Напоминание

"Зимние забавы"


Автор: Юлия Владиславовна Зайцева
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Мегаполис" Брянского района"
Населённый пункт: Брянский район, п.Путевка, мкр.Мегаполис-парк
Наименование материала: Методическая разработка музыкального занятия
Тема: "Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД «МЕГАПОЛИС» БРЯНСКОГО РАЙОНА»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

НА ТЕМУ: «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»

Музыкальный руководитель Ю.В.Зайцева

(высшая квалификационная категория)

Содержание

1

Технологическая карта

занятия

Стр.2

2

Ход занятия

Стр.3-5

3

Самоанализ

Стр.6

1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Наименование

учреждения

МАДОУ «Детский сад «Мегаполис» Брянского района»

Музыкальный

руководитель

Зайцева Юлия Владиславовна

Группа

Младшая «Б»

Дата проведения

22 января 2021 г.

Продолжительность

15 минут

Тема

«Зимние забавы»

Цель

Закрепить знания детей о зиме и зимних забавах посредством музыки.

Задачи по разделам

Раздел

Задачи

1

Вход в зал.

Организовать

детей,

настроить

на

рабочий лад.

2

Эмоциональный

настрой.

Упражнение «Друг на друга

посмотрите»

Вызвать радостные эмоции и настроить

на восприятие информации.

3

Музыкальное приветствие.

Распевка «Здравствуй,

Маша»

Развивать

творческое

воображение,

интонационную

выразительность,

музыкальный слух.

4

Развитие чувства ритма.

Упражнение с бубном «Своё

имя назови»

Формировать умение чувствовать ритм и

слушать друг друга.

5

Разминка.

«Маленькие ножки»

Развивать интонационный и

динамический слух, внимание. Дать

возможность переключиться и

расслабить мышцы тела.

6

Музыкально-ритмические

движения.

1.«Спокойная ходьба и

кружение»

Учить детей ориентироваться в

пространстве, слушать музыку и менять

движения в соответствии со сменой

музыкального настроения.

2.«Саночки»

муз.А.Филиппенко

Развивать коммуникативные качества,

учить двигаться в паре, следить за

положением корпуса тела и рук.

Совершенствовать танцевальные

элементы и движения.

7

Пение.

«Кукла»

муз.М.Старокадомского

Учить

детей

петь

согласованно

и

выразительно.

8

Слушание.

«Марш» муз.Э. Парлова

Развивать ритмичность, координацию

движений рук и ног. Обращать внимание

на осанку.

Закрепить понятие жанра

«марш».

9

Игра.

«Ловишки» муз.И. Гайдна

Развивать ловкость, внимание,

ориентирование в пространстве.

Музыкальные

инструменты

Электронное пианино, бубен.

Звуковая

аппаратура

Ноутбук, звуковая система, колонка.

Реквизит и

атрибуты

Домик из картона, санки, кукла.

2

*использую сокращенное обозначение М.р. – музыкальный руководитель.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал под музыку «Марш» Э.Парлова и встают по кругу в

центре зала.

М.р. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, а вы, рады друг другу?

Дети. Да!

М.р. Друг на друга посмотрите, улыбнитесь весело.

Вы соседа обнимите, хорошо ведь вместе нам! (М.р. обнимает куклу, а

дети обнимаются друг с другом, смеются.)

Вот, теперь все улыбаются и кукла тоже. Ребята, как зовут нашу куколку?

Дети. Маша.

М.р. Молодцы, правильно! Наша знакомая кукла Маша. Каким голосом вы

хотите поздороваться сегодня с куклой Машей - строгим или нежным,

ласковым? (Дети отвечают.)

М.р. Хорошо, давайте приветствовать куклу нежным, ласковым голосом.

Попевка «Здравствуй, Маша»

Здравствуй, Маша, куколка наша.

Рано проснулась всем улыбнулась!

М.р. Молодцы, ребята! Сейчас я прохлопаю имя куколки в ладоши, вы

посмотрите и послушайте. (М.р. хлопает в ладоши и проговаривает имя

куклы.) Ма-ша, Ма-шень-ка. Ребята, давайте попробуем вместе. Напоминаю,

заканчиваем произносить имя – заканчиваем хлопать.

Дети выполняют задание.

М.р. Куколка Маша принесла с собой вот этот музыкальный инструмент. Как

он называется?

Дети. Бубен.

М.р.

Правильно, бубен. Сейчас я дам (Имя ребенка) инструмент и ты

простучишь свое имя. (М.р. дает бубен ребенку. Несколько детей поочередно

стучат на бубне ритм своих имен.)

М.р. Молодцы, ребята! (Забирает бубен.) Наши ручки поработали активно, а

теперь разминка - расслабим мышцы тела.

Разминка «Маленькие ножки»

Маленькие ножки идут по дорожке - дети шагают на месте.

За водой ходили, маленькие ножки - дети делают ладошками «лодочку».

И домой спешили, маленькие ножки - дети поднимают над головой руки

«домиком».

А на домике замок - дети смыкают руки в «замок».

Кто его повесить мог? - дети широко разводят руки в стороны, затем поднимают

3

пару раз плечи (не знаю).

М.р. В центр круга выходите и на домик посмотрите. Прогуливайтесь по

залу спокойным шагом, а как музыка сменит настроение - будем кружиться.

Звучит музыка. М.р. ставит куклу возле домика. Дети спокойно ходят за

воспитателем недалеко от домика и выполняют упражнение.

Упражнение «Спокойная ходьба и кружение

»

На смену настроения музыки дети «кружатся».

М.р.

Молодцы, ребята! Посмотрите, что я нашла за домиком.

М.р.

показывает санки (если их нет, то можно использовать картинку).

Дети. Санки.

М.р.

Посажу я куклу Машу на саночки, а вы, ребята, песенку спойте!

Проходите, присаживайтесь на стульчики.

Дети рассаживаются на места. Звучит музыкальное вступление к песне

«Кукла». Дети исполняют песню.

Песня

«Кукла» музыка М. Старокадомского

М.р. Ах, какие молодцы! Кукле Маше понравилось кататься с горки на

санках! Вот только она замерзла. Надо согреться. Маша будет маршировать

четко, бодро и ритмично, а вы будете слушать музыку.

«Марш» музыка Э. Парлова

Во время звучания марша М.р. легонько приподнимает куклу, как-будто кукла

марширует.

М.р. Ребята, молодцы, внимательно слушали. Четко, ритмично, бодро и

весело звучала музыка, а называется она «Марш». Вспомните, как нужно

ходить под марш?

Дети. Бодро, четко.

М.р. Правильно, нужно помогать себе руками, спинку держать прямо. Наша

кукла Маша тоже хочет маршировать вместе с

(имя ребенка).

Держи куклу и

шагай вместе с ней, остальные дети маршируйте рядом со стульчиками.

Звучит (фрагмент) «Марш» музыка Э. Парлова

Дети маршируют.

М.р. Молодцы, ребята, все старались, шагали бодро и весело. Кукла Маша

согрелась и просит еще покататься на саночках. Прокатим?

Дети. Да.

4

М.р. Встаем парами и формируем круг. Под музыку движемся по кругу. На

слова «Динь-динь, динь-дилинь» поворачиваемся лицом друг к другу и

хлопаем в ладоши.

Звучит фонограмма песни «Саночки».

«Саночки»

муз.А.Филиппенко

(песня +)

М.р. Молодцы! На саночках покатались, наверно замерзли? Будем греться?

(дети отвечают) Тогда сыграем в игру «Ловишки». Ловить будет кукла

Маша.

Воспитатель с куклой в руках - «ловишка», поворачивается лицом к стене. Дети стоят у

противоположной стороны.

Первые 4 такта – дети идут спокойным шагом к «ловишке».

Далее в ритм произносят: Раз, два, три,

Раз, два, три,

Ну, скорее нас лови.

Детей ловит кукла в руках у воспитателя. Далее, предложить ребенку быть «ловишкой».

Звучит музыкальное вступление. Проводится игра.

Игра «Ловишки»

музыка И. Гайдна

М.р. Молодцы, ребята! Какие вы ловкие и внимательные. Вам понравилось

петь, гулять, танцевать и играть с куколкой?

Дети. Да.

М.р.

Кукле Маше тоже понравилось заниматься с вами. Пришла пора

прощаться. Что мы скажем кукле Маше?

Дети. До свидания!

Дети

выстраиваются

парами.

Под

музыку

Э.Парлова

«Марш»

воспитанники покидают зал.

5

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ

Занятие разработано в соответствии с задачами рабочей программы

музыкального руководителя, составленной на основе ООП ДО и примерной

общеобразовательной программы дошкольного образования «Ладушки».

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей

младшего возраста – 15 минут.

Музыкальный материал, использованный на занятии, понятен и доступен

воспитанникам младшей группы. Дети с интересом вовлеклись в работу,

были

активными

и

заинтересованными,

выполняли

все

задания

с

удовольствием. Занятие получилось достаточно динамичным и включило в

себя следующие методы работы с детьми:

- метод стимулирования (в виде одобрения, похвалы);

- наглядно-слуховой метод (кукла - марш, санки – картинка);

- словесный метод (краткая беседа);

- метод показа (спокойная ходьба и кружение; музыкально-ритмические

движения);

- практический метод (упражнение с бубном, музыкально-ритмические

упражнения).

На занятии использовались приемы, которые предусматривают:

- смену деятельности (пение, разминка, слушание и др.);

- использование эмоциональной окраски голоса (распевка, разминка и др.),

позволяющий поддерживать интерес и усиливать впечатление;

- использование сюжета (кукла села на санки + сюжет текста песни, затем

кукла замерзла, затем марширует, чтобы согреться и т.д.)

- «сюрпризный момент» (нахождение санок за домиком), который вызвал у

детей положительные эмоции, оживление и активизацию действий.

Применение разнообразных методов и приемов позволило мне

удерживать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего

занятия, благодаря чему оно имеет запланированный результат: дети

закрепили

знания

о

зимних

забавах

посредством

музыки

(прогулка

спокойным шагом, катание на санках с горки, групповая игра «ловишки»).

Все моменты занятия логичны, последовательны и подчинены заданной

цели.

На занятии были созданы благоприятные морально-психологические

условия для воспитанников и для развития и формирования интереса к

музыкальному творчеству. Я считаю, что поставленные задачи в ходе

занятия были решены и цель достигнута.

6



В раздел образования