Напоминание

"Акула" Л.Н.Толстой


Автор: Винокурова Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУОШс УИОП №3
Населённый пункт: г. Яранск Кировской области
Наименование материала: конспект урока в 3 классе
Тема: "Акула" Л.Н.Толстой
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока:

Л.Н. Толстой. Акула.

Учитель: Винокурова Е.Н.,СЗД, МКОУОШ с УИОП №3 г.Яранск Кировской

области

Цель урока:

развитие читательских умений

Задачи урока:

познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Акула»;

пробудить познавательную активность;

формировать

умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного,

осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными

нормами,

самостоятельно

делать

выводы;

умение

определять

главную

мысль

произведения, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное;

развивать критическое мышление;

воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам,

любовь к близким.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:

Познавательные учебные действия: умение работать с текстом, описывать героя,

персонажей, особенности и причины их поведения; соотносить поступки героев с

нравственными нормами, самостоятельно делать выводы; умение определять главную

мысль

произведения,

характеризовать

особенности

прочитанного

произведения,

выполнять первоначальный анализ художественного текста.

Регулятивные учебные действия: формировать способность принимать учебную цель и

задачу, планировать ее реализацию.

Коммуникативные

учебные

действия:

умение

строить

речевое

высказывание,

аргументировать свою точку зрения, умение работать с текстом;

Личностные учебные действия: умение ориентироваться в нравственном содержании

прочитанного.

Предметные результаты: умение осознавать сущность поведения героев, описывать

героя, персонажей, особенности и причины их поведения; соотносить поступки героев с

нравственными нормами, самостоятельно делать выводы; умение определять главную

мысль произведения.

Основные понятия:

поведение и переживания главного героя, поступки которого

определяются его чувствами.

Межпредметные связи:

окружающий мир, география, русский язык

Методы обучения:

словесный, иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная,

фронтальная, коллективная.

Ресурсы:

«Литературное

чтение»

3

класс

Л.Климанова;

компьютер,

проектор,

интерактивная доска «Смарт», карточки с заданием для работы в паре, в группе,

презентация про акул и по ходу урока.

Использованная литература:

Семененко Л.А. Учимся понимать текст Курск, 2005г.

Журнал «Начальная школа»№4, 2006г.

Журнал «Начальная школа» №12, 2004г.

Большая детская энциклопедия – М.: РОСТЭН, 2003Г.

Всемирная детская энциклопедия. Тайны моря, - М.:ЭКСМО, 2002г.

Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка», - М.: Оникс. Мир и Образование 2007г.

Ход урока

1.организационный момент и настрой на урок

Учитель: Сегодня мы продолжим учиться понимать, о чём пишут авторы.

Здравствуйте. Посмотрите на ребят нашего класса, улыбнитесь друг другу.

-Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом друзья)

- И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

- Вы любите уроки литературного чтения? Почему?

- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

Разминка

Чтобы выразительно и грамотно читать, урок начнем с речевой разминки.

в

) прочитаем скороговорку (слайд 1)

Вез корабль карамель

Наскочил корабль на мель

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

Читаем глазами

читаем тихо

читаем громко

читаем быстро

Какое настроение вызывает эта скороговорка?

Где происходит действие? ( на корабле, )

Хотите, послушать шум моря? ( слушают шум моря)

2.Актуализация знаний

- вспомним, произведения какого автора мы с вами изучаем?

- Л.Н.Толстого ( слайд 2)

- проверим домашнее задание, что вам было задано ?

- пересказ рассказа «Прыжок» по картинному плану ( слайд 3)

2.Целеполагание и мотивация.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.

- А для того чтобы узнать, как называется рассказ, разгадайте ребус

(слайд4)

Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. А чем

именно будем заниматься на уроке определите с помощью опорных фраз: (слайд 5)

- познакомимся с рассказом Л.Н,Толстого «Акула»

- расширим свои знания о материке Африка и о жизни акул

- выясним главную мысль произведения

-продолжим работу над развитием читательских умений

Задача нашего урока – продолжить работать над развитием читательских умений, значит,

будем читать, рассуждать, анализировать.

-Что может произойти в рассказе с таким названием ?

- Какое настроение вносит само название? (Тревогу)

3.Изучение нового материала.

-Я приглашаю вас к берегам материка Африка

- Сейчас я вам расскажу про такой замечательный материк как Африка

Содержание: Африка. (слайд 6 )

Африка, второй по величине материк после Евразии. Его площадь – 29,2 млн. км

квадратных. По Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая

большая пустыня - Сахара. Африка это теплый материк, температура там летом + 20 – 25

градусов С, а зимой также преобладают высокие положительные температуры (+ 10 - 16

градусов С). В Африке находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц,

в том числе и страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это

гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для

добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.

Зубы они имеют треугольной формы.

-А что интересного вы знаете об этой рыбе?

(Один из заранее подготовленных учеников рассказывает про акулу)

. Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы- акулы. Это

самые древние рыбы на Земле. Появились они 400млн. лет назад, даже раньше, чем

динозавры.

Чтобы схватить свою добычу, акула должна перевернуться на спину, потому что её

пасть находится в нижней части головы. Зубы у акулы крупные, зазубренные по краям и

очень острые. Они расположены в 5, а у некоторых видов и в 7 рядов. Если акула,

разгрызая что-нибудь твёрдое, поломает себе зуб, вместо сломанного у неё вырастает

новый. Ещё раз сломает, опять вырастает, и так 6 раз в течение жизни.На Земле много

видов акул. Одни из них безвредны для людей, хотя и имеют внушительные размеры.

( китовая акула). Самая крупная рыба на Земле – это китовая акула – достигает в длину

18метров и весит около 40 тонн (почти как 10 слонов), но питается она мелкими

рачками и водорослями.

(белая акула). А вот белая акула страшный охотник – убийца. При случае она нападает

на пловцов, и для многих из них такая встреча заканчивается гибелью. Эта акула – самая

крупная рыба – людоед на Земле. Она достигает в длину почти 8м и весит около 4 т (как

крупный слон).

Итог: - Ребята, мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь давайте

посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”.

а) Начинаем работу над рассказом

4.Словарная работа.

- Вам в рассказе встретятся такие слова …Лексическая работа:

Где можно найти

объяснение этим словам? ( слайд 7 )

- Как вы думаете, каково значение этих слов? (затем толкование открыть)

Артиллерист - военнослужащий артиллерии - огнестрельного орудия (пушки,

миномёты). (Словарь С.И.Ожегова) (Человек стреляющий из пушки)

Фитиль - горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние

при производстве взрывов. (Словарь С.И.Ожегова)

Ропот - недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами.

(Словарь С.И.Ожегова)

5. Первичное восприятие текста ( учителем и хорошо читающими детьми )

- понравился ли вам рассказ?

- Назовите героев этого рассказа?

- Как вы считаете, кто является главным героем рассказа? ? Почему? (В минуту опасности

он делает верный выбор, решает выстрелить из пушки)

А почему автор назвал рассказ акула, ведь акула не главный герой в рассказе?

6. Вторичное восприятие текста

( просмотр диафильма «Акула» )

7. Физкультминутка

Море волнуется раз

Море волнуется два

Море волнуется три

Морская фигура замри…

8. Осознание и осмысление текста.

- Можно ли назвать артиллериста мужественным человеком?

- Почему?

(В минуту опасности он берет ответственность на себя. Стрелять из пушки в акулу,

которая была совсем рядом с мальчиками, было очень рискованно. Либо сына съела бы

акула, либо артиллерист попал бы в мальчика, либо он его спас бы. Времени на

обдумывание у него уже не было. Но трагедии не случилось. На такой поступок мог

решиться только настоящий солдат, который в критической ситуации умеет принимать

смелые решения.)

- А как поступили другие герои в момент опасности (матросы, мальчики)? Кому было

тяжелее всех?

-Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его товарища сначала? Почему?

-Когда артиллериста охватил страх? Прочитайте, как автор описывает его душевное

состояние.

-Какие попытки были предприняты взрослыми, чтобы спасти детей?

-Что вывело артиллериста из состояния оцепенения? Прочитайте.

-Почему после выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?

-Какие чувства он испытал в этот момент?

9. Первичное закрепление. Составление картинного плана.

Художник нарисовал к этому рассказу иллюстрации. Давайте вспомним текст и

расположим их в правильном порядке.

- Что у нас получилось?

- Картинный план.

- Может быть кто – то попробует пересказать текст.

10. Обобщение материала.

1 задание Придумайте и запишите синонимы к слову страх (ужас, испуг, шок, боязнь),

к кому можно отнести эти слова? ( к артиллеристу, когда он увидел акулу)

А вот эти синонимы к кому подходят? ( к мальчикам до появления акулы)

радость (веселье, ликование, жизнерадостность).

Работа в парах (раздаточный материал)

Давайте выберем слова, которые помогут нам представить образ артиллериста. Работать

будем в парах .

2 задание: Выберите слова, которые, по-вашему мнению, подходят к нему к артиллеристу

и какие к мальчикам.

На карточках:

Старый Веселые озорныые

опытный волнующийся несмышленные

Безответственный мужественный неопытные

Мудрый Находчивый жизнерадостные

Решительный беззащитные испуганные

- Как автор его называет? Почему он называет его старый артиллерист, а не отец?

( Военнослужащий, человек твердый, сдержанный, суровой закалки, который не раз

смотрел смерти в глаза. У него должен быть меткий глаз и твердая рука.)

- Что заставило артиллериста пойти на такой шаг? (Его чувства, родительская любовь)

11. Итог урока

- Вернёмся к учебной задаче.

- Теперь мы можем ответить на поставленные вопросы?

С какой целью написал Толстой свой рассказ? Какой смысл в нем заложен?

- родительская любовь, любовь к сыну

- Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что

нельзя себя так беззаботно вести.

И мне хочется прочитать вам стихотворение Григоре Виеру «Мама почему?»

-Почему на голове твоей

Волосок один других белей?

- От забот, любви и от тревог:

Ты один ведь у меня сынок.

- Но ведь бабушка белей тебя,

Больше любит бабушка меня?

- Просто больше у нее детей,

Вот и стала бабушка белей..

-

Как вы думаете, почему мама и бабушка носят в волосах седину?

- Кто всегда готов прийти к нам на помощь? (Родители). Несмотря на опасности, на

трудности, они всегда готовы нам помочь, выслушать нас, пожалеть, поддержать.

- Главное чувство, которое испытывают люди на всей Земле, это любовь.

-Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» - Вы согласны?

-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока

горит свеча

- Зажечь свечу. (звучит музыка настальгия)

-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать.

Помните, любовь побеждает всё!

12. Рефлексия

Опираясь на алгоритм, сделайте вывод по сегодняшнему уроку.

Сегодня на уроке мы работали над…

Мне урок…, потому что…

Дом. Зад.

-Постарайтесь выполнить пересказ от лица старого артиллериста или его сына.



В раздел образования