Напоминание

Непосредственно- образовательная деятельность


Автор: Хасбиуллина Алла Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад
Населённый пункт: Город Сосновка Вятскополянский район Кировская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Непосредственно- образовательная деятельность
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД « УЛЫБКА»

г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области

Методическая разработка

Конспект НОД по познавательному развитию

( Формирование представлений об окружающем мире)

Тема: «Снег- снежок»

во второй группе раннего возраста

Цель: создавать условия для познавательной активности детей.

Задачи:

Образовательные

:

- формировать представления о свойствах снега, знаниях о зиме;

Развивающие:

- обогащать и активизировать словарь ( снег холодный, тает в тепле),

способствовать развитию тактильных ощущений;

Воспитательные:

- Воспитывать отзывчивость и доброту.

Оборудование: снеговик слепленный ранее, снежинки из салфеток.

Организационный момент:

Игра « Снеговик».

Мы слепили снежный ком

Шляпу сделали на нем

Нос приделали и вмиг

Получился снеговик.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а из чего мы можем слепить снеговика?

Дети: Из снега.

Воспитатель: А в какое время года идет снег?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас у нас какое время года?

Дети:Зима.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно, зима. А зимой холодно или тепло?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Холодно. Поэтому мы с вами одеваемся как?

Дети: Тепло. ( одеваем шапки, варежки, куртки).

Воспитатель: Ребята, а вам нравится зима?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чем можно покататься зимой?

Дети: На санках, на горке, на лыжах.

Воспитатель: Ребята, а что мы можем слепить из снега?

Дети: Снежки, снеговика.

Воспитатель: Давайте слепим снежные комочки, и поиграем.

Дети: Да давайте.

Воспитатель: Ребята, а это настоящий снег?

Дети: Нет.

Воспитатель: Конечно же нет, но мы же можем сделать из салфеток снежки?

Игра « Снежные комочки»

Мы листочки трем, трем,

Мы листочки мнем, мнем……

Воспитатель: Молодцы. Здорово мы с вами поиграли.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто –то стучится! Пойду посмотрю.

Заходят дети старшей группы, заносят слепленного снеговика .Говорят что

гуляли и решили слепить снеговика для малышей.

Благодарим детей.

Воспитатель: Ребята посмотрите это настоящий снеговичок. Из чего же его

слепили?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Из снега, молодцы! А какого цвета снег?

Дети: Белый.

Воспитатель: Потрогайте снег руками? Какой он, теплый или холодный?

Дети: Холодный.

Воспитатель: Да, правильно. Ребята, посмотрите водичка появилась?Откуда

она появилась?

Дети: Снеговик тает.

Воспитатель: А почему он тает?

Дети: Потому что в группе тепло.

Воспитатель: Что же нам делать? Ведь он сейчас совсем растает? Как нам

спасти снеговика?

Дети: Вынести его на улицу.

Воспитатель: А на улице наш снеговик не расстает?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что на улице холодно.

Воспитатель: Да ребята, я согласна с вами, молодцы! Давайте проводим

снеговика на улицу. А во время прогулки поиграем с ним.

Дети: До свидания снеговик!

Воспитатель:

Какие вы у меня сегодня молодцы .Как весело мы с вами поиграли. Ребята, а

давайте вспомним кого нам сегодня приносили ребята?

Дети: Снеговика.

Воспитатель: А из чего он был слеплен?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Какого цвета был снеговик?

Дети:Белого.

Помошник воспитателя заносит пакетик со снежинками.

П.В: Ребята, а снеговик вам подарок просил передать, посмотрите что это?

Дети: Снежинки.

П.В: Подставляйте ладошки. ( раздает снежинки)

Воспитатель: А это настоящий снег?

Дети:Нет.

Воспитатель :Но поиграть с ним можно! Давайте поиграем.

Дыхательная гимнастика « Сдуй снежинку»

НОД переходит в самостоятельную деятельность.



В раздел образования