Напоминание

"Домик для матрёшек"


Автор: Жданкина Лилия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Красноярский Край, город Бородино
Наименование материала: Конспект НОД по конструированию из строительного материала для детей старшей группы
Тема: "Домик для матрёшек"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД занятия по конструированию

из строительного материала для детей подготовительной группы

«Домик для матрёшек»

Подготовила: воспитатель Жданкина Лилия Михайловна

Цели: расширять представление детей о домах, их назначении, строении;

упражнять в строительстве домиков, умении самостоятельно подбирать

необходимые детали по величине, форме, комбинировать их. Учить

договариваться и делать дело сообща.

Задачи:

Образовательные: Формирование умения у детей анализировать схему постройки,

выделяя её части, планировать этапы создания постройки, самостоятельно

подбирая необходимый строительный материал. Расширение представлений о

мире взрослых.

Развивающие: Развитие конструктивных умений и навыков в сооружении

красивых, прочных, устойчивых построек. Развитие мелкой моторики рук,

внимания, наблюдательности.

Воспитательные: Воспитание аккуратности, самостоятельности, культуры

речевого общения со сверстниками. Поощрять умение планировать свою

деятельность. Воспитание доброжелательных отношений между детьми.

Предварительная работа: Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Построй

по схеме», индивидуальная работа по конструированию.

Программное содержание: расширять представление детей о домах, их

строении, назначении; упражнять в конструировании домов, совершенствовать

конструкторские навыки; учить подбирать детали, используя схемы.

Материал: строительный материал, деревья, фигурки, игрушки.

Матрёшки, листы бумаги, карандаш.

Интеграция: познание, безопасность, конструирование.

Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, объяснение, загадки,

рассматривание, демонстрация, анализ, игра.

Ход занятия.

I.

Организационный момент:

Сюрпризный момент. Появление матрёшки, раздается стук в дверь.

Воспитатель – Посмотрите, кто к нам в гости пришёл! Здравствуй, дорогая

матрёшечка, проходи.

Матрёшка: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Матрёшка – Я не в гости пришла, я к вам за помощью пришла.

Воспитатель – Что случилось?

Матрёшка – У нас в городке был очень сильный ветер, даже ураган. И он сломал

все на своем ходу. И теперь мы – очень страдаем от этого разрушились наши

чудесные домики и теперь нам негде жить. А ведь они были очень красивые.

Ребята! Помогите нам, пожалуйста! Постройте для нас новый домик!

Воспитатель: Ребята! Поможем матрёшкам?

II.

Основная часть.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением

домов. Проводится беседа о домах, зданиях.

- Какие здания вы видите на иллюстрации? (жилые дома бывают высокие и

узкие, низкие и длинные).

- Как расположены здания и сооружения? (между зданиями есть проходы,

чтобы могли пройти люди, проехать машины).

- Какие должны быть здания , чтобы матрёшкам там комфортно жилось?

(Просторные, красивые, прочные, устойчивые).

Воспитатель: Давайте, представим, что мы открываем дверь, входим в дом и все

это сразу видим или нет? (Ответы детей). (Всё это у нас находится в определен-

ных местах – в своих комнатах).

Воспитатель: Чтобы узнать, какие комнаты есть в наших домах, я предлагаю вам

отгадать загадки:

В этой комнате бывает

Чаще мама наша,

Иногда здесь убегает

Из кастрюли каша. (Кухня)

Для чего нужна кухня? Что там делают? (Ответы детей)

Чистим зубы, моем руки,

Вечером купаемся.

Каждым утром мы без скуки

Просто умываемся. (Ванная комната.)

- Для чего нужна ванная комната? (Ответы детей)

Сладкий сон

Мне снится ночью

В этой комнате всегда.

А под утро

Лучик солнца

Меня будит иногда. (Спальня.)

В этой комнате вся вместе

Собирается семья,

Иногда повеселиться,

Иногда и поиграть,

Посмотреть всем телевизор

Или книжки почитать. (Зал.)

Эта комната встречает

Всех, кто к нам приходит в дом. (Прихожая)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все загадки отгадали! Давайте с вами поигра-

ем в игру «Строим дом» и превратимся в юных строителей и построим домики

для матрёшек. Строить здания лучше вдвоем, ведь недаром говорят: «Одна голова

– хорошо, а две – лучше!». А кто с кем будет в паре, и что будет строить, мы сей-

час узнаем. Детям предлагается "Волшебный мешочек" с деталями строительного

материала. Дети находят, у кого точно такая же деталь, и таким образом узнают,

кто с кем будет работать в паре, и будут выполнять постройку по схеме.

Воспитатель: Давайте сначала разомнемся.

Физминутка:

Что нам стоит дом построить

Есть фундамент, можно жить? (присели)

Стены дальше мы возводим (встали)

И в свое окно глядим (руки согнуты в локтях)

Крыша нас от непогод (руки над головой)

Всех укроет круглый год.

Воспитатель: Но чтобы построить красивое здание, нам нужны строительные

детали.

Дети называют, какой материал им понадобится, в какой последовательности

они будут выполнять постройку, обговаривают в паре, кто, что будет строить.

(Работа детей проходит под музыку). В ходе строительства воспитатель оказывает

помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в

совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции).

Воспитатель: - «С чего ты начнешь строить свое здание?», «Из каких деталей

ты построил фундамент дома?», «Какие детали ты выберешь для крыши, стен»,

«Сколько тебе понадобилось брусков, чтобы построить дом? Посчитай».

Воспитатель предлагает детям составить схему (вид спереди),затем

изображают вид сбоку постройки.

Детям можно предложить обменяться схемами и построить другой вариант

конструкции домика.

III. Заключительная часть.

Рассматривание законченных построек.

Воспитатель: Построили домики?

Нравятся вам постройки?

Сколько домиков у вас построено?

Сколько этажей в вашем доме?

Какие детали строительного материала использованы?

Все конструкции устойчивые?

Воспитатель предлагает матрёшке обратить внимание на домики (матрешке

очень понравились домики, и она поблагодарила детей-строителей).

Воспитатель предлагает обыграть постройки.

Список литературы:

1.Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От

рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Издательство: Мозаика-Синтез, 2014

г

2. Людмила Куцакова: Конструирование из строительного материала. Система

работы в старшей группе детского сада, Издательство: Мозаика-Синтез, 2013 г

3. Лариса Римашевская «Особенности сотрудничества дошкольников со

сверстниками в процессе совместной деятельности», научно-методический

журнал «Детский сад от А до Я» № 6, 2014г.



В раздел образования