Автор: Денюшина Светлана Николаевна
Должность: преподаватель академического вокала
Учебное заведение: Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Р.К.ЩЕДРИНА»
Населённый пункт: г. Тольятти, Самарская обл.
Наименование материала: Методические рекомендации
Тема: Тема: «Дифференцированный подход к обучению учащихся по классу академического вокала»
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования и науки Самарской области Государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение Самарской области
«ТОЛЬЯТТИНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Р.К.ЩЕДРИНА»
Методические рекомендации
Тема: «Дифференцированный подход к обучению учащихся
по классу академического вокала»
для преподавателей и студентов по классу академического вокала
Составитель:
Денюшина С. Н.
2020г.
1
Денюшина С.Н. Дифференцированный подход к обучению учащихся по классу
академического вокала. 2015г.
Пособие предназначено для преподавателей и студентов по специальности
«Вокальное искусство» (в ГБОУ СПО для специальности 53.02.04 артист-вокалист,
преподаватель)
и
выполнено
в
соответствии
с
требованиями
Федеральных
государственных
образовательных
стандартов
среднего
профессионального
образования.
2
Содержание
1.
Введение ………………………………………………………………………….4
2.
Конспект урока по академическому вокалу для учащегося 1 курса без
музыкальной подготовки, тема: «Динамические оттенки»…………………..6
3. Заключение……………………………………………………………………... 10
4. Список использованной литературы………………………………………….. 11
3
Введение
Методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов по
специальности «Вокальное искусство» для специальности 53.02.04 артист-вокалист,
преподаватель и выполнено в соответствии с требованиями Федеральных
государственных образовательных стандартов среднего профессионального
образования.
Внедрение компетентностного подхода в отечественную систему образования
требует кардинальных изменений всех ее компонентов. Новые требования к
результатам освоения образовательных программ обусловливают
совершенствование содержания, разработку новых инновационных методик и
технологий образовательной деятельности и форм контроля за ее
осуществлением.
Реалиями музыкально – педагогической практики является различный уровень
певческого развития учащихся в классе. В пределах одного возраста учащиеся имеют
различную вокальную и слуховую подготовку, поэтому была выдвинута идея
дифференцированного вокального восприятия, используя методику, которая
учитывала бы как общевозрастные, так и индивидуальные возможности учащихся,
создавала условия для полноценного певческого развития учащихся
.
Цель - формирование у студентов устойчивого интереса к вокальному пению,
развитие голоса учащегося и его музыкальных творческих способностей в целом,
развитие музыкально-художественного вкуса, подготовка компетентных
специалистов.
Задачи:
1.
Формировать вокально-исполнительские навыки у учащихся.
2.
Развивать музыкальность, эмоциональную выразительность, музыкальный слух и
память.
3.
Воспитывать художественный вкус через освоение разнообразного и
высокохудожественного репертуара.
4.
Развивать личностные качества и индивидуальные особенности посредством
музыкальной деятельности.
4
Решающую роль при реализации компетентностного подхода играет переход от
традиционных
форм
передачи
знаний
к
инновационным
образовательным
технологиям. Новая роль образовательных технологий в ООП СПО требует новых
подходов к их проектированию.
Современное
состояние
развития
системы
образования
характеризуется
возрастанием роли информационных технологий обучения. Усвоение студентами
знаний с помощью информационных и коммуникационных технологий происходит
значительно быстрее, чем посредством обычных технологий. Эти технологии
изменяют характер развития, приобретения и распространения знаний, позволяют
углублять и расширять содержание изучаемых дисциплин, быстро обновлять его,
применять более эффективные методы обучения, а также значительно расширяют
доступ к образованию.
Глобальная компьютерная сеть Интернет открыла доступ к самому большому
хранилищу информации и знаний, интегрируя информационные ресурсы в единую
информационную образовательную среду.
Рекомендации предназначены для преподавателей и студентов вокального
отделения с целью оказания помощи в разработке, освоении и внедрении активных и
интерактивных технологий в учебный процесс, в формировании представления о
возможных вариантах традиционных форм и методов обучения. Некоторые примеры
конкретных открытых уроков с использованием ИКТ предлагаются в качестве
пояснений
к
теоретическим
положениям
рекомендаций.
5
Конспект урока по академическому вокалу
для учащегося 1 курса без музыкальной подготовки
Тема: «Динамические оттенки».
Цель: научить использовать динамические оттенки в пении.
Задачи:
1. Развивать мелодический и динамический слух, навыки точного звукоизвлечения;
2. Формировать навыки правильной фразировки;
3. Воспитывать музыкальный вкус.
Оборудование:
фортепиано, нотная литература, учебные пособия, ноутбук,
интернет, СD – диски, колонки, зеркало.
Тип урока: комбинированный индивидуальный.
Методы работы:
п
о
источнику знаний
:
наглядные – наглядно - иллюстративный, слайд-шоу, показ, ТСО;
словесные – комментарии, объяснения
(
пояснения практического действия
)
,
беседа
;
практические – упражнения, практические задания;
по
характеру
познавательной
деятельности:
объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый, элементы исследовательского метода.
Методы вокальной педагогики:
концентрический, фонетический, вокальные
упражнения,
методы
показа
и
подражания,
мысленного
пропевания,
сравнительного анализа.
Объём занятия: 45 минут.
Структура урока:
1.
Представление учащегося, не имеющего музыкальной подготовки.
2.
Дыхательные упражнения. Распевание,
3.Освоение нотной грамоты. Разучивание произведения по показу педагога.
4Подведение итога урока.
5.Задания к самостоятельной работе.
6
Ход урока:
1.
Вводная часть:
Тема нашего занятия: «Динамические оттенки». Сегодня мы познакомимся с
динамическими оттенками, узнаем, что это такое; поймём, на сколько важна динамика
и динамические оттенки для придания художественной музыкальной красоты
произведения, на сколько динамические оттенки обогащают произведение.
Основная часть:
Упражнения на дыхание:
Самое главное в постановке вокала - это правильное дыхание. Именно с него
начинается обучение профессиональному пению. Именно с правильного дыхания
начинается исполнение песни, ведь это опора, на которой держится вся вокальная
техника, и поэтому я рекомендую перед каждым распевом проделывать упражнения
на дыхание, для разогрева голосового аппарата.(Приложение № 1.)
Во время дыхательных упражнений нужно усвоить обязательные правила:
следить за положением тела: корпус тела прямой, шея не должна быть напряжена и
вытянута вперед.
1 упражнение: активно вдохните и выдохните через нос (повторите 6 раз).
2 упражнение: энергично вдохните через нос и выдохните через рот (повторите 6
раз).
3 упражнение: вдохните через нос и выдохнуть через плотно сжатые губы, с
усилием проталкивайте воздух на выдохе через губы. Это упражнение поможет
развить мышцы губ и интенсивность выдоха.
Упражнения на артикуляцию:
Наше слово, обращенное к аудитории либо в речи, либо в пении, должно быть
четким по произношению, выразительным и достаточно громким, чтобы слышали в
последнем ряду зрительного зала.
Необходима хорошая дикция, то есть четкое, ясное произношение слов. Чтобы
добиться
хороших
результатов
надо
работать
над
усовершенствованием
артикуляционного аппарата, разрабатывать его технические возможности.
Артикуляционный аппарат - это часть голосового аппарата, формирующая звуки
речи, а органы, входящие в его состав - артикуляционные органы. Работа этих
органов, направленная на создание звуков речи (гласных, согласных) называется
артикуляцией.
К артикуляционному аппарату относятся: ротовая полость (щеки, губы, зубы, язык,
челюсти, нёбо, глотка, гортань). Надо помнить, что ротовая полость - это очень
важный резонатор (подвижный резонатор, от "архитектуры" которого зависит
качество звука.
Первое условие работы артикуляционного аппарата - естественность и активность.
Добиваться активной естественности можно через снятие различных зажатий и
стимуляции четкой работы различных мышц и органов. (Приложение №2.)
1. Для активизации языка. Пошевелим языком из стороны в сторону, вперед-назад,
вправо- влево, круговые обороты в обе стороны, "винтиком", "трубочкой". Высунем
кончик языка и быстро-быстро переместим его из угла в угол рта.
7
2. Чтобы укрепить мышцы гортани энергично произнесём: К-Г, К-Г, К-Г.
3. Чтобы активизировать мышцы губ надуем щеки, сбросим воздух резким
"хлопком" через сжатые (собранные в "пучок") губы. Энергично произнесём: П-Б, П-
Б, П-Б.
4. Очень хороши для тренировки скороговорки. Скороговорки применяются для
разогрева артикуляционного аппарата и активизации певческой дикции. Читать
скороговорки будем сначала медленно, постепенно убыстряя, по мере успешного
совершенствования. Следим за ритмичностью произношения. Не забываем темп,
дикцию (каждая скороговорка повторяется по 4 раза) .
а) На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
г) Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.
Распевание:
Распевание представляет собой одну из важнейших частей работы по воспитанию
певческих навыков. Распевание применяется для разогрева голосового аппарата и
активизации певческого дыхания. Работу по распеванию будем проводить путем
повторения упражнения по полутонам вверх и вниз, но строго в пределах диапазона
голоса конкретного учащегося.
Распевки:
1. Ми-и-я;
2. За-зе-зи-зо-зу;
3. На гласные «Ё», «Я», «У».
4. Распевание по тетрахордам.
Работа над освоением нотной грамоты:
Понимание нотной записи способствует более точному интонированию мелодии
песен. Знакомство учащегося с названием и расположением нот на нотном стане, с
помощью обучающего видео о нотной грамоте. Интонационно-слуховые упражнения.
Работа над музыкальным произведением:
Музыкальные звуки объединяются композитором по смысловому содержанию в
музыкальное
произведение.
Каждое
музыкальное
произведение
имеет
свои
неповторимые
особенности,
которые
именуются
как
средство
музыкальной
выразительности. Одно и тоже музыкальное произведение может звучать совершенно
по -разному, зависит это от того, какое средство музыкальной выразительности будет
применено при исполнении.
Сейчас я спою небольшой отрывок из песни два раза, мелодия будет одинаковая,
но с разными средствами музыкальной выразительности. (Исполняется отрывок из
песни 1-й раз piano; -й раз forte) .
В музыке принято силу громкости называть динамическими оттенками.
Таким образом, динамика – это сила звучания музыки.
Начинаем
исполнять
песню
мы
довольно
тихо,
потому
как
у
каждого
музыкального произведения есть своё динамическое развитие. Сила звука постепенно
нарастает, а потом постепенно снижается. Это в музыке и называется применением
динамических оттенков, т. е. как у обычной разговорной фразы есть своя логика – что-
то произносим громче, а что-то тише.(Приложение №3.)
Работа над русской народной песней «Пряха»
8
Заключительная часть:
Подведение итогов урока:
Обобщающее
повторение
и
закрепление
изученного
материала,
анализ
проделанной работы (проверка и оценка результата).
Задания к самостоятельной работе.
1.
Выучить расположение нот на нотоносце.
2.
Развивать умение определять динамические оттенки.
3.
Выучить слова русской народной песни «Пряха»
4.
Отрабатывать умение правильно исполнять дыхательные и артикуляционные
упражнения.
5.
Прослушать
в
Интернете
образцы
высокохудожественного
исполнения
песни»Пряха».Провести сравнительный анализ исполнений и исполнителей.
ЛИТЕРАТУРА
1.
Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг/ В.В Емельянов.– 3-е изд.,
испр. – СПб.: Лань, 2010 – 192с.
2.
Щетинин. М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой./ М.Н. Щетинин. – 3-
е изд. – М., 2008:
3.
Ф. Абт. Школа пения. - М.,1985.
4.
Хрестоматия
вокально-педагогического
репертуара:
для
меццо-
сопрано.
Музыкальное училище I-II курсы./ Сост. П. Понтрягин. - М.: Музыка, 1970.
Ожидаемые результаты
При оценке исполнения произведений с концертмейстером и а капелла
:
учитываются
1.
,
достаточно развитое певческое дыхание и опора звука
2.
,
работа резонаторов
3.округлое и ровное звучание голоса на разных участках диапазона,
4.навыки точного интонирования,
5.правильная артикуляция, четкая дикция,
6.навыки пения на стаккато и подвижность голоса,
7.осознанное эмоциональное исполнение художественного произведения
9
Заключение
Современный этап развития СПО характеризуется устойчивой тенденцией к
технологизации образовательного процесса.
Реализация
образовательной
модели
подготовки
компетентных
специалистов
наилучшим
образом
возможна
в
образовательной
технологии,
позволяющей
эффективно
выстраивать
процесс
обучения, управлять им, получать результаты в соответствии с запланированными
целями.
Направленность
образовательных
технологий
на
практику
обучения,
диагностичное
целеполагание,
гарантированное
достижение
результатов,
воспроизводимость позволяют решать проблемы, непосредственно связанные с
повышением качества образования.
Поэтому задача современного преподавателя – не только предоставить студенту
знания в соответствии с утвержденным учебным планом, но и снабдить его жизненно
важными
навыками
сбора
необходимой
информации,
умением
эффективно
взаимодействовать с коллегами, сохранять и предоставлять результаты своей работы,
использовать современные инструменты решения задач.
10
Список использованной литературы:
1. Дмитриев Л.Б. Основы вокальной методики. – М., 2000.
2. Менабени А.Г. Методика обучения сольному пению. – М., 1988.
3.Менабени А.Г. Вокально-педагогические знания и умения. – М., 1995.
4.Морозов В.П. Биофизические основы вокальной речи. – Л.,1977.
5Морозов В.П. Искусство резонансного пения. – М., 2002
6.Шевелёва Е.И. Человеческий голос как музыкальный инструмент. – СПб., 1993.
11