Напоминание

"Дефис между частями слова в наречиях"


Автор: Татьяна Анатольевна Шилина
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: пгт. Пангоды Надымский район ЯНАО
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Дефис между частями слова в наречиях"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

Дата урока:

Учитель: Предмет: русский язык

Класс:

Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Форма урока: проблемный урок

Цели урока:

Предметные: познакомить учащихся с понятием «Дефис между частями слова в наречиях»; уметь образовывать наречия и правильно употреблять их в речи;

учить детей исследовать и анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения.

Метапредметные

:

формировать умение работать с информацией: самостоятельно вести поиск источников; проводить анализ и обработку информации;

Коммуникативные: формировать овладение коммуникативными умениями и опытом межличностных коммуникаций, корректного ведения диалога и

дискуссии, способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса;

Личностные:

формировать умение представлять результаты своей деятельности, соотносить полученный результата с поставленной целью, развивать

коммуникативные умения, прививать интерес к русскому языку

Этап урока

Время

Цель урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

Оценка результата

деятельности ученика

1. Организацион-

ный момент.

Психологическая

установка

2 мин.

1.

Формиро-

вать навыки

самодисциплины.

2.

Развивать

регулятивные

навыки

Словесное

приветствие.

-Добрый день, мои

друзья!

Перед вами снова я!

Долгожданный дан

звонок – начинается

урок.

Соберитесь,

подтянитесь, и

тихонечко садитесь!

Посмотрите на

меня, улыбнитесь!

Вот с таким

хорошим

настроением

начинаем урок.

Улыбка ничего не

стоит, но много

дает. Она обогащает

тех, кто ее получает,

не обедняя при этом

тех, кто ее дарит.

Настраиваются на

работу, получают

позитивный заряд,

концентрируют

внимание

Познавательные: настрой на

позитивный лад

Регулятивные:

1) актуализируются требования

к ученику со стороны учебной

деятельности («надо»);

2)

создаются

условия

для

возникновения

у

учащегося

внутренней

потребности

включения

в

учебную

деятельность («хочу»);

3) устанавливаются тематичес-

кие рамки урока («могу»).

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

одноклассниками

Готовы к сотрудничеству,

внимательны, собраны.

Готовы к уроку.

2. Актуализация

опорных знаний

5 мин.

1.

Распреде-

лить слова в графы

таблицы по

Ставит перед

учащимися учебную

задачу:

Индивидуальная

работа

Распределяют

Познавательные:

осуществлять

сравнение,

самостоятельно

выбирая основания и критерии

Распределенные слова в

таблице.

изученным ранее

орфограммам.

2.

Развивать

орфографическую

зоркость

распределить слова

в таблицу по

изученным

орфограммам, те

слова, которые не

относятся ни к

одной из колонок

таблицы,

расположить в

пустой колонке

таблицы.

Подведение

учащихся к

проблемной

ситуации.

слова по графам

таблицы, те слова ,

«лишние слова»

распределяют в

пустой графе

таблицы. Делают

вывод, отвечая на

проблемный

вопрос.

Определяют тему

урока и цели.

Выставляют

оценку в

маршрутный

лист.

для

сравнения;

строить

логическое

рассуждение,

включающее

установление

причинно-следственных связей

Регулятивные: самостоятельно

обнаруживать и формулировать

учебную проблему, определять

цели учебной деятельности

Коммуникативные: работают в

парах, учатся сотрудничеству,

учитывают мнения других

учащихся.

3.Постановка

целей урока.

5мин

1.

Научиться

писать наречия

через дефис.

2.

Знать

условия

дефисного

написания

наречий.

3.

Уметь

образовывать

наречия.

Ставит задачу для

определения темы

урока после

выполнения

задания. Записывает

тему урока.

Создаёт ситуацию

успеха.

Фронтальная

работа.

Отвечают на

вопросы учителя,

обобщают

информацию и

определяют тему

урока.

Ставят учебные

цели. Нацелены на

успех.

Познавательные: осуществляют

анализ, сравнение, обобщение,

устанавливают причинно-

следственные связи ,

Регулятивные: целепологание,

обнаруживают отклонения,

вносят коррективы, волевая

саморегуляция в ситуации

затруднения

Коммуникативные: планируют

учебное сотрудничество,

контроль, коррекция действий

партнера, учет разных мнений

Понимают, что появляется

новое понятие, участвуют в

диалоге.

4. Первичное

усвоение новых

знаний.

10

и

н

.

1.Рассмотреть

таблицу и

определить

способы

дефисного

образования

наречий.

2.Определить, от

каких частей речи

образуются

наречия.

Ставит задачу:

раздает таблицу,

объясняет

выполнение задания

Фронтальная

работа.

Рассмотрев

таблицу, учащиеся

определяют

способы

дефисного

образования

наречий.

Познавательные: анализируя и

сравнивая приводимые примеры,

извлекают необходимую

информацию, самостоятельное

выделение и формулирование

познавательной цели ;

– поиск и выделение

необходимой информации ;

– выбор наиболее эффективных

способов решения задач

Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: выражают

свои мысли с достаточной

полнотой и точностью,

аргументируют свое мнение,

учитывают мнение других

учащихся.

Отвечают на вопрос учителя,

побуждение к высказыванию

своего мнения.

5.

Самостоятельная

работа с

взаимопроверкой

6

мин.

1.Образовать от

данных слов

наречия.

2.Выделить

морфемы.

3.Определить

способ

образования.

Объясняет

выполнение

задания.

Физкультминутка

Работа в парах.

Образовывают

наречия.

Взаимопроверка.

Чтение верных

вариантов.

Выставляют

оценку в

маршрутный

лист.

Познавательные: выполняют

учебно-познавательные действия.

Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: работают в

парах, анализируют, исправляют

ошибки, выражают свои мысли.

Самостоятельное исправление

ошибок, личное участие в

физкультминутке,

здоровьесберегающая

технология.

6.

Мозговой штурм

10

и

н

.

1.Определить,

какой частью речи

являются

выделенные

слова.

2.Подчеркнуть

выделенные слова

как член

предложения.

Предлагает

учащимся

выполнить задание:

1.

Солнце

светило по

зимнему.

2.

По зимнему

небу плывут облака

Определить, какой

частью речи

являются

выделенные слова?

Групповая

работа.

Определяют части

речи.

Подчеркивают

выделенные слова

как член

предложения.

Делают вывод.

Такие наречия

следует отличать

от омонимичных

им сочетаний

существительных

или

прилагательных c

предлогом. Если

данные слова не

имеют зависимых

слов, это наречия,

если есть

зависимые слова

существительные

или

прилагательные с

предлогом.

Выставляют

оценку в

маршрутный

лист.

Познавательные: анализируют,

обобщают, делают вывод.

Регулятивные: адекватно

оценивают свои достижения,

осознают возникшие трудности

Коммуникативные: учатся

учитывать мнение других

учащихся.

Осознают сильные и слабые

стороны, намечают проблемы

в понимании темы урока.

7. Составление

интеллект-

карты

(памятки)

7 мин.

1.

Составить

интеллект- карту

(карту-памятку).

Выдает учащимся

интеллект-карты, в

которых частично

указаны способы

дефисного

Учащиеся в

интеллект-картах

заполняют

пропуски на

основе знаний,

Познавательные:

установление причинно-

следственных связей;

самостоятельное создание

алгоритмов деятельности;

Составляют памятку,

систематизируют полученные

знания

образования

наречий, и частично

указаны примеры

наречий.

полученных на

уроке.

выполнение действий по

алгоритму;

построение логической цепи

рассуждений;

Регулятивные:

самостоятельно заполняют

интеллект-карту на основе

полученных знаний

Коммуникативные:

самостоятельно

организовывать

учебное

взаимодействие,

выдвигать

версии

решения

проблемы, осознавать конечный

результат,

выбирать

из

предложенных

и

искать

самостоятельно

средства

достижения цели.

8. Информация о

домашнем

задании.

2мин.

1.

Закрепление и

отработка

полученных

знаний.

Предлагает

выборочное

домашнее

задание.

Осуществляет

творческий

подход

к

деятельности

учащихся.

1.

Выписать

из художественных

произведений

(

учебник

литература, 7 класс)

10 предложений с

наречиями по теме.

2. Написать мини-

сочинение по теме

«Зимний день»

Выбирают сами

вариант

домашнего

задания,

записывают в

дневник, задают

вопросы.

Познавательные: выбор

домашнего задания

Регулятивные: выделение того,

что усвоено и что подлежит

усвоению

Коммуникативные: выражают

свои мысли, выслушивают

мнение одноклассников

Принятие выборочного

домашнего задания

9. Рефлексия.

Оценка

результатов

работ

2 мин.

1.

Выяснить

качество усвоения

учебного

материала.

Обращается к

целям урока,

которые ставили в

начале урока.

Обобщает

сказанное.

Оценивает ответы

по маршрутным

листам. Благодарит

за работу.

Каждый учащийся

оценивают свою

работу, подводит

итог урока по

маршрутным

листам,

выставляют

оценку.

Познавательные: приобретают

умения использовать полученные

знания и умения в практической

деятельности и повседневной

жизни

Регулятивные: оценивают свою

работу, коррекция, контроль;

адекватное понимание причин

успеха или неуспеха

Коммуникативные:

формулируют собственные

Самостоятельное осознание

значимости знаний, умений в

конкретной учебной ситуации.

мысли, высказывают и

обосновывают свою точку зрения

Личностные: формирование

адекватной оценки, самооценки,

адекватного восприятия чужой

оценки



В раздел образования