Напоминание

"Современная военная техника"


Автор: Асташина Наталья Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/c №30 "Гвоздичка"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: занятие в старшей группе
Тема: "Современная военная техника"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ д/с №30 «Гвоздичка» г. Брянска

Конспект открытого занятия

по LEGO-конструированию

(старшая группа)

Тема:

«Современная военная техника».

Выполнила: воспитатель

Асташина Н.И.

г. Брянск-2019г.

1

Образовательная область-познание (конструирование).

Тема мероприятия: «Лего-конструирование, как средство развития

творческих способностей и мелкой моторики рук детей старшего дошкольного

возраста».

Программные задачи:

Образовательная:

- расширять знания детей о государственном празднике – « День Защитника

Отечества»;

- закрепить знания об армии, о военной технике, о солдатах разных родов

войск;

- совершенствовать познавательные способности детей в процессе

практической деятельности (Лего-конструировании).

Развивающая:

- развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику

рук;

- расширять и обогащать словарный запас детей;

- развивать разговорную и диалогическую речь.

Воспитывающая:

- воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам нашей Родины.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций военной техники;

- рисование «Военная техника»;

- беседа с детьми о празднике 23 февраля, о военных профессиях;

- оформление выставки рисунков ко дню защитника Отечества;

- разучивание стихотворений на военную тему.

Оборудование: рисунки детей для оформления группы, картинки с

изображением солдат разных родов войск и военной техники, письмо, проектор,

слайды военного парада и военной техники, наборы «лего» конструктора, схемы

военной техники.

2

Методы и приёмы обучения: практические, наглядные, словесные, игровые.

Ход занятия:

Вступительная часть

Дети заходят в группу.

Воспитатель: - Ребята, а почему в нашей группе так празднично и нарядно?

- Какой важный праздник отмечается в нашей стране 23 февраля? (ответы

детей)

- Кто такие защитники Отечества? (ответы детей)

- Солдаты объединяются в… (ответы детей)

- Какими качествами должен обладать солдат, служащий в армии? (ответы

детей)

Основная часть

Воспитатель: - Ребята, давайте рассмотрим картинки и фотографии.

- В какой стране мы живём? (ответы детей)

- Армия в России? (ответы детей)

- Российская армия состоит из разных родов войск.

- Кто здесь изображён, одним словом? (ответы детей)

- Правильно. Это солдаты разных родов войск.

-Что изображено на этих картинках, одним словом? (ответы детей)

- Правильно. Это военная техника, которая помогает солдатам на службе в

армии.

- А давайте потренируемся как солдаты…

Физкультминутка:

Раз, два – дружно в ногу, (маршируют на месте)

Три, четыре – твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Вот идут танкисты, (будто держат штурвал)

Потом – артиллеристы, (стреляют)

3

А потом пехота – рота за ротой! (маршируют на месте)

В группу приносят письмо от почтальона.

Воспитатель

зачитывает письмо.

Затем, просматривает вместе с детьми слайд Лего - парада.

Воспитатель: - Ребята, мы поможем Лего - жителям? (ответы детей)

- Что необходимо сделать для Лего – страны, для проведения парада? (ответы

детей)

- Правильно. Парад может спасти военная, боевая техника.

- Предлагаю, на время стать военными конструкторами и смоделировать из

наборов «лего» современные, военные машины.

- Проходите в наше конструкторское бюро, присаживайтесь.

- У каждого из вас на столе стоят тарелочки с лего-констуктором и лежат

схемы моделей военной техники.

- Но, сначала давайте вспомним детали лего-конструктора. (воспитатель

показывает детали)

Воспитатель спрашивает детей:

- Какая это деталь? (пластина широкая с кнопками 2:4, пластина узкая на 4

кнопки, пластина – квадрат 2:2)

- Эта деталь? (колесо)

- А как называется эта деталь, которая вставляется в колесо? (ступица)

- Молодцы.

- Прежде чем начать работу, разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Пальцы эти все бойцы – удалые молодцы. (растопырить пальцы на обеих

руках, потом сжать в кулак)

Два больших и крепких малых (поочерёдно разжимать по два пальца)

И солдат в боях бывалых.

Два гвардейца – храбреца,

Два сметливых молодца!

4

Два героя безымянных,

Но в работе очень рьяных.

Два мизинца – коротышки,

Очень славные мальчишки!

Пальцы встали дружно в ряд, (показать прямые пальцы на обеих руках)

Десять крепеньких солдат. (хлопнуть в ладоши)

Воспитатель: - А теперь рассмотрите схему и приступайте к сборке своей

военной техники.

- Наш объект засекречен, поэтому работать надо тихо!

Конструирование боевой техники (помощь воспитателя детям)

Заключительная часть

Воспитатель: - Давайте поставим военную технику на выставку. Пусть гости

полюбуются на ваши работы.

- А мы в это время посмотрим, как будет проходить Лего – парад в стране

Лего – жителей, с помощью военных машин, которые вы сами сконструировали.

Рефлексия:

Воспитатель задаёт вопросы детям:

- Ребята, кому мы сегодня помогали? (Лего – стране)

- А как мы помогли? (конструировали военную технику)

- А из чего мы конструировали? (из конструктора «лего»)

- Молодцы! Вы все справились с этим задание.

- Никогда не оставайтесь равнодушными к тем, кому нужна помощь!

- А теперь вежливо попрощайтесь с нашими гостями.

5



В раздел образования