Напоминание

Садовый декор


Автор: Крыласова Марина Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО дворец школьников ИЗОстудия "Акварелька"
Населённый пункт: город Бугульма Республика Татарстан
Наименование материала: мастер-класс
Тема: Садовый декор
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования дворец школьников Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Мастер – класс.

Педагог дополнительного образования:

Крыласова Марина Анатольевна

студия изобразительного искусства «Акварелька»

Cадовый декор.

Кирпичик-дом.


Цель:
обмен опытом и демонстрация декоративно - прикладного направления.
Задача:
представление поэтапного изготовления поделки кирпичик-дом . Оборудование: кирпич, грунтовка, глина, акриловые краски, клей ПВА, лак.
Аудитория:
педагоги ДОД, учителя.
Практическое значение работы :
домики можно использовать как подарок на новоселье. Этот кирпич похож на маленький домик, где отныне будет жить семейное счастье. Он расписывается красками и украшается с помощью декупажа. Для изготовления такого подарка необходимо придумать внешний вид двухэтажного дома, цвет черепицы и дверей. Если вы захотите обеспечить его крыльцом, балконами и парой цветочных горшков, то их легко вылепить из массы для моделирования, раскрасить и прикрепить. Домики можно использовать как праздничный декор, создавая, пасхальные, рождественские, весенние композиции. Они могут служить дополнением к декору пришкольного и садового участка , установленный с учетом требований ландшафтного дизайна. 1. Очистка кирпича от грязи и пыли при помощи жесткой щетки, а можно кирпич вымыть и просушить пару дней. 2. Покрываем кирпич шпатлевкой, которая способствует выравниванию поверхности кирпича. Покрываем ею кирпич и даем просохнуть пару часов.
3. Роспись поверхности кирпича. Используем гуашь или акриловые краски. А можно применить и технику «декупаж». Возьмем картинки для декупажа, вырвем мотивы (для этого смочите контур мотива мокрой кистью и вырвите в этом месте). Приклеиваем мотивы на ПВА, смочив часть кирпича в нужном для приклеивания мотива месте. Лучше начинать с крупных мотивов. Даем просохнуть.
4. Приклеиваем мотивы на ПВА, смочив часть кирпича в нужном для приклеивания мотива месте.
5. Лепка деталей из глины. Можно вылепить и раскрасить мелкие детали- кирпичики, заборчики, черепицу, скворечник, почтовый ящичек, скамеечки. Вместо глины можно применять керамическую или пластиковую массу для лепки. 6. Приклеиваем детали к поверхности кирпича. Используем клей «Момент» или ПВА. 7. Завершающим этапом станет лакирование кирпичика. Нужно давать время на просушку каждого слоя. Для покрытия домика можно использовать лак ПФ.

Домики – идеи



В раздел образования