Напоминание

Правописание предлогов и приставок. Обобщение знаний.


Автор: Тимофеева Светлана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Шелаевская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Белгородская область Валуйский район село Шелаево
Наименование материала: разработка урока по русскому языку 4 класс
Тема: Правописание предлогов и приставок. Обобщение знаний.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 классе

Тема. Правописание предлогов и приставок. Обобщение знаний

Цели: добиваться осознанного усвоения знаний и формирование практических умений,

научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать,

продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной

активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать

парами; помогать и договариваться друг с другом.

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный

материал.

Планируемые результаты:

1.

Личностные:

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к

сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

2. Метапредметные:

регулятивные:

способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок

высказывать свое предложение

коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать

этим правилам

познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя

учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и

критериев для сравнения, классификации объектов)

.

Сценарий урока

1.

Организационный момент

-

?

С каким настроением пришли на урок

-

.

Пожмите руку соседу по парте

-

.

.

Помашите рукой товарищу по группе Садитесь

Сегодня на уроке русского языка мы отправляемся по

.

дороге знаний и по пути будем оценивать свою работу

.

Для этого у каждого лежит лист самооценки После

.

каждого этапа урока вы ставите себе баллы за работу Если

– 2

,

– 1

.

вы справились с заданием

балла есть ошибки

балл В

.

конце урока мы подведем итог работы

Лист самооценки

4 «

»

обучающегося

А класса

_______________________________________

задание

баллы

1

Найди лишнее слово

2

,

Запись числа чистописание

3

Словарная работа

4

Работа в группах

5

Работа в парах

6

Самостоятельная работа

2.

Актуализация знаний. Постановка задач урока.

На доске карточки со словами: существительное, предлог, глагол,

приставка, прилагательное.

На доске вы видите карточки со словами.

- Найдите лишнее слово. Докажите что оно лишнее.

(лишнее слово

приставка, потому что это часть слова, остальные части речи)

-

Из оставшихся слов найдите лишнее.

(лишнее предлог, не является

членом предложения, остальные - члены предложения)

-

Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Встаньте те, кто

догадался.

(будем говорить о предлогах и приставках)

-

Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок?

( повторить

что такое приставка и предлог, учиться различать предлоги и приставки, правильно писать

их, употреблять в речи)

- Что такое приставка? Что такое предлог?

Оцените себя.

3. Чистописание.

Открыли тетради, записали число.

Восемнадцатое октибря

Классная робота

- Встаньте, кто заметил ошибку. Что это за слова? Запишите правильно.

- И предлог и приставка начинаются с одинаковой буквы, которую мы будем

писать.

________________ (строчную и заглавную в чередовании, на второй строке

пословицу)

Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял.

Оцените себя.

3.

Словарная работа.

( по классу развешены слова, среди них словарное слово)

- Посмотрите вокруг себя, найдите словарное слово.

- Указали на него глазами, рукой , поворотом головы. Записали в словарь.

Словарь: дорога.

-Проскандируйте это слово. Пропойте его.

-А что можно сделать со словом? (фонетический разбор, по составу,

морфологический разбор, посмотреть значение в словаре, подобрать

родственные слова)

- Послушайте отрывок из песни, о какой дороге в ней говорится?

(слушают песню) – дорога добра

- А по какой дороге мы шагаем? Я(по дороге знаний) Продолжим на ше

путешествие.

- Давайте соберем родственников этого слова.

(дорожка, придорожный,

дороженька)

- Запишите слово образованное приставочным способом. (придорожный)

Оцените себя.

4.

Работа по теме урока.

Двигаемся дальше.

- Давайте вспомним. А как узнать это предлог или приставка?

Поднимите руки кто готов к работе.

Работа в группах

Предлагаю поработать в группах. Первая и третья группа будут выделять

признаки приставок, вторая и четвертая признаки предлогов

- Проверьте свою работу. (Слайд 1)

- Встаньте те, у кого были затруднения.

Работа в парах.

Следующий этап нашей работы ( показать на доске значок) . Послушайте

задание. У вас на столах лежат карточки. Вы должны правильно списать

предложения, раскрывая скобки. Объяснить друг другу правила написания..

Объясняя друг другу как будете писать.

Решили лисы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за) печь.

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

- Давайте проверим работу.

Оцените себя.

Самостоятельная работа.

- А сейчас вы будете работать самостоятельно. Каждый выбирает себе

задание. Работа состоит из 3 уровней:

3 уровень – упр.100 стр.

2 уровень – на столах лежат карточки, дописать к словам антонимы, поменяв

приставку и выделить ее в словах.

3 уровень- составить рассказ с использованием словосочетаний.

(дети работают самостоятельно)

Кто выполнял задания 2 и 3 уровня - проверяют самостоятельно

Задания 1 уровня мы послушаем. ( прослушать 2-3 работы)

Оценим себя.

5.

Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие по дороге знаний.

- О чем мы говорили на уроке?

Давайте подведем итог нашей деятельности, кто считает, что он достиг

целей. Встаньте.

–Если вы успешно шагали по дороге знаний, подошли к левому указателю,

кто испытывает трудности – к правому указателю.

Выставление оценок.

Посчитайте. Сколько баллов вы заработали за урок



В раздел образования