Напоминание

«Путешествие в осенний лес»


Автор: Шувалова Алла Аркадьевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБОУ "ЦО №12"
Населённый пункт: г.Тула
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Центр образования №12» г.Тулы

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

в средней группе

«Путешествие в осенний лес»

Провела

Музыкальный руководитель

Шувалова А.А.

Интеграция образовательных областей:

- социально- коммуникативное развитие,

- речевое развитие,

- познавательное развитие.

- физическое развитие.

Задачи

Образовательные:

- Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других,

дослушивать произведение до конца).

- Обучать детей выразительному пению, формировать умение петь протяжно, подвижно,

согласованно (в пределах ре- си первой октавы).

- Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с

характером музыки, самостоятельно менять движения в соответствии с двух- и

трехчастной формой музыки.

-

Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на бубне,маракасах.

Развивающие:

- Развивать умение брать дыхание между короткими музыкальными фразами.

-

Способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых

упражнений (кружатся листочки,

Воспитательные:

-

воспитывать эстетический вкус

Материал и оборудование:

- красные, желтые листочки.

- игрушка ежик ;

- корзинка;

- руль.

-музыкальные инструменты.

Предварительная работа:

- рассматривание портрета Д.Кабалевского

- рассматривание иллюстраций с изображением осени

- разучивание пальчиковых игр.

- заучивание песен про осень.

Ход НОД

1.Организационный мотивационный этап

Ребята, а что это за звук? ( о.д.). Это сигнал автобуса. И сегодня я предлагаю вам

отправиться в осенний лес на волшебном автобусе.

«Автобус» - упражнение.

2.Содержательный деятельностный этап

Вот мы и приехали, посмотрите , нас встречает на полянке ежик, давайте с ним

поздороваемся. Встаньте ровно, красиво, посмотрю я какие вы дружные (обратить

внимание, чтобы все поставили ручки на пояс)

«Здравствуйте, ручки….» - приветствие.

Ребята, посмотрите, сколько осенних листьев прилетело на нашу полянку, а какого они

цвета? (ответы детей)

Правильно, это волшебница осень разукрасила листочки в красные, желтые цвета.

Сегодня эти листочки прилетели вместе с волшебным ветром, а чтобы узнать, какой

ветерок сильный, давайте наберем носиком воздух и подуем. Губки длинные-длинные

сделаем и ещё подуем. Сильный ветер получился? Давайте еще подуем…(руки на поясе).

Ребят мы пришли в гости к Ёжику, в гости без подарка не ходят, давайте мы подарим

нашему Ёжику песенку. «Осенняя песня».(Работа над дикцией, артикуляцией.)

Молодцы, постарались, а теперь листочки берите да на танец выходите.( «Танец с

листочками». Молодцы положите листочки на стульчики.

Ребята, Ёжик принес нам музыкальные инструменты. Что это? Бубен.

Правильно бубен, а покажи нам Вася, как правильно играть на бубне.

Ребята, я очень люблю, как бубен звучит, его звук похож на капельки дождя.

А вот еще у Ёжика инструмент, что это? (Маракас). Матвей выходи, покажи, как мы

умеем играть на маракасе.

Если я сейчас покручу маракасом, какой звук мы слышим. Правильно, звук ветра.

Вы знаете , ребята, Ёжик очень любит сказки слушать. Помогите мне рассказать

музыкальную сказку. (раздаю инструменты-бубны и маракасы)

Жил маленький-маленький дождик, и была у дождика-дождик мама, и был у

маленького дождика-дождик папа. Однажды к ним на полянку прилетел сильный-сильный

ветер. Он дул, дул, дул, но дождик папа стал сильно-сильно идти и прогнал ветерок. На

полянке выглянуло солнышко. Вот какая сказка получилась! Спасибо, что подарили ее

нашему Ёжику .

А сейчас давайте проведем с вами пальчиковую разминку.

Ветер по лесу летал, - качают вверху руками

Ветер листики хватал,

Вот дубовый, вот кленовый, - загибают пальцы

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер кинул на тропинку. – Встряхивают кистями рук

Ребята, скажите, а дождь всегда одинаковый или у него бывает разный характер?

Композитор Д.Кабалевский написал пьесу про дождик. А какой он грустный или веселый,

вы мне расскажете, когда послушаете.

Да, это грустный дождик! Вспомните, как осенью моросит мелкий серый дождь, а

капли на стекле похожи на слёзки, катятся, катятся. Давайте мы с вами еще раз

послушаем, посмотрим на экран. (картинки осеннего дождя)

Музыка без слов ярко выражает дождик, мелодия жалобная, поникшая. В отличие от

весёлого и озорного танца, который мы с вами сейчас подарим нашему Ёжику.

(Танец «Злая тучка»).

3.рефлексия

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? А что Мариша тебе больше

всего запомнилось сегодня в гостях у ежика? А ,что запомнилось Илье?

Ребятки кому сегодня понравилось путешествие, принесите в корзиночку красные

листочки. А кому не понравилось путешествие- жёлтые. Мы подарим эти листочки

Ёжику, а как вы думаете для чего они ему? (ответы детей) Спасибо что вы такие

заботливые, дружные, внимательные. Давайте скажем Ёжику спасибо и до свидания.

А сами сядем в автобус и вернемся назад в детский сад.



В раздел образования