Автор: Речкина Татьяна Валерьевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г.Нефтеюганск ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект музыкального занятия
Тема: музыкальное занятие "В гостях у Феи музыки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект музыкального занятия «В стране Феи Музыки» в средней
группе.
Цель: Развивать музыкальные способности детей в разных видах
музыкальной деятельности (пение, музыкально-ритмические движения,
игра на музыкальных инструментах);
Задачи:
упражнять воспитанников в чётком, внятном звукопроизношении.
обучать детей выразительному пению, передавать характер песни,
сочетать движения с пением, петь в ансамбле;
развивать у детей навык ритмичного движения в соответствии с
характером музыки, способствовать развитию двигательной активности в
танце;
развивать у детей умения и навыки в игре на детских музыкальных
инструментах, развивать самостоятельность;
воспитывать интерес и любовь к музыке.
Ход занятия:
Под музыку «Поезд» муз. Т. Суворовой, дети входят в зал друг за
другом, встают в круг.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, я рада снова видеть
вас в музыкальном зале, у нас сегодня много гостей, давайте
поздороваемся с гостями. Здравствуйте гости (присаживаются)
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня на мой телефон пришло
сообщение от Феи Музыки, давайте вместе прочитаем (читает):
2
«Дорогие ребята! Здравствуйте! Я - Фея Музыки, мне нужна ваша помощь.
Злая колдунья Скрипунья побывала в моей стране и навела там
беспорядок. Слова песен перепутались, танцы перемешались, потерялись
игры, музыкальные инструменты. Я одна не справлюсь. Поэтому я прошу
вас помочь мне, выполнить задания».
Музыкальный руководитель: Ребята, поможем Фее Музыки навести
порядок в её стране?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Тогда мы должны попасть в страну
Музыки. А попадём мы туда при помощи волшебных слов. Закрывайте
глаза:
«Мы глаза все закрываем, в страну Музыки попадаем».
Музыкальный руководитель: (Слайд № 1) Ребята, посмотрите, мы
попали с вами в город
Песен
. Значит какое задание мы должны
выполнить?
Дети: Спеть.
Музыкальный руководитель: В городе Песен творится беспорядок. Все
названия песен и их слова перемешались, сейчас мы им поможем. Но для
начала необходимо разбудить наши голоса. Предлагаю встать на звёзды и
спеть зимнюю попевку «Снег».
(Встали ровно, руки на пояс, на платьице, вспоминаем, хорошо
проговариваем слова, хорошо открываем рот, не кричим)
Распевка:
«
Снег
».
Песня:
«Метелица»
(весело, звонко, радостно) присаживайтесь,
ребята.
3
Музыкальный руководитель: Ну вот, теперь порядок, все на своих
местах. Ребята, в какой теперь город мы попадём, внимание на экран.
(Слайд № 2)
Музыкальный руководитель: Мы очутились в городе
Танцев
. Здесь
какое задание мы должны выполнить?
Дети: Станцевать.
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы умеете танцевать, давайте
покажем. Предлагаю вам сделать красивый кружок и потанцевать
танцевальную композицию «Топни ножка моя». Чтобы танец получился
красивым, нам надо правильно поставить ноги и руки, а также вспомнить,
сто спина должна быть прямой, голова смотрит вперед.
(обращаю внимание на осанку, на положение рук и ног, напоминаю-
топаем правой ногой, кружимся в правую сторону, после танца
предлагаю присесть)
Музыкальный руководитель: И с этим заданием вы справились. В
городе «Танцев» всё встало на свои места. Где ещё остался беспорядок,
давайте посмотрим, внимание на экран. (Слайд № 3) Что изображено на
экране?
Дети: Музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель: Назовите музыкальные инструменты.
Дети: Колокольчики, бубны, ложки, бубенчики.
Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами незаметно попали в
город
«Музыкальных инструментов».
Какое задание нам нужно
выполнить в этом городе?
Дети: Поиграть на музыкальных инструментах в шумовой оркестр.
4
Музыкальный руководитель: Я вам предлагаю взять инструменты и
поиграть.
(Дети берут инструмент и встают на звёзды)
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте вспомним: мы с вами
будем кем?
Дети: Артистами, музыкантами…
Музыкальный руководитель: А кем буду я?
Дети: Дирижёром.
Музыкальный руководитель: У дирижёра есть …
Дети: Дирижёрская палочка…
Музыкальный руководитель: Для чего она нужна…
Дети: Чтобы руководить оркестром…
Музыкальный руководитель: Итак, внимание…..
Игра на дми:
«Шумовой оркестр»
. (
а поможет нам весёлая
музыка)
Музыкальный руководитель: Молодцы. Хороший получился шумовой
оркестр.
(Кладут на место инструменты, присаживаются на места, обращаю
внимание на экран)
Музыкальный руководитель: (Слайд № 4) Ребята, послушайте, какая
красивая музыка, а вот и сама Фея Музыки.
Фея
(в записи
): Спасибо, вам, ребята! Вы мне очень помогли, выполнили
все мои задания. У меня для вас есть подарок, узнать, что в нем, вы
сможете, вернувшись в детский сад. А я всегда вас жду в своей стране
Музыке.
5
Музыкальный руководитель: Возвращаемся в детский сад:
«Мы глаза
все закрываем, в детский садик попадаем».
Музыкальный руководитель: Вот мы снова в детском саду, ребята, вам
интересно, что за подарок подарила нам Фея? Сделайте кружок,
посмотрим. (Встают в круг, раздаю).
Ребята, за что нам Фея подарила подарок? (мы ей помогали)
Ребята, что мы помогали делать? (Выполняли задания)
Какие задания? (Пели, танцевали, играли на ДМИ)
Какие задания вам понравилось выполнять? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Спасибо вам ребята. Наше занятие
подошло к концу. До свидания, ребята.
Дети «Поезд» выходят из зала друг за другом.