Автор: Лозовая Татьяна Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ лицей № 1568 имени Пабло Неруды города Москвы Населённый пункт: Москва Наименование материала: Разработка урока литературного чтения Тема: Л.Н.Толстой "Лев и собачка" Раздел: начальное образование
Цель: ознакомить с произведением Л.Н.Толстого “Лев и собачка”
Задачи:
образовательные:
o
продолжить работу над анализом художественного
произведения,
o
отрабатывать навыки выразительного чтения, умения определять
главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить
представления о жизни животных;
развивающие: развивать познавательный интерес, сознательное
восприятия учебного материала, речь и логическое мышление, память,
фантазию учащихся, умение работать в группе, в паре;
воспитывающие: воспитывать доброе отношение к животным, чувство
коллективизма, ответственность, интерес к чтению, любознательность,
целеустремленность.
Формируемые УУД:
регулятивные - умение высказывать свое мнение, предположение,
составлять и работать по плану;
познавательные – работать с источником информации, добывать
новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую,
делать выводы;
коммуникативные – умение донести свою позицию до других:
оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2. Мотивация учебной деятельности.
(слайд)
Не на пользу книги читать, если только вершки в них хватать.
3. Знакомство с творчеством Л.Н.Толстого.
(слайд) Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в усадьбе
Ясная Поляна.
(слайд) Он родился в аристократической графской семье. Получил домашнее
образование и воспитание. В 1844 году поступает в Казанский университет на
факультет восточных языков, затем учится на юридическом факультете.
(слайд) В 1847 году, не окончив курс, уходит из университета и приезжает в
Ясную Поляну, полученную им в собственность.
(слайд) Осенью 1859 года писатель открыл в Ясной Поляне школу для
крестьянских детей. (слайд) В школе ребят учили читать, писать, считать,
были у них занятия по русской истории, естествознанию, рисованию и пению.
(слайд)
- Чтение текста из учебника (стр.50-51)
(слайд) 10 ноября 1910 года писателя похоронили в Ясной Поляне, в лесу, на
краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку»,
хранившую «секрет», как сделать всех людей счастливыми.
- Какие произведения Л.Н.Толстого вы знаете? (слайд)
4. Знакомство с произведением «Лев и собачка»
1) Отгадайте загадки и вы узнаете о ком мы сегодня будем читать на
уроке.
(слайд) 1. С царственной гривой, с гордой походкой
Осмотрит свои он владения зорко.
Даже не думай встать на пути
С царской особой ты не шути. (Лев)
(слайд) Лежит – молчит,
Подойдёшь – заворчит.
Кто к хозяину идёт
Она знать даёт. (Собака)
Физкультминутка. (слайд)
(слайд) Сегодня познакомимся с произведением Л.Н. Толстого “Лев и
собачка”.
- Как понимаете слово «быль»? (Это рассказанное событие, которое
действительно было в жизни, не выдуманная история.)
История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно, в
далеком от берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории
ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в
том, что эта черта – сострадание, то есть умение чувствовать чужие
страдания, сохранилась в нем до конца жизни.
2) Показ диафильма «Лев и собачка»
– Какое впечатление осталось у вас после прослушивания этого рассказа?
(Очень жалко льва и собачку; лев умер от тоски. Лев не просто привязался к
собачке, а полюбил её).
– Какой момент был самым тревожным?
3) Словарная работа. (слайд)
Зверинец – место, где в клетках содержат зверей для показа.
Поджала хвост – испугалась, утратила самоуверенность.
Лев ощетинился – поднял шерсть дыбом.
Издохла – умерла
Засов – большая дверная задвижка.
Барин - богатый человек
4) Чтение рассказа цепочкой.
5) Работа по содержанию.
-Прочитайте, как начинается рассказ? Что автор хотел нам показать? (Люди –
безжалостны, они уничтожали бедных животных, смотрели на эту расправу)
-Зачем же Лев Николаевич именно так начинает свой рассказ? (Чтобы такого
никогда не было. Он хочет научить нас любить животных. В рассказе люди
безжалостны, а лев и собачка добрые.)
-Почему лев сразу не съел собачку? (Она была игривая, ласковая, махала
хвостом, словно, просила не есть её.)
(Собачка умным взглядом словно попросила его не есть ее. Была очень
игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостом)
-Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке со львом?
Подтвердите словами из текста. (Поджала хвост, прижалась в угол, легла
на спину, встала на задние лапки)
-Что связало двух животных? (Дружба, взаимопонимание)
- А в чём выражалась дружба и забота льва по отношению к собачке?
(делился мясом лев, спали вместе)
6) Сюжет рассказа. (слайд)
Выборочное чтение
- Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина вернуть собачку хозяину?
(ощетинился и зарычал)
-Почему умерла собачка?
-Как лев воспринял смерть друга?
- Почему лев не принял другой собачки?
-Как смерть друга повлияла на льва? (Умирает, не перенёс потерю друга)
-Как автор относится к собачке? (Он её любит.)
Какими словами он пишет о ней? («Собачка», «собачонка», «лапки»,
«хвостик» и другие слова — добрые, ласковые.)
-Что хотел выразить Толстой этим небольшим произведением? Сделаем
вывод.
Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе и
утрату. Здесь показана преданность чувству любви к другу .
6) Работа с пословицами .(слайд)
- Какая пословица подходит к содержанию рассказа? Объясните.
O
Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
O
Храброму смерть не страшна.
O
Один за всех и все за одного.
O
Сила сломит всё, а ум силу.
7) Работа в группах.
Сочинить четверостишье про животных по рассказу.
Заключительное слово учителя. (слайд)
Закончить урок я бы хотела словами из рассказа И.С.Тургенева «Воробей»
“ Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только
любовью держится и движется жизнь.
– Как вы понимаете эти слова?
Преданность – это уважение, верность, искренняя любовь, покорность.
6. Итог урока.
Сегодня на уроке (слайд)
Я узнал(а) …
Я понял(а) …
Я научился(лась) …
Мне было …
7. Домашнее задание.
Подготовить пересказ текста стр. 50-51
Подготовить пересказ близко к тексту рассказа «Лев и собачка» стр.52-
53