Напоминание

" На стройке"


Автор: Лариса Юрьевна Шугай
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 115"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: Конспект подгруппового занятия в старшей группе для детей с ТНР
Тема: " На стройке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

подгруппового занятия

в старшей группе

для детей с ТНР

«На стройке»

Цель: Закрепить и систематизировать представления детей о строительных инструментах

и трудовых действиях.

Задачи:

1.

Создание эмоционального фона (приветствие)

2.

Укреплять физиологическое дыхание у детей (упражнение «Шарик»)

3.Развивать координацию речи с движением (артикуляционная гимнастика + движения

+ музыка и физкультминутка)

4.Учить детей навыкам словообразования (игра «Назови профессию)

5.Активизировать словарь детей по теме «Инструменты»

6.Развивать мелкую моторику и графические навыки (пальчиковая гимнастика и

штриховка предметов)

7.Закрепление обобщающего понятия «Инструменты»(упражнение «Назови правильно»)

8.Развивать фонематические процессы, слуховое внимание, умение определять первый и

последний звук в слове (игра «Отгадай, какое слово я задумала по первому и последнему

звуку)

9.Развивать

грамматический

строй

речи

(употребление

существительных

с

уменьшительно-ласкательными суффиксами)

( упражнение «Назови ласково»)

10.Совершенствовать навык слогового анализа слов: деление слов на слоги (упражнение

«Сколько слогов в слове)

11. Учить подбирать слова – действия (упражнение «Что делают инструментами?»)

12. Развивать элементы логического мышления («Конкурс мастеров»,

«Что лишнее?»

)

13. Закрепить умение образовывать относительные прилагательные (

игра «Что? Из

чего?»)

Ход занятия:

Оргмомент.

На носочках подтянулись

и друг другу улыбнулись!

II. Коррекционно-развивающий этап.

1.Дыхательная гимнастика «Шарик»

Надуваем быстро шарик,

Он становится большой,

Вдруг шар лопнул—

Воздух вышел,

Стал он тонкий и худой.

2.Артикуляционная гимнастика+ движения + музыка

«Улыбочка» «Конфетка»

«Трубочка» «Часики»

«Замочек» «Качели»

«Вкусное варенье» «Индюк»

3.

Дидактическая игра «Назови профессию»

- учит детей – учитель

- воспитывает детей – воспитатель

- строит дома – строитель

- продает продукты – продавец

- летает на самолете – летчик

- разводит сады - садовод

- рубит лес – лесоруб

- рыбу ловит – рыболов

- землю копает – землекоп

4.Объявление темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем говорить об инструментах, которые используют на стройке.

5.Пальчиковая гимнастика:

Пальчиковая гимнастика:

У меня, как в мастерской,

Все, что нужно – под рукой (Поочередно хлопки ладошками, кулачками )

Дрель, отвертка и пила,

И наперсток, и игла,

И топор, и два сверла,

Молоток и клещи.

(Поочередно загибая пальцы)

Мастер, не скучай

На рабочем месте (Поочередно хлопки ладошками, кулачками).

6.Упражнение «Назови правильно»

Учитель-логопед показывает картинки, дети отвечают.

(И все вместе это называется СТРОИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ)

7.Игра «Отгадай, какое слово я задумала по первому и последнему звуку)

П….А (пила) Н…….А (ножовка) М…..К (мастерок) Ш……ЛЬ (шпатель)

8. Упражнение «Назови ласково»

Молоток — молоточек Ключ……………..

Отвёртка…………. Кисть…………………..

Напильник ………..

9.Игра «Сколько слогов в слове»

Молоток, шпатель, кисть, мастерок

10.Дидактическая игра «Скажи правильно» - Что делают инструментами?

Топором – рубят

Пилой – пилят

Ножницами –режут, стригут

Иголкой --шьют

Лопатой – копают

Граблями – сгребают

Молотком – забивают гвозди

11.Конкурс мастеров.

1) Какой инструмент похож на балерину? /отвертка/

2) У какого инструмента есть зубы, а хлеба не ест? /пила, ножовка/

3) Назовите громкий инструмент /молоток/

12. Физминутка

Я с отверткою в руке,

Сам себе я нравлюсь. (идут по кругу)

На яву, а не во сне (повороты туловищем вправо-влево)

С любой задачей справлюсь (прыгают на месте)

13.Дидактическая игра «Что? Из чего?» Ножницы из железа – железные

Ручка топора из дерева – деревянная

Ручка отвертки из пластмассы – пластмассовая

Ручка мастерка из резины – резиновая

14. Беседа: Какие бывают инструменты?

Мы с вами называли много разных инструментов:

Если инструменты используют на стройке, то их называют……строительные

инструменты, перечислите их.

Если инструменты используют для работы в саду их называю…..садовые инструменты.

А какие еще инструменты бывают? (Музыкальные).

Игра «Что лишнее?»

Пила, кисть, кукла, грабли.

Молоток, гармонь, лопата, кисть.

Молоток, пила, ножницы, отвертка.

Графическое упражнение «Инструменты»

«Выполни штриховку разным способом простым карандашом»

III. Итог занятия. Оценка деятельности детей.



В раздел образования