Автор: Гиндулина Гульназ Рифовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: город Уфа
Наименование материала: Открытый урок по окружающему миру.
Тема: Охрана природы.
Раздел: начальное образование
Тема урока: ОХРАНА ПРИРОДЫ
Цели:
1. Сформировать первоначальные представления об экологии и её роли
в жизни людей; познакомить с экологическими проблемами и их
влиянием на окружающую среду, дать представление об охране
природы.
2. Развивать память, мышление, речь.
3.Воспитывать у детей любовь к природе и бережное отношение к ней;
воспитать экологическую ответственность; умение слушать учителя и
слышать своих товарищей.
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
СЛАЙД Все красиво встали.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Все на парты посмотрите-
Все в порядок приведите.
- Все готовы?
Ребята, у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
Повернитесь обратно ко мне.
СЛАЙД Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбка человека - одно из
самых удивительных явлений в мире. Улыбка позволяет передать свои
чувства, несёт доброту и нежность людям. А теперь тихонько сели.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с
другом. Я желаю, чтобы за время работы вы узнали много нового и
интересного, поднялись на ступеньку выше по лесенке знаний.. Успеха вам!
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
СЛАЙД
Посмотрите, вы, на руку
Я горошину кладу.
С удивленьем не смотрите,
Всё ребята, объясню,
Наш урок с неё начну.
- На что похожа горошина? СЛАЙД
- Она похожа на планету, именно такой она видна из космоса. СЛАЙД
- А как называется наша планета? (Земля) СЛАЙД
Учитель держит в руках глобус.
Вертится, крутится шар голубой-
Это Земля, где живём мы с тобой
Синее - реки, моря, океаны…
Горы, равнины, густые туманы.
Ну, а зелёный - луга и поля
Пёстрая наша планета- Земля.
Белые шапки на полюсе- льдины,
В жёлтый цвет окрашены, знойные пустыни.
Выглядит хрупкой, маленькой крошкой,
И у нас поместилась в ладошке.
- О какой планете говорится в стихотворении? (Земля)
- Многие тысячелетия живёт человек на Земле и всё время пользуется
благами природы.
- А что нам дает природа? СЛАЙД (Природа даёт нам пищу, одежду,
жилище. Из земли мы добываем полезные ископаемые, на полях выращиваем
урожай, в лесу заготавливаем древесину, ягоды, грибы)
ВЫВОД: Природа даёт всё необходимое для нашей жизни, но всё это влияет
на неё.
- Посмотрите, ребята, но нашей планете сегодня грустно. Она заболела.
- А когда болеет человек, как и чем его лечат? (лекарствами)
- Как вы думаете, от чего она заболела? (Постоянно исчезают природные
ресурсы, исчезают многие виды растений, животных. Люди не всегда
заботятся о природе, не умеют её правильно беречь, охранять)
- Ребята, ваши предположения верны. У меня в руках зашифрованное слово,
давайте его расшифруем. СЛАЙД
О
Э
К
Г
Л
И
О
Я
3
1
2
6
4
7
5
8
- Кто слышал это слово?
- А что оно обозначает?
Экология-наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему
миру, Земле. СЛАЙД
- От слова «экология» произошло слово «эколог».
Экологи- люди, которые занимаются экологией, защищают природу.
СЛАЙД
Вот мы сегодня побудем в роли экологов, будем защищать нашу планету и
будем искать лекарства для ее лечения.
- Посмотрите, как звучит тема нашего урока. (Охрана природы) СЛАЙД
- Какие цели поставим перед собой?
-Проверим, все ли цели мы с вами назвали. СЛАЙД
3.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
А) Работа по учебнику СЛАЙД
Так давайте выясним, что же угрожает здоровью нашей планеты. Для этого
обратимся к учебнику. Откройте с.52, рассмотрите рисунки и расскажите,
какие опасности грозят нашей планете? СЛАЙД
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД
Б) Просмотр мультфильма СЛАЙД
-Я предлагаю вам посмотреть фрагмент из мультфильма «На лесной тропе»,
где героями являются не человек, а звери, но под ними, конечно,
подразумеваются поступки людей. Посмотрите, как ведут себя герои
мультфильма.
-Правильно ли волк и лиса вели себя в лесу? (нет)
-Что они делали не так? (Ответы)
-Что необходимо знать героям этого мультфильма? (как вести себя в
природе)
-Правильно, им необходимо знать правила поведения в природе.
- А кого из героев мультфильма мы можем назвать положительным? Почему?
Если кому-то интересно, чем закончился мультфильм, можно посмотреть
дома. А потом нам расскажете.
В) Работа по рабочей тетради СЛАЙД
- Теперь я предлагаю вам самим оценить поступки детей.
Откройте рабочие тетради на с.40-41. Рассмотрите рисунки. Подумайте, что
хорошо для природы, а что плохо. Отметьте то, что хорошо для природы,
зеленым кружком, что плохо – красным кружком. (один ученик около доски)
СЛАЙД-2шт
Г) - Что же подвергается загрязнению?
- Отгадаем загадку. СЛАЙД
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
-Почему мы не можем обойтись без воздуха?
- Что мы видим здесь, на рисунке? (Загрязнение воздуха заводами,
фабриками) СЛАЙД
- Но ведь если и закрыть все заводы и фабрики, мы не сможем жить; папам и
мамам негде будет работать, да и мы все не сможем обойтись без многих
предметов. Так что же нужно сделать? (нужно поставить очистные
сооружения на трубы, чтобы отходами не загрязнять природу)
-Ребята, у кого из ваших родителей есть машины? СЛАЙД
-А как вы думаете, они загрязняют воздух?
-Так что же теперь, уничтожить все машины? Какой выход найдем?
(Ответы)
ВЫВОД: Чтобы сохранить чистый воздух в городе, нужно строить очистные
сооружения на заводах, сажать деревья в парках, скверах.
- Отгадайте следующую загадку. СЛАЙД
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ... (Воды)
- Где находится вода на земном шаре? (в океанах, морях, речках, ручьях)
Снег – это тоже вода, облака- вода. Для растений и животных не всякая вода
годится. В океанах и морях вода солёная, а чтобы напиться и умыться, нужна
пресная вода, и она должна быть чистой. Пресной воды на нашей планете не
так много, её надо беречь. А как? (ответы детей).
Да, во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми; во-
вторых, беречь воду от загрязнения.
Люди всего мира поняли, что природа на нашей планете в опасности
СЛАЙД и создали специальную Красную книгу. СЛАЙД Туда внесены
растения и животные, которые сейчас стали редкими.
-Как вы думаете, почему выбран именно красный цвет? (цвет опасности)
- К сожалению, число записей в красной книге растёт. Как вы думаете,
почему? (человек продолжает нарушать правила поведения в природе и
пагубно влиять на неё).
- Ребята, а если бы муравей, на которого вот-вот наступят, мог разговаривать,
что бы он сказал?(ответы) СЛАЙД
-А если бы рыбка из грязной речки могла говорить, что бы она сказала?
(ответы) СЛАЙД
-Представьте, что каждый живой организм, если бы умел говорить, то смог
бы выразить всю свою боль и страдание, которые услышал бы человек.
-Так давайте будем к тому стремиться,
Чтобы нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА-ИГРА
«
ДРУГ И НЕДРУГ ПРИРОДЫ» СЛАЙД
Я буду называть действие человека по отношению к природе. Если действие
полезное, то вы хлопаете в ладоши, если нет – топаете, но не сильно.
Посадка деревьев.
Вырубка лесов.
Охота на редких животных.
Сбор первоцветов.
Строительство очистных сооружений на заводах.
Разведение костров в лесу.
Выброс дыма заводами.
Выброс газов автомобилями.
Использование солнечной энергии.
Сбор макулатуры.
Молодцы, ребята, вы знаете, как правильно относиться к природе, чтобы не
навредить ей.
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1) Работа в группах. «Что я могу сделать для охраны природы...»
СЛАЙД
Сейчас мы с вами поработаем в группах (3 ряда- 3 группы). Не
забываем о правилах. Отвечает один ученик с каждой группы.
У нас будут три отдела по охране природы:
1 ряд – отдел охраны воздуха
2 ряд- отдел охраны воды
3 ряд – отдел охраны растений и животных.
Задание следующее: перед вами на доске три сосуда. Мы с вами
сегодня на уроке ищем лекарства для излечения планеты Земля. У
каждой группы в конвертиках знаки охраны природы. Вам нужно
выбрать только те знаки, которые относятся к вашему отделу. И
приклеить их.
Время на обсуждение 3 минуты
2) Игра “Редкие и исчезающие животные” Работа в парах. СЛАЙД
На листочке даны буквы. Вы должны прочитать названия редких и
исчезающих животных. А для этого в каждом ряду надо зачеркнуть
одинаковые буквы, чтобы найти название животного.
Я в к я с у л а с н в ц ц
Г с в е б о п б в а с р о д
К ф п о ы б з р а ы ф п з
В г е м г е о в р д ж д д
Ответы: Кулан, гепард, кобра, морж.
СЛАЙД
3) ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Игра «Мудрые мысли». В группах СЛАЙД
Из карточек составить известные выражения о важности природы и
бережном к ней отношении.
ЛЕС – НАШЕ БОГАТСТВО!
ОХРАНА ПРИРОДЫ – ДЕЛО НАРОДА!
ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ!
Да, ребята, охрана природы – дело всего народа. Вы – маленькие граждане
нашей страны, но можете внести свой большой вклад в дело природы. Ведь
охранять природу – значит охранять Родину.
5. ОБОБЩЕНИЕ
- А знаете ли, ребята, у нашей планете Земля скоро праздник. СЛАЙД
2009 году было принято решение о праздновании 22 апреля Всемирного Дня
земли. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это
наш общий дом, который надо содержать в порядке.
- А еще, если вы помните, 2017 год объявлен годом чего? Экологии в России
и в Башкортостане. СЛАЙД
- А сегодня у нас тоже праздник. Сегодня 12 апреля - день Космонавтики.
День, когда впервые человек полетел в космос.
- Возвращаясь к теме: Что уже полезного мы успели сделать с вами для
природы? (поделки из выбрасываемых предметов, кормушки) СЛАЙД-2шт
Молодцы, ребята, вы умеете бережно относиться к природе.
6. ИТОГ УРОКА
Наш урок подходит к концу.
Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли ли мы их?
СЛАЙД
- Ребята, посмотрите на нашу планету (на доске улыбающаяся планета)
СЛАЙД
Как вы думаете, почему она улыбается? (Она поняла, что неё появились
настоящие хозяева, которые вылечат её и превратят в цветущий сад.)
- На ваших столах есть солнышки. Если у вас осталось хорошее настроение,
то украсьте нашу планету ими и она засияет еще больше.
Хотелось бы закончить урок следующим стихотворением (Снежана)
СЛАЙД
Я обнял глобус- шар Земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
мне тихо шепчут «Береги»
и птиц и рыб я слышу всех
тебя мы просим человек
ты обещай нам и не лги,
как старший брат нас береги.
Я обнял глобус- шар земной,
И что-то сделалось со мной,
Сказал себе я: не солгу,
Тебя, родной, я берегу!
Давайте стараться жить так, чтоб земля вокруг нас оставалась прекрасной:
журчали чистые ручьи, пели птицы, цвели цветы, летали бабочки. И чтоб нам
не было стыдно перед ними за себя и свои поступки!
Урок окончен. Всем спасибо за участие.