа
Правильно, давайте, слепим чашу из пластилина. Сначала мы вылепим шар.
Как мы это сделаем? Покажите, как вы будете раскатывать пластилин. Дети
выполняют ладонями круговые движения.
Правильно. Именно так мы и будем раскатывать комочек пластилина. Но
разве шар похож на чашу? Нет, ведь в него ничего не положишь. Мы долж-
ны в нем сделать углубление. Посмотрите, она получается, если мы прода-
вим шар пальцем. Вот теперь наш комочек пластилина становится чашей.
Воспитатель показывает последовательно все операции изготовления чаши.
Вот такая чаша получилась у меня. Я думаю, ваши чаши будут еще лучше.
Самостоятельная деятельность детей.
Посмотри кошечка, какие красивые чашечки получились у нас. Кошечка го-
ворит спасибо и уходит.
3 заключительная часть
-кто в гости приходил?
-чем сегодня занимались?
-вам понравилось занятие?