Напоминание

конспект урока по теме "Прямоугольник.Квадрат" 5 класс


Авторы: Золотовская Ирина Михайловна, Ирина Михайловна Золотовская
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОАУ "СОШ №6 города Новотроицка Оренбургской области"
Населённый пункт: город Новотроицк
Наименование материала: методический материал по математике
Тема: конспект урока по теме "Прямоугольник.Квадрат" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Прямоугольник. Квадрат

Цели урока:

- образовательные:

- вспомнить определения квадрата и прямоугольника, их основных элементов;

- дать представление о свойствах противолежащих сторон прямоугольника

- дать представление о способе измерения периметра прямоугольника и квадрата;

- развивающие: развивать правильную математическую речь, логическое мышление,

умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков; познавательный

интерес к предмету.

- воспитательные: воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать, точность

при выполнении упражнений, формировать представления о значимости математики в

практической жизни.

На протяжении всего урока используется презентация.

Оборудование: Учебник «Математика 5 класс», С.М. Никольский и др, М.:Просвещение,

2012, компьютер, видеопроектор, экран, презентация урока.

Тип урока: урок применения знаний на практике.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Технология: компьютерная технология, проблемное обучение.

Формы: фронтальная.

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку; Добрый день,

дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!

С каким

настроением вы пришли на урок математики?

Математику,

друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика!

Учитель проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас

лежат листочки. Они называются технологическими картами или листами исследования.

Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами

будем выполнять различные задания, а решения и ответы записывать в них.

Если задание

будет выполнено верно, то вам необходимо в квадрат, находящийся справа от задания,

поставить знак «+».

II . Актуализация знаний.

1.

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно

считать и поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: учитель читает

выражения ,дети ответы заносят в свои карты.( презентация),

2.

затем учитель предлогает сделать взаимопроверку

-

С какими геометрическими фигурами мы познакомились на прошлом

уроке? ( С четырёхугольниками)

2.

Мотивация

Какая фигура называется четырёхугольником? (Фигура, состоящая из четырёх точек,

каждые три из которых не лежат на одной прямой и четырёх отрезков,

последовательно соединяющих эти точки)

Посмотрите на экран.( презентация ) Какая фигура лишняя? Напишите её номер в своих

картах.

III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

Теперь выполним следующее задание. По заданным точкам постройте четырёхугольник.

(Дети работают в картах).

Измерьте с помощью транспортира углы данного четырёхугольника и результаты

измерений запишите в своих картах.

Как называется этот четырёхугольник? Запишите в картах.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-

Правильно,

тема нашего урока «Прямоугольник».

Сегодня на уроке мы с вами

будем исследователями и попытаемся

сформулировать,

что такое

прямоугольник,

какими свойствами обладает эта фигура.

И первый вывод мы сделаем сейчас.

Какая

фигура называется прямоугольником? ( определение в презентации)

- А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?

- Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике?

Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни.

Это и земельные участки, площадь и периметр которых необходимо уметь находить. В

квартирах стены, потолок и пол также имеют форму прямоугольника. Чтобы постелить

линолеум, обклеить стены обоями, положить плитку вам, конечно, пригодятся знания и

умения, которые вы получите по этой теме.

- Вот для этого мы с вами и будем изучать тему «Прямоугольник»,

что бы потом

свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни.

- Какие предметы в классе имеют форму прямоугольника?

Работа с текстом (приложение 1)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Сейчас я вам прочту сказку, чтобы вы узнали имя

ещё одного героя нашего урока.

Чтение сказки – «Родственники»

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при

изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Фигура имела такой вид, что

кого бы она не встретила на своем пути, всем хвалилась:

- Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые.

- Как же зовут тебя, брат? – спрашивали встречные.

- А зовут меня просто…(Дети называют фигуру)

Ходил квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество. Решил тогда квадрат поискать

себе родственников. Однажды встречает он на пути фигуру, стал он к ней приглядываться.

- Как зовут тебя, приятель?

- Называют меня…..

- А мы не родственники с тобой?

- Если у нас найдутся 4 признака, по которым мы похожи, то, значит – родственники (дети

ищут)

(обозначение, элементы : нижнюю и верхнюю сторону называют основаниями

прямоугольника они равны и параллельны, а две другие стороны называют

высотами,которые тоже равны и параллельны,

периметр)

Обрадовались фигуры, тому, что нашли друг друга. Стали вдвоем жить – поживать,

вместе трудиться, веселиться, вместе по белу свету шагать.(презентация) Чтение правил с.

102 учебника

Сколько прямоугольников и квадратов изображено?(презентация)

Гимнастика для глаз

V. Первичное усвоение новых знаний.

1.Решите самостоятельно задачу. Найдите периметр данных фигур.(изображены на доске)

Решение и ответ запишите в своём листе. Обменяйтесь листами. Проверяем.

друг друга

2.Решите задачи №№ 465а, 466а, 467, 469.

Решение на доске.

VIII. Подведение итогов урока.

-Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

-Какие получили результаты? По каким формулам находятся периметр прямоугольника и

периметр квадрата?

-Где можно применить новое знание?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

-Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя.

Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с

критериями):

- Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся,

комментирует отметки.

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Сегодня мы говорили о периметре прямоугольника и квадрата. На следующем уроке мы

будем решать более сложные задачи. Чтобы вам было проще с ними разобраться

прочитайте п.2.8 на стр.101 - 102 и решите №. 463а,в,

465б, 466б

Спасибо за работу на уроке!

Поставьте красную,

синюю или жёлтую звёздочку на свою карту в соответствии со

следующими критериями

Спасибо за урок!

X.Рефлексия.

Технологическая карта (карта исследований)

Фамилия, имя

-------------------------------------------------------------

3.

Устный счет.

1)

39 _ 13 =

2)

240 _ 40 =

3)

23 _ 14 =

4)

60 _ 5 =

5)

150 _ 10 =

6)

400 _ 382 =

7)

90 __ 69 =

8)

18 _ 9 =

9)

17 _2 =

4.

Лишняя фигура

__________

5.

Постройте четырёхугольник по заданным точкам.

.

А

.

B

.

.

C

D

< А =

<В =

< С =

< D =

ABCD - ______________________________________

6.

P = ______

P = ___________

Высота _______, основание_______

7.

Найдите периметр данных фигур:

a = ______

a = _____

b= _______

Pкв = ________

Pпр = ____________

Pкв = ____________

Pпр = ___________________

8.

№465 а

а = _____

Решение:

Р = __________

b = _____

P = _____

Ответ:_______

9.

№ 466 а

а = _____

Решение:

Р = __________

b = _____

P = _____

Ответ:_______

10.№467

а = _____

Решение:

Р = __________

b = _____

P = _____

Ответ:_______

11.№ 469

а = _____

Решение:

Р = __________

b = _____

P = _____

Ответ:_______

Задания: прочитать внимательно данный материал,

отметить карандашом по тексту то, что уже известно, и

выписать в тетрадь ещё не знакомые понятия.

Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы являются

прямыми.

Прямоугольник

имеет

четыре

вершины,

которые

обозначаются

большими латинскими буквами.

По этим вершинам обозначается

и сам

прямоугольник,

с какой вершины начать обозначение - не имеет значения,

поэтому один прямоугольник можно назвать четырьмя разными способами:

ABCD,

BCDA,

CDAB,

DABC.

У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника

является равенство противоположных сторон.

Длины сторон помогают найти периметр прямоугольника.

Чтобы найти периметр

прямоугольника,

надо сложить

длины двух

соседних сторон и сумму увеличить в два раза.

Р = 2∙(а + b).

Площадь прямоугольника находится по формуле:

S = а∙b, где а и b- стороны прямоугольника.

В любом прямоугольнике имеется две диагонали.

Диагональ - отрезок,

соединяющий две несоседние вершины.

Диагональ делит прямоугольник на

два равных треугольника.

Задания: прочитать внимательно данный материал,

отметить карандашом по тексту то, что уже известно, и

выписать в тетрадь ещё не знакомые понятия.

Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы являются

прямыми.

Прямоугольник

имеет

четыре

вершины,

которые

обозначаются

большими латинскими буквами.

По этим вершинам обозначается

и сам

прямоугольник,

с какой вершины начать обозначение - не имеет значения,

поэтому один прямоугольник можно назвать четырьмя разными способами:

ABCD,

BCDA,

CDAB,

DABC.

У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника

является равенство противоположных сторон.

Длины сторон помогают найти периметр прямоугольника.

Чтобы найти периметр

прямоугольника,

надо сложить

длины двух

соседних сторон и сумму увеличить в два раза.

Р = 2∙(а + b).

Площадь прямоугольника находится по формуле:

S = а∙b, где а и b- стороны прямоугольника.

В любом прямоугольнике имеется две диагонали.

Диагональ - отрезок,

соединяющий две несоседние вершины.

Диагональ делит прямоугольник на

два равных треугольника.



В раздел образования