Напоминание

Посвящение в первоклассники


Автор: Кирякова Оксана Васильевна
Должность: МАОУ СОШ №53
Учебное заведение: МАОУ СОШ №53
Населённый пункт: Екатеринбург
Наименование материала: Методическая разработка праздника
Тема: Посвящение в первоклассники
Раздел: начальное образование





Назад




МАОУ СОШ № 53

Г. Екатеринбург

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ»

учитель начальных классов:

Кирякова Оксана Васильевна

Цель: создание положительной, доброй и располагающей обстановки в школе для

успешной адаптации первоклассников.

Задачи:

1.Создать условия для воспитания уважительного отношения к традициям школы,

учителям, воспитание патриотических чувств.

2.Привить детям чувства сплоченности и коллективизма.

3.Создать условия для развития творческих способностей учащихся.

Форма проведения: праздник.

Ход мероприятия:

Под музыку выходит учёный кот.

Учёный кот.

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

Известно всем – я кот ученый.

Прослыл я самым образованным котом.

Иду направо – пою песню,

Иду налево – сказку расскажу.

Со мною очень интересно.

Ты подружись с учёбой так, как я дружу.

Я кот – магистр, я – кот профессор,

Учись прилежно, терпеливо, не ленись.

Узнаешь буквы, танцы, песни,

Ты стань таким, как я, учёным становись.

Учитель.

- Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые родители! Сегодня праздник непростой у

нас – он бывает только раз. Мы сегодня посвящаем новобранцем в первый класс.

Сегодня к нам на праздник пришли гости – мои первые помощники. Вы с ними уже

знакомы. Это Математика, Чтение, Письмо и Музыка. Чтобы стать настоящими

первоклассниками, вы должны будете пройти испытания.

Ученики выходят на сцену и читают стихи.

1. У каждого в жизни

Единственный раз

2.Бывает свой первый,

Свой памятный класс.

3.И первый учебник,

И первый урок,

4.И первый заливистый

Школьный звонок.

5.И первый наставник-

Наш первый учитель,

Кто поведёт нас по дороге открытий.

6. Школа! Самый лучший друг,

Второй наш дом родной.

7. Здесь постигаем курс наук

Мы дружною семьёй.

8. Повзрослел я, войдя в этот дом

Здесь учусь я читать и писать.

9. Но украдкой под партой своей

Продолжаю… в игрушки играть.

10. Мы приходим все с бантами.

Брюки гладим теперь сами!

11. Посмотрите, стрелки есть.

Может – 5, а может -6.

12. Я тороплюсь, я в школу мчусь.

Ура! Я школьник! Я учусь!

13. И вот мой класс.

Мой первый «Б»

Здесь месяц я почти учился

Даю вам слово, -

Из меня «учёный» получился.

14. В классе дружно, весело живём.

Мы читаем, лепим и поём.

15. Вместе будем мы стараться –

Сил и времени не жаль.

16. Мы успешно одолеем

Наш букварь.

17. В классе заняты все делом

От звонка и до звонка

18. Только жаль, что перемена

В школе очень коротка.

19. Привыкаем мы к порядку.

Правильно кладём тетрадку.

20. И встаём мы всякий раз,

Когда учитель входит в класс

21. Сколько в школе мы узнаем?

Сколько книжек прочитаем!

22. Нам по этому пути

Десять лет ещё идти!

Учитель.

- Каждый настоящий ученик знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше

оставить дома! А вы умеете собирать свой портфель? Сейчас проверим.

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопайте в

ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, топайте.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Пенал и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!

Учитель.

-Портфель собран, можно и на урок отправляться. (Звенит звонок.)

Сценка на уроках.

Учитель: Послушаем как вы выучили домашнее задание. Кто пойдёт отвечать

первым, тот получит на балл выше.

Матвей: Я буду первым, ставьте мне сразу три.

Учитель: Кто может назвать пять диких животных?

Соня: тигр, тигрица и … три тигрёнка.

Учитель: Егор, назови части цветка.

Эрик: лепестки, стебель, горшок.

Учитель: Илья, ответь, пожалуйста, какая продолжительность жизни мыши?

Илья: Ну, это целиком и полностью зависит от кошки.

Учитель: Ксюша, если у тебя есть 10 рублей, и ты попросишь у брата ещё 10,

сколько у тебя будет денег?

Ксюша: Десять рублей.

Учитель: Да ты просто не знаешь математики.

Ксюша: Нет, это вы не знаете моего брата.

На сцену выходит «Математика».

- Здравствуйте ребята! Сегодня на праздник пришла к вам я, Математика.

Посмотрим, что же вы уже умеете. Я буду вам загадывать загадки, а вы давайте мне

отгадки. Только не кричите, а руку поднимите.

Цифру к цифре мы прибавим,

Между ними крестик ставим,

Намотай себе на ус: этот знак зовётся….. (плюс)

Из цифры вычтем мы другую,

Ставим чёрточку прямую.

Я тире в грамматике,

А кто же в математике? (минус)

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.(цифры)

Замарашка озорница

Вдруг уселась на страницу.

Из-за этой баловницы

Получил я …. (единицу)

Шея длинная такая,

Хвост крючком…

И не секрет:

Любит всех она лентяев,

А её лентяи – нет. (двойка)

Отгадайте – ка, ребятки,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет. (девять)

Раз кружок и два кружок,

Что за цифра мой дружок? (восемь)

- А теперь решите мои задачки.

Лежат на тарелке

Четыре красивые вкусные груши.

Но наша задача – не кушать, а слушать.

Если одна из них другу достанется,

Сколько груш на тарелке останется? (3)

На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)

Сколько грибочков в корзинке, если их меньше трёх, но больше одного? (2)

Конкурс «Музыкальные стулья» 8 учеников, 7 стульев.

Правила игры. Для игры необходимо взять стулья в количестве на один меньше, чем

число игроков. Стулья надо расставить в круг (спинками вовнутрь), а игроков

расположить вокруг стульев. Учитель включает музыку, участники начинают

медленно бежать вокруг стульев. В тот момент, когда музыка выключается, задача

игрока — быстро сесть на ближайший стул. Тот, кому стула не досталось, выбывает

из игры. Учитель убирает один стул и игра продолжается. Оставшийся последний

участник становится победителем.

На прощание «Математика» вручает конфеты, с наклеенными пятёрками.

Учитель.

- А теперь, ребята, давайте заглянем на урок чтения.

Ученики читают стихотворения.

1.Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Мы учили букву «А».

Мы учили букву «У».

Малыши кричат: «Уа!»

Мы в лесу кричим: «Ау!»

2.С буквой «А» - арбуз и аист,

(Мы запомнить постарались).

С буквой «У» у нас, ребята,

Ухо, удочка, утята…

Вот чему на первый раз

Научил нас первый класс.

3.Если хочешь много знать,

Много добиться,

Обязательно читать

Надо научиться.

4.Я уже все буквы знаю,

Даже вывески читаю

И названия газет,

И бумажки от конфет.

На сцену выходит « Чтение».

- Здравствуйте, юные читатели. Подошла очередь моего испытания. Мне известно,

что вы любите читать сказки. Верно?

Дети. - Да!

-Тогда определите, о какой сказке идет речь.

1. Волшебный приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Она в золоченой карете

Отправилась на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда она и как ее зовут.

Но как только полночь настанет,

Она опять замарашкою станет.

(Ш. Перро «Золушка»)

2. В одном уютном доме

Отмечались именины.

В самый разгар праздника

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку

И напугал гостей.

Добрую хозяйку

Он чуть не погубил.

Но коварному злодею

Комар голову срубил.

(К.И. Чуковский «Муха-Цокотуха»)

3.В одном замечательном доме

Хозяйка припеваючи жила,

Но неожиданно пришла беда —

И дом ее сгорел дотла.

(С. Маршак «Кошкин дом»)

4.Хорошенькая девочка

Чуть больше ноготка

Появилась неожиданно

В чашечке цветка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала.

Больную ласточку однажды

От смерти она спасла.

Кто из вас читал эту книжку?

Скажите, как зовут эту девочку-малышку?

(Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»)

5. В одной из книжек-сказок

Есть фруктово-огородная страна.

В ней живет интересный герой:

Мальчишка храбрый, справедливый, озорной.

(Д. Родари «Чипполино»)

- А из какого произведения взяты эти строки?

6.В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью «Каланча».

(С. Михалков «Дядя Степа»)

7. В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене.

(А. Пушкин «Сказка о царе Салтане...»)

8. Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.

(К. Чуковский «Мойдодыр»)

- Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Конкурс «Собери буквы». Принимают участие 2 человека. На доске разрезанные

буквы, необходимо собрать все части букв.

Конкурс «Составь слово». На доске в разброс прикреплены буквы: а, ш, о, к, л,

учащимся необходимо составить слово (школа) и встать с буквой на нужное место.

На прощание «Чтение» вручает книжки для внеклассного чтения.

ИГРА «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ».

Учитель.

- Тот, кто по моему описанию узнает себя, должен сказать:

«Это я, это я, это все мои друзья».

Кто опрятный и весёлый рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?

Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

Шуточная сценка « Несуразные вещи».

Она: Здравствуй!

Он: Привет!

Она: Чего это ты несёшь?

Он: Несу разные вещи.

Она: Несуразные? Почему они несуразные-то?

Он: Сама ты несуразная, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Поняла? Вот,

несу мел.

Она: Что не сумел?

Он: Отстань!

Она: Да ведь ты говоришь "не сумел". Что не сумел-то?

Он: Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.

Она: Ну, если ему жена добудет, зачем ты несёшь?

Он: Жена? Какая жена? Это у Мишки-то жена? Ах ты, шутница! Я сказал: "Ему же

надо будет". Понадобится, значит.

Она: Вон оно что!

Он: А ещё новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он так

давно искал.

Она: Тамарка?

Он: Ага.

Она: И ничего? Симпатичная?

Он: Красивая. Зелёная такая.

Она: Постой, постой... Это что у неё, волосы зелёные что ли?

Он: У кого волосы?

Она: Да у Тамарки!

Он: У какой Тамарки?

Она: Ну, ты же сам сказал: "Нашлась Тамарка..."

Он: Та! Марка! Марка, понимаешь, которую Мишка давно ищет. Там арка

нарисована!

Она: Ага! Всё-таки нарисована Тамарка! Нарисована, да? Так бы и говорил.

Он: Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая ты голова! Арка там

нарисована! Арка! Неужели ты даже этого понять не можешь. Некогда мне!

Она: Пока! Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.

Он: Да ну тебя!

Она: Да! Стой, стой!

Он: Ну, что ещё?

Она: Привет передавай.

Он: Кому?

Она: Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.

Учитель.

- Следующее испытание проведёт наука письмо.

На сцену выходит «Письмо».

-Здравствуйте ребята.

Живут на одной странице

Славные сестрицы.

Надеюсь, вы уже успели

С ними, ребята подружиться!

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж

Прикатили на еже!

З, И, К, Л, М, Н, О

Дружно вылезли в окно!

П, Р, С, Т, У, Ф, Х

Оседлали петуха,

Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я —

Вот и все они, друзья!

Вы знакомы с ними, детки.

Вот они — стоят рядком.

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком!

-А теперь ребята отгадайте загадки.

Искали мужа для овечки,

Красавца, что завит в колечки.

Объехали немало стран,

Всего один такой... (баран)

Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил... (лось)

В колючках Ёж и Ёрш,

Но сразу разберешь:

Кто ёжится, тот... (ёж)

А кто ершится, тот — ... (ёрш)

Куда ведет подземный ход?

Об этом знает только... (крот)

Молодцы, ребята!

Конкурс «Впиши недостающую букву». Принимают участие 2 ученика. На доске

алфавит с пропущенными буквами, необходимо восполнить пробелы.

Конкурс «Закрытых глаз». Ученику на ухо сообщают слова (мама, папа), их нужно

написать на доске прописными буквами с завязанными глазами. Классу требуется

отгадать, записанные слова.

На прощание «Письмо» вручает прописи для развития мелкой моторики.

Дети поют частушки про школу.

1.

Форма новая надета,

Белая рубашечка.

Посмотрите на меня,

Какой я - первоклашечка!

2.

Ранец, прописи, тетрадки –

Всё давным - давно в порядке!

Я сегодня в первый раз

Отправляюсь в первый класс!

3.

В школу я иду с цветами,

Маму за руку держу.

Из-за пышного букета

Я дверей не нахожу.

4.

Мама косу заплела,

Бантики расправила,

Ранец новенький дала –

В первый класс отправила!

5.

Ранец – чудо! Только вот,

Милые подружки,

Не влезают в ранец тот

Все мои игрушки!

6.

Поскорей звени, звонок,

Мы тебя заждались.

Ведь на первый наш урок

Год мы собирались.

Учитель.

- Как вы уже догадались следующее испытание у нас проведёт наука музыка.

Музыка.

-Здравствуйте ребята. Я приготовила для вас музыкальное испытание.

Конкурс «Угадай мелодию».

- Сейчас будут звучать мелодии ваших любимых песен. Вам нужно узнать их, а

затем исполнить отрывок этой песни. Репертуар песен: «Песня Мамонтёнка» музыка

В. Шаинского, слова Д. Непомнящий, «Вместе весело шагать» музыка В. Шаинского

слова М. Матусовского, из мультфильма «По дороге с облаками»,

«Мы маленькие дети» слова Ю.Энтина, музыка Е.Крылатова, к/ф "Приключения

Электроника", «Песня Чебурашки» м/ф "Чебурашка" слова Успенского, музыка

В.Шаинского, м/ф "Чебурашка "Голубой вагон» слова М.Пляцковского, музыка

В.Шаинского, м/ф "Голубой вагон "Чунга-чанга» слова Ю.Энтина, м/ф "Катерок"

Конкурс «Танцы с шарами».

- Для следующего конкурса потребуется 10 учащихся. Ребята разбиваются на пары и

танцуют под музыку, зажав воздушный шар сначала животами, музыка

останавливается, затем спиной, после боком. Задача не помогать руками и удержать

шарик, во время танца.

- Какие вы молодцы, со всеми испытаниями справились.

Учитель.

-Итак, подводя итог мероприятия, я объявляю своё решение. Прошу вставать всех кого

я назову (учитель называет учеников по списку). В первый класс посвящен(а):……

Торжественная клятва учеников:

-Клянитесь школу вы любить!

-Клянёмся!

-Клянитесь старательно учиться и к знаниям стремиться!

-Клянёмся!

Будьте вежливы, будьте опрятны, чисты.

-Клянёмся!

Клянитесь идти прямым путём, не лгать нигде ни в чём!

-Клянёмся!

Видеть в обычном необычное! Стремиться к успеху!

-Клянёмся!

Учителей и родителей ценить и чтить, учеником прилежным быть.

-Клянёмся!

- Теперь, вы, являетесь полноправными учениками школы № 53.

- Дети сегодня дали торжественную клятву, но клятва также требуется и от вас

уважаемые родители.

-Трудно детей своих воспитать,

Многое нужно для этого знать.

Клянётесь ли, вы, детям всегда и во всём помогать?

-Клянёмся!

- В школу всегда ребёнка собрать?

-Клянёмся!

- Напутствия во время новые дать?

-Клянёмся!

- Умную книжку успеть почитать?

- Клянёмся!

- А в выходной погулять?

-Клянёмся!

- Собрания также все посещать?

-Клянёмся!

- Школе по мере сил помогать?

-Клянёмся!

Учитель.

- Итак, в 1 класс «Б» посвящены ученики и их родители.

Звучит песня Н.Королёвой «Маленькая страна».



В раздел образования