Напоминание

ФЭМП "В гости к гномам"


Автор: Морозова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: п.Малиновский
Наименование материала: конспект
Тема: ФЭМП "В гости к гномам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка»

Вид занятия:
Формирование элементарных математических представлений.
Тема:
«В гости к гномам»
Цель:
Упражнять детей в классификации предметов по цвету. Учить детей понимать слова, обозначающие основные цвета (красный, синий, желтый)..
Задачи:

Обучающие:
1.Продолжать знакомить детей с основными цветами.
Развивающие:
1. Развивать память, воображение, логическое мышление, речь . 2. Развивать координацию движения, крупной и мелкой моторики обеих рук. 3. Развивать умение соотносить речь с движением
.

Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и эмоционально-положительное отношение. 2. Совершенствовать навыки инициативных качеств.
Место проведения:
групповая комната.
Количество детей:
подгруппа 7 человек.
Методы:
Словесный (приглашение, проблемный диалог, объяснение, пояснение) Наглядный (наглядный материал); Игровой (словесные игры, отгадывание загадки, воображаемая ситуация);
Приемы:
- организации детей на занятии (подгрупповая) - активизации умственной активности детей (вопросы, побуждающие познавательную активность, анализ, сравнение) - обучения (словесный образец педагога; обогащение и активизация словарного запаса; смена деятельности детей; мотивация; оптимальное использование наглядного и демонстрационного материала, технические средства)
Материалы и оборудование:
демонстрационные: Макеты леса, макет ёжика, заяц( мягкая игрушка), нестандартное оборудование (пластиковые бутылки в виде гномов, разноцветные крышки от пластиковых бутылок), воздушные шары.
Предварительная работа:
 Создание предметно – развивающей среды.  Разучивание физкультминутки «Весёлый гномик».  Индивидуальные занятия с детьми.

1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день. Солнышко уже проснулось и заглянуло к нам в окошки. Наверное, солнышко хочет пожелать нам хорошего настроения. А у вас какое настроение? Дети: Веселое, радостное… Воспитатель: Как вы думаете, надо ли поделиться своим прекрасным настроением с окружающими нас людьми? Дети: Конечно. Воспитатель: Тогда давайте поздороваемся друг с другом, улыбнёмся друг другу. Замечательно.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости прискакал один гость. А чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку: - Маленький, беленький - ушки длинные, хвостик-комочек - по лесочку прыг-скок, прыг-скок (Заяц) Воспитатель: Правильно, заяц. Ребята, зайчик рассказал мне, что на одной лесной полянке в чудесном домике живут весёлые гномики. А вы знаете, кто такие гномики? Дети: Да. Маленькие человечки.(дети садятся на стульчики) Воспитатель показывает детям фигурки гномиков. Воспитатель: Да, гномы – это сказочные маленькие человечки. Они очень добрые и трудолюбивые. Гномы любят шутки и розыгрыши, выдумывают различные игры, они любознательные. Они очень похожи друг на друга. Чтобы их не путали, они носят на голове колпачки разного цвета. Скажите, какого цвета колпачок у первого гнома? Дети: жёлтого цвета. Воспитатель: у второго гнома? Дети: синий колпачок. Воспитатель: А у третьего? Дети: красный колпачок. Воспитатель: Но сейчас им не до веселья. Они заболели и им нужны волшебные витамины. Зайчик говорит, что витамины есть только у ёжика, который живёт в волшебном лесу и одному ему не справиться. Поэтому он прискакал к нам за помощью. Поможем ребята? Дети: Да… Воспитатель: Тогда мы отправляемся в волшебный лес. А зайчик покажет нам дорогу…
3. Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и пришли в волшебный лес.- Ой, смотрите, кто это? Дети: Ёжик… Воспитатель: Правильно, ёжик. А почему же он такой грустный? Воспитатель: Ребята, ёжик просит нас помочь ему собрать яблоки с деревьев. Поможем ёжику? Дети: Да.. (Дети берут яблоки, отщипывают их прищепками от дерева и вешают на иголки (прищепки) ёжика)
Воспитатель: Ёжик говорит вам спасибо и даёт вам за вашу помощь вот эти волшебные витамины. Дети: Спасибо! Воспитатель: Ребята, посмотрите витамины разного цвета, поэтому они и волшебные. Каждому гному надо дать соответствующую по цвету витамину. Только тогда они вылечатся. Воспитатель: Теперь мы можем отправиться к гномам.(Идут дальше по тропинке) Воспитатель: Смотрите, лесная полянка. А вот и чудесный домик, в котором живут весёлые гномы. А вот и гномы, которые вышли из домика подышать свежим воздухом. Воспитатель: Давайте поздороваемся с гномами. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Здравствуйте гномы! Мы пришли с зайчиком помочь вам вылечиться, и принесли волшебные витамины. (Воспитатель предлагает детям раздать витамины и акцентирует внимание на то, что каждому гному нужна витамина по цвету колпачка) Воспитатель: Вот молодцы ребята, вылечили гномов, они снова улыбаются. За то, что вы справились с заданием, гномы хотят подарить вам вот эти воздушные шары разного цвета: жёлтого цвета; синего; красного. А белому пушистому зайчику за его смелость – морковку. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли гномам выздороветь. А теперь мы с вами присядем на полянку и отдохнём.
Музыкальная минутка отдыха.

«Весёлый гномик».
1. Живёт весёлый гномик в таинственном лесу. - Дети сидят покачиваются. Он носит сто веснушек на крошечном носу. Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля. - Хлопают в ладоши. 2. С кузнечиком играет он в прядки поутру. - Закрывают глазки. По лесу раздаётся весёлое «Ку-ку, Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку. - Эхо. 3. Весёлые словечки у гномика живут, Он носит их в кармашке, а они поют: «Ха-ха, ха-ха, ха-ха-ха-ха-ха-ха». - Держась за живот. 4. А вечером ложится он спать на сундучке. - Руки под щёчку. И лишь звенит бубенчик на старом колпачке: Воспитатель ходит между «Дин-дон, дин-дон, ди-ли, ди-ли-дон». Детьми и звенит колокольчиком.
4. Заключительная часть.

Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, гномы уснули под нашу песню и нам пора отправляться обратно. Мы так увлеклись, что даже не заметили, как закончился день. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Кто прискакал в гости? К кому мы отправились? Куда пошли за витаминами? Как зовут гномов? Какого цвета колпачок у первого гнома? у второго? У третьего? Вам понравилось ходить в гости? Ещё пойдёте в гости? Используемая литература: Касицына М.А, Смирнова В.Д. Дошкольная математика. 1-й год обучения. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001 Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка, часть 1, Москва, Баласс 2004 Нищева Н.В. Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности

Тема:
«В гости к гномам»
Цель:
Упражнять детей в классификации предметов по цвету. Учить детей понимать слова, обозначающие основные цвета (красный, синий, желтый).


Интеграция

направлений

развития

(образовательных

областей):

познавательное

развитие
(формирование целостной картины мира; сенсорное развитие)
,

социально-

коммуникативное

развитие
(развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми)
.

Виды детской деятельности

Формы работы
Познавательная Решение проблемы Игровая Поэтапные действия Коммуникативная Беседа по картинкам, отгадывание загадки, подводящий диалог
Форма организации детей:
провела подгруппой.
Задачи:

Обучающая:
1.Продолжать знакомить детей с основными цветами.
Развивающая:
1. Развивать память, воображение, логическое мышление, речь . 2. Развивать координацию движения, крупной и мелкой моторики обеих рук. 3. Развивать умение соотносить речь с движением
.
.
Воспитательная:
1. Воспитывать интерес и эмоционально-положительное отношение. 2. Совершенствовать навыки инициативных качеств.
Место проведения:
групповая комната.
Количество детей:
подгруппа 7 человек.
Предварительная работа:
 Создание предметно – развивающей среды.  Разучивание физкультминутки «Весёлый гномик».  Индивидуальные занятия с детьми Санитарно-гигиенические требования к непосредственно-образовательной деятельности соблюдены. Проведено проветривание. Мебель и ее размещение соответствуют возрастным особенностям детей и требованиям безопасности. Длительность непосредственно образовательной деятельности 15 минут. Структура непосредственно образовательной деятельности включает: орг. момент, введение в тему, создание мотива, постановку детьми цели, совместную и самостоятельную деятельность, рефлексию.
Началось занятие с организационного момента, который проводился с целью создания благоприятного эмоционального фона, снятие мышечного напряжения у детей. Этим я привлекла внимание детей, настроила на совместную деятельность. Создание эмоционального положительного фона. Присутствие игрового персонажа на занятии побуждало детей к игровой деятельности. Дети были активны, справлялись с заданием по мере своих возможностей. На протяжении всего занятия старалась, чтобы мои указания, пояснения, объяснения были четкими, это позволило детям правильно выполнять задания, без затруднений. С целью создания мотивации использовала дидактические материалы из нестандартного оборудования. В совместной деятельности с детьми стараюсь как можно больше использовать игры из нестандартного оборудования для развития мелкой моторики. Задачи в целом были достигнуты. Дети активно участвовали в игровой деятельности. Интерес к занятию поддерживался с помощью сюрпризных и игровых моментов (появление зайчика, помощь ёжику, помочь гномам). Переход от этапа к этапу осуществлялся с помощью игровой проблемной ситуации. Учитывая особенности детей, на занятии поэтапно происходила смена видов деятельности. Это позволило сохранить заинтересованность и положительный эмоциональный настрой. Однако вызвало затруднение у детей, - каким гномам дать витамины. Цель непосредственно образовательной деятельности была достигнута. Проявили интерес к занятию, что соответствует моему опыту работы.
Содержание НОД

Этапы

Виды детской

деятельности

Формы работы

Задачи

1.Оргмомент
Игровая Создание благоприятного эмоционального фона, снятие мышечного напряжения детей
2.Введение в тему
Коммуникативная Беседа по картинкам с изображением гномов с разными по цвету колпачками Упражнять детей в классификации предметов по цвету
3.Создание мотива
Постановка проблемной ситуации Создание мотивации у детей
4.Постановка

детьми цели
Коммуникативная Подводящий диалог
5.Совместная

деятельность
Коммуникативная Отгадывание загадки Активизация мыслительной

воспитателя и

детей

6.Самостоятельная

работа детей
Игровая Поэтапные действия Решение проблемной ситуации. деятельности детей Введение детей в воображаемую ситуацию Активизация мыслительной деятельности детей Содействовать проявлению доброжелательного отношения к сверстникам, стремлению к общению и взаимодействию с ними.
7. Рефлексия
Коммуникативная Игровая Беседа (диалог) Музыкальная минутка (сопровождающая действиями) Выведение детей из воображаемой ситуации Само рефлексия


В раздел образования