Автор: Горшкова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Детский сад №1 комбинированного вида" г. о. Самара
Населённый пункт: г.Самара
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: Тема: «Зимняя одежда и обувь». Игра «Сравнение одежды и обуви»
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1» городского округа Самара
Конспект организованной образовательной деятельности:
Познавательное развитие
Тема: «Зимняя одежда и обувь». Игра «Сравнение одежды и обуви»
вторая группа раннего возраста
Воспитатель: Горшкова
Ольга Николаевна
г.Самара,2020
Конспект занятия во второй группе раннего возраста
Тема: Зимняя одежда и обувь. Игра «Сравнение одежды и обуви»
Цель: учить, внимательно, слушать и наблюдать, формировать способность детей к
диалогической речи; учить отвечать на вопросы о назначении верхней одежды словом
и предложениями, состоящими из 3-4 слов; обогатить и активизировать словарь по
теме; закрепить знания о предметах верхней одежды.
Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы:
принимает участие в игровой ситуации «Одевание куклы на прогулку», в играх «Что
не нужно?», «Сравнение одежды и обуви»; отвечает на вопросы, может по просьбе
взрослого рассказать об изображенном на сюжетной картинке, с интересом слушает
рассказ воспитателя о том, как одеваться на прогулку зимой; владеет основными
движениями при выполнении упражнения «На дворе мороз и ветер».
Материалы и оборудование: картинки с изображением детей в зимней одежде и
обуви, кукла и коробка с одеждой (шапка, шуба, шарф, варежки, сапоги, штаны,
кофта); предметные картинки с изображением летней и зимней одежды и обуви.
Для игры: карточки (мальчик в синем пальто, девочка в красном пальто), набор
одежды синего и красного цветов (шапки, шарфы, ботинки, варежки).
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель. Кукла Катя собралась на улицу. Поможем ей одеться? (Дети
отвечают.)
2. Основная часть. Одевание куклы на прогулку.
Воспитатель. На улице зима. Холодно. Кукла Катя собирается на прогулку. Она
достала коробок с одеждой. Давайте посмотрим, что здесь лежит? (Воспитатель
достает одежду, показывает ее детям, они называют, при затруднении воспитатель
помогает.) Что это? (Шуба.) Что это? (Шапка.) На что надевают шапку? (На голову.)
Это что? (Штаны.) На что надевают штаны? (На ноги и туловище.) Это что? (Сапоги,
ботинки.) На что надевают ботинки? (На ноги.) Что это? (Шарф.) Куда повязывают
шарф? (На шею.) Это что? (Варежки.) На что надевают варежки? (На руки.)
Катя стала одеваться. Она надела шубу. Ребята, правильно Катя одевается? Как
она теперь наденет кофту? Давайте поможем Кате одеться.
Воспитатель показывает детям, в какой последовательности нужно одеваться,
просит детей помогать.
3. Рассматривание сюжетной картинки.
Внимание ребят привлекается к картинке с изображением детей в зимней
одежде и обуви.
Воспитатель. Кто нарисован на картинке? (Дети.) Сколько детей? (Много.) Во
что одеты? Что у мальчика на голове? (Шапка.) Что у девочки на руках? (Варежки.) А
это что? (Шуба.) Что повязано на шее у малыша? (Шарф.) Что надето на ногах у
девочки? (Штаны.) На ногах у детей обувь. Во что обут мальчик? (В ботинки.) Во что
обута девочка? (В сапоги.)
Дети слушают рассказ воспитателя, сопровождающийся показом одежды.
«Пришла зима. На улице стало холодно. Чтобы не замерзнуть, дети стали тепло
одеваться на прогулку. И кукла Катя тоже тепло оделась. Она надела кофту, штаны.
Ноги обула в сапоги. На голову надела шапку. Теперь надела шубу и повязала шарф.
На руки Катя надела варежки. Вот как тепло оделась кукла Катя. Теперь Катя на улице
не замерзнет».
Физкультминутка.
Дети выполняют движения, о которых говорится в тексте.
На дворе мороз и ветер, Ходьба ровная на месте.
На дворе гуляет дети.
Ручки, ручки потирают, Потирают одну ладонь о другую
Ручки, ручки согревают.
Не замерзнут ручки-крошки-
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем, Хлопают в ладони
Вот как ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко. Топают ногами в такт словам
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем!
4. Дидактическая игра «Что не нужно?»
Воспитатель в любом порядке показывает картинки с изображением летней и
зимней одежды и обуви и спрашивает у детей, нужно ли это надевать зимой. Дети
отвечают.
5. Игра «Сравнение одежды и обуви» (разные шапки, ботинки, варежки и т.д.).
Цели: упражнять детей в умении употреблять в речи названия предметов верхней
одежды, в установлении сходства и различия между предметами, имеющими
одинаковые название.
Воспитатель показывает картинки с изображением шапок, шарфов, варежек,
ботинок синего и красного цвета, и картинки с изображением мальчика и девочки. На
девочке красное пальто, на мальчике синяя куртка. Воспитатель предлагает детям
выбрать одежду для девочки красного цвета и одежду для мальчика синего цвета.
Воспитатель. Что это? (Шапка.) Какая шапка? (Красная.) Кому отдадим красную
шапку? (Девочке.) Это какая шапка? (Синяя.) Кому отдадим синюю шапку?
(Мальчику.) Давайте обуем девочку и мальчика. Рома, найди ботинки для мальчика.
(Находит синие ботинки. При затруднении воспитатель помогает.) Тая, а ты найди
ботинки для девочки. (Находит.) Что это? (Варежки.) Кому эти варежки дадим?
(Мальчику.) Какие это варежки? (Синие.) А эти варежки кому дадим? (Девочке.)
Какие это варежки? (Красные.) Что еще нужно повязать детям? (Шарфы.) Вика, найди
шарф для девочки. (Находит.) Какой это шарф? (Красный.) Артём, найди шарф
мальчику. Какой это шарф? (Синий.)
6. Рефлексия.
Воспитатель (берет куклу и говорит, что кукла Катя будет нас ждать в
раздевалке). Ребята, мы учили куклу Катю одеваться, а теперь она посмотрит, как вы
сами будете одеваться на пргулку.
Кукла «смотрит», как дети одеваются. В случае необходимости воспитатель
подсказывает последовательность одевания.