Автор: Крашенинина Татьяна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11
Населённый пункт: Канск, Красноярский край
Наименование материала: статья
Тема: "Использование игровых технологий при изучении окружающего мира с учащимися с ограниченными возможностями здоровья""
Раздел: начальное образование
Использование игровых технологий при изучении окружающего мира
с учащимися с ограниченными возможностями здоровья.
Природа окружает ребёнка с ранних лет. И.Г.Песталоцци отмечал, что
это источник, благодаря которому « ум поднимается
от смутных
чувственных восприятий к чётким понятиям», а познание природных
явлений идёт в единстве с овладением искусством речи. Он писал : » С
самых ранних этапов развития я хочу ввести своего ребёнка во всё
многообразие окружающей его природы; хочу организовать его обучение
речи, собирая для этого все простые произведения природы …» Но чтобы
заложить ответственное отношение к окружающей среде закладывать надо с
детства.
Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
(ОВЗ) становится все более актуальной в современной педагогической
практике. Количество детей с физическими или психическими нарушениями
возрастает. Интегрирование таких детей в массовую школу ставит перед
педагогами не только воспитательные и обучающие, но и коррекционные
задачи. Каждый ребенок с ОВЗ имеет свои особенности, но можно выделить
и
общие
трудности
и
проблемы,
с
которыми
педагогам
приходится работать на уроке: проблемы замедленного и ограниченного
восприятия;
недостатки
развития
моторики
и
речевого
развития,
недостаточная
познавательная
активность,
неуверенность
в
себе,
зависимость
от
окружающих
и
т.
д.
Предмет
«Окружающий
мир»
представляет собой образовательный цикл, в рамках которого учащиеся
делают первый осмысленный шаг в освоении форм научного познания,
формировании целостной картины мира и осознании места человека в нём,
получают
опыт
продуктивного
содержательного
общения
с
людьми
как представителями общества и опыт взаимодействия с природой. Усвоение
программного материала зависит от правильного выбора методов обучения.
При этом каждый педагог должен помнить и о возрастных особенностях
детей, о тех отклонениях в развитии, которые характерны для обучающихся с
умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Как правило,
эти
дети
инертны,
неэмоциональны.
Поэтому
необходимы
такие
методические приемы, которые могли бы привлечь внимание, заинтересовать
каждого
ребенка.
Обучающиеся
с
умственной
отсталостью
(интеллектуальными нарушениями) пассивны и не проявляют желания
активно действовать с предметами и игрушками. Взрослым необходимо
постоянно создавать у детей положительное эмоциональное отношение к
предлагаемой деятельности.
Так эффективность усвоения материала по
курсу «Окружающий мир» учащимися с ОВЗ повышается при активном
внедрении в педагогический процесс дидактических игровых элементов.
Дидактическая игра является и игровым методом и формой обучения
детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), и
самостоятельной
игровой
деятельностью,
и
средством
всестороннего
развития личности учащегося.
Дидактические игры, используемые на уроках окружающего мира
Игра «Я на уроке в первый раз»
Цель:
закрепить представления детей о правилах поведения на уроке,
упражнять детей в действиях, соответствующих требованиям Правил для
учащихся.
Оборудование. Кукла в ученической форме.
Ход игры. Слышится стук в дверь. Учитель вводит куклу. Она
здоровается с учителем и ребятами (за куклу, изменяя голос, говорит
учитель). Педагог знакомит с новой ученицей и усаживает на свободное
место за партой. Просит детей рассказать и по возможности показать новой
ученице правила поведения на уроке.
Игра «Что нам нужно для учебы»
Цель: закрепить представления школьников о названии и назначении
учебных принадлежностей. Учить правильно, произносить слова.
Оборудование. Кукла Буратино, портфель, в котором лежат учебные и
не учебные вещи (на усмотрение учителя).
Ход игры. Учитель знакомит детей с куклой Буратино. Потом,
переводит взгляды детей на портфель Буратино. Под руководством педагога,
дети рассматривают и называют содержимое портфеля. Отбирают предметы
нужные для учебы. Объясняют, как этот предмет используется в процессе
обучения.
Игра «Собери картинку»
Цель: закрепить знания детей об основных характерных признаках пор
года; упражнять в складывании целого из частей; развивать восприятие,
воображение, внимание, память; формировать интерес к игре.
План игры:
1. Предложить ребятам поиграть, сообщить правила игры.
2. Рассмотреть с детьми картинки, с изображением пор года, уточнить,
как дети определили, что это именно та пора года, используя вопросы: «Что
изображено на картинке?», «Какая пора года?», «Как ты узнал, что это зима
(весна, лето, осень)?».
3. Раздать детям разрезные картинки и предложить им сложить их,
используя игровой приём: злая волшебница разорвала картинки и их надо
сложить.
4. Подвести итог игры.
Игра «Осень»
Цель: закрепить представления детей о признаках осени. Учить
показывать действиями и проговаривать признаки осени, подражая педагогу.
Оборудование. Картинки с изображением отдельных признаков осени.
Ход игры. Учитель показывает картинки с признаками осени. Дети,
подражая ему, показывают движения и проговаривают то, что изображено.
Аналогично можно провести игры: "Зима", "Весна", "Лето".
Игра «Овощи и фрукты»
Цель: закрепить умения детей классифицировать и называть овощи и
фрукты.
Оборудование. Картинка с изображением сада и огорода, картинки из
серии «Овощи и фрукты».
Ход игры. Дети достают предметные картинки и называют то, что на
них изображено. Определяют, где растет.
Игра «Птицы»
Цель: научить узнавать птиц по словесному описанию.
Оборудование. Картинки из серии «Птицы».
Ход игры. На доске вывешиваются картинки с изображением птиц.
Педагог вызывает кого-либо, приводит краткое описание одной из птиц и
просит ее найти на картинке.
Игра «Помоги домашним (диким) животным»
Цель: расширить и уточнить значение слов, связанных с названием
домашних (диких) животных и с образом их жизни.
Оборудование. Трафареты
с
изображением
домашних
(диких)
животных. Картинка с изображением дома, сарая, конуры (леса, куста,
берлоги, дупла).
Ход игры. Дети по очереди достают трафареты с изображением
домашних (диких) животных, называют их и помогают найти животному
свой дом. Если ребенок при ответе допускает ошибку, то учитель призывает
на помощь других детей.
Игра «Покорми животных»
Цель: обогащать и уточнять представления о самих животных, о том,
чем они питаются.
Оборудование. Картинки из серии «Домашние (дикие) животные».
Мелкие картинки с изображением ягод, орехов, грибов, кости, ветки с
листьями, капусты, моркови...
Ход игры. Учитель кратко описывает какое-либо животное. Дети
отгадывают. Затем, учитель предлагает из мелких картинок выбрать ту,
которая соответствует пище животного.
Игра «Загадки Мудрого портфеля»
Цель: уточнить представления о значении учебных принадлежностей.
Оборудование. Портфель,
в
котором
находятся
учебная
книга,
карандаш, тетрадь.
Ход игры. В класс входит Мудрый портфель. Он приветствует детей,
знакомится с каждым ребенком. В процессе беседы он сообщает детям то,
что он знает загадки обо всем, что есть в школе и предлагает детям отгадать
некоторые из них.
Отгадывая загадку, дети четко проговаривают слово-отгадку. Мудрый
портфель расспрашивает о нужности данных учебных вещей в процессе
обучения.
Игра «Вершки и корешки».
Цель: научить составлять целое из частей.
Игровые действия: поиски своей пары.
Правила: искать свой «вершок» или «корешок» можно только по
сигналу. С одним и тем же учеником вставать в пару всё время нельзя, надо
искать и другую пару.
Ход игры: разделить детей на две группы. Одной
даю корешки
(лук,репа, морковь, картофель и др.), другой даю вершки – ботву. Все
«вершки» и «корешки» перепутались. Раз, два, три – свою пару найди!» По
этому сигналу дети подбирают себе пару.
Игра «Почтальон принёс посылку».
Цель: научить описывать предметы и узнавать их по описанию.
Игровые действия: составление о том, что ты получил, нужно, не
называя предмета.
Оборудование: выложить овощи и фрукты по одному в бумажные
пакеты, а затем поместить их в коробку.
Ход игры: коробку (посылку) приносят в класс. Учитель говорит:
«Сегодня нам почтальон принёс посылку. В ней разные овощи и фрукты».
Учитель даёт нескольким детям по пакету и просит заглянуть в них. « А
теперь не называя, что там, расскажите по очереди, что вы получили в
посылке, но так, чтобы все догадались». Дети по описанию называют овощи
и фрукты. Отгаданные предметы кладут на стол. В конце игры можно
угостить детей и попросить их назвать точно вкусовое ощущение, его
неоднородность (кислое, кисло – сладкое, сладкое и т.д.).
Игра «Лесной город»
Цель: показать детям, что лес —это целый город, состоящий из своих
особенных домов: каждое дерево, куст, травинка —это укрытие, дом, жилье
для живых существ, обитающих в данной среде. Познакомить детей с
понятием
«ярусов»
леса,
на
которых
проживают
лесные
жители.
Посредством «лифта» познакомить с предпочтениями живых существ к
условиям проживания на определенной высоте.
Оборудование. Красочная картина лесного ландшафта; карточки с
изображением лесных жителей; «кабинка лифта»; обозначение шагов
(перышки, следы и т. п. — в зависимости от того, какое животное
сопровождает вас по определенной высоте).
Задание. Дойти до конца маршрута, отвечая на вопросы педагога.
Правила
1. Количество играющих от 4 до 8 человек.
2. Запрещено менять выбранного героя на протяжении всей игры, играть
только на высоте своего героя.
3. Проходить по лесу строго по условным знакам.
4. Бросая игровой кубик, дождаться его полной остановки, подсчитать
точки на остановившейся стороне, количество шагов, пройденных по карте
по условным знакам, должно соответствовать количеству точек, выпавших
на кубике.
5. За правильный ответ на вопрос педагога ребенок имеет право
продвинуть своего героя на два шага вперед, за неправильный — один шаг
назад, за неправильное поведение по отношению к другим игрокам—по два
шага назад после каждого замечания.
6. Выигрывает тот, кто первым дойдет до конца игры и правильно ответит
на вопросы педагога по теме.
Алгоритм проведения
1.
Педагог
разворачивает
перед
детьми
карту
игры,
предлагает
внимательно рассмотреть ее и проследить маршруты продвижения по игре.
2.
В
начале
маршрута
нарисовано
дерево,
символизирующее
многоквартирный дом, на нем прикреплена кабина лифта, которая по нитям-
канатам может двигаться вверх и вниз.
3. Педагог настраивает детей на игру, рассказывает им, что лес — это
целый город, в котором живут самые разные живые существа, но живут не
где попало, а в строго определенных местах. У каждого из них есть
своеобразная квартира. В гости к ним можно подняться на «лифте». Педагог
знакомит детей с «кабинкой лифта», с помощью которого можно подняться
на любую высоту и не только встретиться с обитателями леса, но и — с их
помощью — совершить путешествие.
4. Педагог знакомит детей с правилами игры и заданием.
5. Поднимаясь на «лифте» вверх, дети выбирают одного из лесных
жителей, живущего на определенной высоте.
6. По очереди бросая кубик, дети продвигают выбранного жителя по
карте леса. Когда ребенок попадает в гости к тому или иному жителю леса,
педагог задает заранее подготовленные вопросы по каждому живому
существу.
Примерные вопросы о животных:
— Почему лягушек называют земноводными?
— Как ведет себя ежик в момент опасности?
— На каком ярусе можно встретиться с медведем?
Примерные вопросы о птицах:
— Какие материалы используют птицы для строительства гнезд?
— На каких ярусах можно встретить птиц? (Почти на всех.)
Примерные вопросы о насекомых:
— Сколько пар ног у насекомых?
— Кто такой короед?
— Кому короед опасен?
— На каком ярусе можно встретиться с гусеницей? Почему?
7. В процессе игры, двигаясь по определенному маршруту, дети
знакомятся не только с обитателями своего яруса, но и с другими
обитателями леса.
8. В конце игры подводится итог.
Игра «Времена года»
Цель: закреплять знания детей о последовательности сезонов. Выявить
характерные
признаки
каждого
времени
года.
Познакомить
детей
с
изменениями видов осадков, о влиянии изменений в неживой природе на
образ жизни тех или иных живых существ и т.п.
Оборудование.
Большая
красочная
игровая
карта,
на
которой
представлены времена года, изображены объекты живой и неживой природы,
изменяющиеся согласно сезонам; по периметру картины идут разноцветные
обозначения: для каждого времени года — свой цвет и обозначение
(например, для зимы — белые, голубые, синие снежинки; для осени —
красные, желтые, коричневые, оранжевые листья и т.д.).
Задание. Пройти по игровому полю до финиша, соблюдая правила и
верно отвечая на вопросы.
Правила
1. Количество играющих не должно превышать 6 человек.
2. Играть строго по очереди.
3. Внимательно слушать педагога и ответы товарищей.
4. Каждый игрок сначала кидает кубик: выпавшее количество точек—
количество шагов; затем отвечает на вопрос или отгадывает загадку о
времени года и, если ответ правильный, продвигается на два шага вперед,
если ответ неверный, остается на месте.
5. Тот, кто мешает отвечать и играть другим игрокам, начинает двигаться
в обратном направлении. Одно замечание —два шага назад, два замечания —
четыре. Таким образом, дисциплинированные игроки будут двигаться вперед
к финишу, а недисциплинированные игроки — назад к старту.
6. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.
Алгоритм проведения
1.
Дети
выстраивают
свои
фишки
на
старте
по
разноцветным
обозначениям времен года, фишки будут продвигаться по карте.
2. В ходе игры дети отвечают на вопросы (один ход —один вопрос).
Примерные вопросы для осеннего периода:
— Какие вы знаете периоды осени?
— Какие виды осадков бывают в осенний период?
— Какие овощи поспевают осенью?
— Какие фрукты созревают в садах?
— Что такое сухой дождик?
— Под соснами и елками бежит мешок с иголками —кто это?
Примерные вопросы для зимнего периода:
— Какие зимние месяцы вы знаете?
— Как называется месяц, который является первым в году, но вторым
месяцем зимы?
— Назовите три состояния, в которые переходит вода при разных
температурных условиях.
— Какого числа приходит Новый год?
— Какие зимние игры вы знаете?
— О каких деревьях говорят: «Зимой и летом одним цветом»?
Примерные вопросы для весеннего периода:
— Как люди называют шаги весны? (Проталины.)
— Где снег тает быстрее —в низине или на пригорке?
— Какие первоцветы вы знаете?
— Какие виды почек по местоположению вы знаете? (Верхушечные,
боковые.)
— Где прячется побег и когда вылезает наружу? (В почках, вылезает
весной.)
— Какие бывают побеги? (Наземные и подземные.)
Примерные вопросы для летнего периода:
— Почему лето называют красным?
— Какие ягоды люди собирают летом?
— Назовите лекарственные травы и цветы.
— Как люди отдыхают в летний период?
— Как называется насекомое, которое образовывается из куколки
гусеницы?
— Чем береза отличается от других деревьев в летнем лесу?
5. В конце игры подводится итог.
Таким образом, на уроках окружающего мира
для активизации
познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями
здоровья важно использовать разнообразные игры.