"Имя числительное. Простые и составные числительные, их правописание."
Автор: Житова Евгения Петровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОУ СОШ №10 Населённый пункт: г.Усть-Кут, Иркутская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Имя числительное. Простые и составные числительные, их правописание." Раздел: среднее образование
Тема урока: Имя числительное. Простые и составные числительные, их
правописание.
Тип урока: урок закрепления нового материала
Вид урока: комбинированный
Цель:
- обучить различать простые, сложные и составные имена числительные, грамотному
правописанию числительных; отличию в склонении количественных и порядковых
числительных;
- развить умение распознавать количественные и порядковые имена числительные;
- воспитывать коммуникативные отношения; аккуратность.
Форма работы с учащимися: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, творческий.
Оборудование: УМК под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, компьютер с
проектором, презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
I. Организ. момент.
1. Психологический настрой на урок
Приветствие:
-Здравствуйте!-
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
-Здравствуйте!-
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? (Слайд 2)
- Ребята, к нам на урок также заглянуло солнышко, но у нашего солнышка нет лучиков,
глаз и рта. Какое будет солнышко веселое или грустное, мы с вами узнаем в конце урока.
II. Актуализация знаний
- С какой частью речи мы познакомились на предыдущих уроках?
- А что мы изучали на прошлом уроке?
1. «Найдите ошибку в определении»
Имя числительное – это служебная часть речи, которая обозначает:
количество предметов, число, порядок предметов при счете
Имена числительные делятся на:
количественные и порядковые.
Количественные числительные отвечают на вопрос: Какой? Который?
Порядковые отвечают на вопрос сколько? (приложение раздаются каждому ученику)
2. Выборочный диктант
- Выпишите имена числительные в два столбика: количественные, порядковые.
1) Кто сегодня получит пятёрку? 2) Двоек нам не надо. 3) Пять да пять - десять. 4) Лена
сидит на второй парте у окна. 5) Три да три - будет дырка.
6) Позвони мне между шестью и семью часами. 7) По дороге зимней, скучной тройка
борзая бежит. 8) Четвёртый день идёт снег. 9) После похода мы съели двойную порцию
каши с мясом. 10) Встретимся у седьмого вагона. 11) Почему тебе надо повторять
несколько раз? 12) Перед финишем велосипедист нажимал на педали с удвоенной силой.
13) День Победы отмечается Девятого мая. 14) Много интересного можно узнать из сети
Интернета.
Комментарии
пять второй
десять четвертый
шестью седьмого
семью девятого
Есть ряд слов, с помощью которых мы выражаем примерное количество чего-либо:
несколько, много.
Такие слова называются неопределённо-количественными и не являются числительными:
они не способны выражать точное количество предметов, не имеют счётно-числового
значения. Среди них есть наречия (много, мало, немного, немало), местоимения (сколько,
несколько, столько), существительные (тьма, уйма, бездна, масса, море, океан и т. д.).
Такие слова обладают грамматическими признаками своих частей речи.
III. 1. Самоопределение к деятельности
- Запишите числа 4, 40, 400, 444 словами. (Четыре, сорок, четыреста, четыреста сорок
четыре.)
- Сколько слов нужно для выражения каждого числа?
- Запишите порядковые числительные, образованные от данных количественных.
(Четвёртый, сороковой, четырёхсотый, четыреста сорок четвёртый.)
- Сколько слов нужно для выражения порядкового номера?
- Какой можно сделать вывод? (Числительные могут состоять из одного слова, а могут
— из двух и более слов.)
- Как вы думаете, как могут называться такие числительные? (Ответы детей.)
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать, как называются
числительные, которые состоят из одного слова, и числительные, которые состоят из
двух и более слов, и научиться различать их.)
2. Итак тема урока записана на доске « Простые, сложные и составные
числительные. Их правописание.» (Слайд 1)
IVРабота по теме
1. Слово учителя
Числительные, состоящие из одного слова, — простые, из двух и более — составные. По
структуре и особенностям словообразования среди простых числительных выделяют
также сложные числительные — они состоят из одного сложного слова с двумя корнями:
четыреста, четырёхсотый. Получается, что числительные четыреста сорок четыре,
четыреста сорок четвёртый являются составными, в их состав входят одно сложное
числительное (четыреста) и два простых.
2. Работа по учебнику
Чтение теоретического материала (с. 46).
3. Опрос:
- На какие группы делятся числительные по строению? (Простые, сложные, составные).
(Слайд 3)
- Какова синтаксическая роль числительных? (Количественные числительные могут быть
любым членом предложения, а порядковые - определением).
4. Индивидуальная работа по карточкам:
1. Распределите по колонках числительные (простые, сложные, составные)
2. Выпиши порядковые и количественные числительные (Пятнадцать, семь, сто
шестнадцать, восемнадцатый, одиннадцать, шестьсот, семидесятый, девяносто шестой,
семьсот сорок один, триста двадцать, четвертый, девятьсот девяносто девять тысяч)
(Слайд 4)
3. Цифровой диктант.
1- порядковое числительное.
2- количественное числительное.
Три девицы под окном пряли поздно вечерком. 2)Топот по двору раздался: входят семь
богатырей, семь румяных усачей. 3) Кабы я была царица, - третья молвила сестрица. ( А.
С. Пушкин) 4) И первый пошёл, как скоро ночь настала, Клим-царевич в сад, и там залёг в
густую траву под яблоней. 5) Шесть его голов во все глаза по сторонам глядели. 6) У царя
двенадцать блюд. Драгоценных, золотых было в царских кладовых.7)На шестнадцатом
году повстречаешь ты беду. (В.А.Жуковский)
Код: 2,2,1,1,2,2,1.
V. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.
4. Комментированное письмо. Запись предложений, определение состава и разряда
числительных.
1) Хозяин стал сводить тихонько первый (простое, порядковое) воз.
2) Не имей сто (простое, количественное) рублей, а имей сто друзей.
7. А сейчас, ребята, Давайте вспомним, как склоняются количественных числительных.
Задание: Просклоняйте количественное числительное 50.
Проверка задания (слайд 5)
VI. Словарная работа. (Оди нн адцать, ми лл ион, ми лл иард). (Слайд 6)
VII. Продолжение изучения темы урока:
Порядковые числительные склоняются как имена прилагательные. Обратите внимание на
окончания. (Слайд 7,8)
Сравните, как склоняются порядковые числительные и количественные числительные.
Чем отличается их склонение? ( Слайд 9)
VIII. Закрепление материала.
Просклонять числительное тысяча девятьсот сорок первый. Самостоятельно в тетрадях. 1
ученик у доски. Выделить окончания.
Тысяча девятьсот сорок первый
Тысяча девятьсот сорок первого
Тысяча девятьсот сорок первому
Тысяча девятьсот сорок первый
Тысяча девятьсот сорок первым
О тысяча девятьсот сорок первом
- Что можно сказать об этом числительном? (оно состоит из нескольких слов, значит
оно составное). Какой еще вывод можно сделать? (В составных порядковых числительных
склоняется последнее слово.)
IX. Итог урока.
- Какую часть речи мы изучали сегодня на уроке?
- Что узнали об имени числительном?
- Домашнее задание: упражнения № 398, парагр. 68