Напоминание

«Корень слова.Однокоренные (родственные слова).»


Автор: Баюжева Наталья Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ г.Пушкино"
Населённый пункт: г. Пушкино
Наименование материала: Конспект открытого логопедического занятия
Тема: «Корень слова.Однокоренные (родственные слова).»
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Пушкинская школа - интернат VIII вида

Конспект открытого логопедического занятия

в 5 «а» классе

Тема: «Корень слова.

Однокоренные (родственные слова).»

15.03.2017 г.

Учитель - логопед: Баюжева Н.А.

Конспект открытого логопедического занятия

Тема: «"Корень слова". Однокоренные (родственные слова).

Форма

Групповое занятие

Состав

группы

Учащиеся 5 «А»

класса

Цель: Закреплять умения правильно определять корень в словах, подбирать

однокоренные (родственные ) слова.

Задачи:

Коррекционно-развивающие

- обогащать словарный запас путём формирования семантических полей:

подбора родственных слов (парадигматические связи),

- совершенствовать грамматический строй речи (синтагматические

связи),

- развивать высшие психические процессы: слуховое и зрительное

внимание; аналитико- синтетическую деятельность мышления;

- повышать уровень речевой культуры;

Образовательные

- закрепить представления учащихся о родственных словах;

- обучить умению вычленять общую часть родственных слов;

- научить подбирать однокоренные, родственные слова;

- закрепить понятие «корень слова».

Воспитательные

- воспитание у учащихся положительных взаимоотношений в группе (на

занятии) - умения выслушивать друг друга, уступать, дополнять и оценивать

ответы сверстников;

Тип урока: «закрепление» знаний».

Форма обучения: фронтальная, самостоятельная, парная.

Методы: частично - поисковый, проблемный, наглядный,

Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки, тетради,

ручки, цветные карандаши.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия

I.Организационный момент

СЛАЙД № 1

Логопед приглашает детей на занятие: Здравствуйте ребята! Я рада встрече

с вами! Вижу, у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли.

Начинаем наше логопедическое занятие. Чтобы оно было успешным, нам

надо включиться в работу.

А для этого нам нужно провести артикуляционную и дыхательную

гимнастику.

II. Артикуляционная и дыхательная гимнастика

А) Артикуляционная гимнастика.

Б) Дыхательные упражнения( свечку задуваем)

СЛАЙД № 2

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

III. Введение в тему.

Задача: сообщение темы, постановка перед детьми задач

Логопед:

- Ребята, какое слово написано на экране?

- Я буду задавать вам вопросы. Если вы правильно ответите, на экране

появится отгаданное слово.

- Как называют человека, который ухаживает за садом?

(на экране появляется слово «САДОВНИК»).

- Скажите ласково слово «САД».

(на экране появляется слово «САДИК»).

- Как называются молодые растения, выращенные для пересадки на грядки?

(на экране появляется слово «РАССАДА»).

- как называются цветы, растущие в саду?

( на экране появляется слово « САДОВЫЕ») СЛАЙД №3

- Что общего в этих словах? Назовите повторяющуюся общую часть в этих

словах?

Ответы детей

- Правильно. Это корень слова.

- Что такое корень слова?

Корень – это общая часть слов, в которой заключено их основное значение.

Слова с одинаковыми корнями и с одинаковым смыслом – называют

однокоренными или родственными СЛАЙД №4

- Правильно.– Кто поможет мне назвать тему занятия?

"Корень слова".

Однокоренные (родственные слова). СЛАЙД №5

IV. Работа по теме занятия.

– Так, сегодня на занятии мы с вами будем определять корень в словах, и

подбирать к ним однокоренные слова.

- У нас – необычное занятие. Мы отправимся путешествовать в город

Однокоренных слов. Как и в любом городе, в нем много необычного и

интересного. Итак, в путь!

СЛАЙД№ 6

Ребята, посмотрите, мы попали в парк однокоренных слов. СЛАЙД № 7

Задание № 1.

Задача: нахождение общей части (корня) однокоренных слов.

– На партах у вас лежат карточки. Как вы считаете, с каким корнем будет

группа слов? Подберите слова-родственники. Запишите их в тетрадь и

выделите корень.

ИК

ИШКО

БЕЗ

Ы

Й

АШНИЙ

ОВОЙ

ОК

ОЧЕК

НОЙ

НИК

НИЦА

Проверка выполнения задания

Задание № 2

Задача: группировка родственных слов путем разделения по смыслу каждой

из представленных групп слов на 2 разные родственные “семьи”.

Посмотрите, ребята , какие необычные деревья! Прочитайте слова. Что

здесь не так? СЛАЙД № 8

- Слова перепутались! В них один корень, но значение слов разное

Определите корень.

– Распределите слова на две группы. Запишите в тетрадях.

Носить

носишко

носильщик

нос

носатая

длинноносый

носилки

носовой

поднос

переносить

Читаем правильные ответы и сверяем ваши записи, выделите корень.

СЛАЙД№ 9

Объясните значение слов 1 столбика , 2 столбика. Делаем вывод: слова с

одинаковым корнем, но разные по значению не могут называться

однокоренными.

Задание № 3.

Задача: подбор однокоренных слов с уменьшительно – ласкательным

суффиксом.

( словоизменение).

Мы погуляли по парку, а рядом с ним - домик гнома. СЛАЙД № 10

Посмотрите – здесь все предметы маленькие! Поиграем в игру с мячом. Я

называю слово и кидаю мяч, вы представляете предмет маленьким, называете

слово и кидаете мяч обратно.

Кружка – кружечка, скамейка – скамеечка, пень - пенек, хлеб – хлебушек,

чайник – чайничек, замок – замочек.

V. Физминутка

Идем дальше по городу и перед нами Дворец спорта. Давайте проведем

здесь физминутку. СЛАЙД № 11

- Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться,

Два! Согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

- Вы, наверное устали? Давайте отдохнем на берегу речки СЛАЙД № 12

Задание № 4.

Задача: исключить лишнее слово

Расскажу вам сказку.

Собрались у Воды родственники. Водичка по камушкам играет. Водолаз на

солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Даже сам Водяной

пожаловал. Водопад с водицей беседу завел. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему

прочь идти в свою семью.

Словарная работа:

Водолаз- — специалист, умеющий выполнять работы под водой в

водолазном снаряжении .

СЛАЙД № 13

Водопад- - это поток воды,падающий с высоты

СЛАЙД № 14

- Кто же оказался чужаком среди родственников воды? (Водитель)

- Почему гости не сразу приметили чужака? (Похожий корень )

Нам осталось перейти мостик и мы уже дома. Но мостик тоже не

простой, чтобы пройти по нему, нужно выполнить задание.

СЛАЙД № 15

Задание № 5.

Игра «Найди лишнее слово»

- Прочитайте слова по карточкам, в каждой строчке найдите лишнее

слово.

Лес, лесной, лестница, лесник.

Гора, гореть, горный, пригорок.

Водитель, водолаз, водит, поводок.

- Проверим, теперь с одним из лишних слов составьте предложение.

Запишите его.

- Прочитайте предложения.

VI. Итог

Что мы проходили сегодня на занятии?

- Что такое корень слова?

- Какие слова называются однокоренными родственными?

VII. Рефлексия

Выяснить впечатления обучающихся от урока; подведение итогов;

воспитание адекватной самооценки у детей-логопатов; анализ

эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной)

деятельности и влияние его на настроение детей

- Подумайте, что нового вы узнали? Как вы сегодня работали? Дайте оценку

своей работе на занятии. (Дети на полях тетради рисуют кружочки):

- отлично;

- хорошо, но мог бы работать лучше;

- я старался, но у меня не получилось.

Молодцы, вы правильно и точно выполняли все задания. Спасибо вам за

работу на занятии.



В раздел образования