Напоминание

Определить температуру воды


Автор: Вануйто Татьяна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС
Населённый пункт: с.Мужи Шурышкарский район ЯНАО
Наименование материала: Методические разработки педагогов
Тема: Определить температуру воды
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по НОД в средней группе.

Подготовила: Вануйто Т.В.

Тема. «Определяем температуру воды».

Цель: Выявить с детьми способы изменения температуры воды.

Способствовать расширению представлений о жизни природных объектов в

водной стихии. Активизировать словарь детей (гейзер, пар,

температура, водоросли, развивать любознательность и мышление.

Поддерживать интерес к миру природы.

Оборудование: Мячик, стаканчики пустые, с горячей и холодной водой,

кусочки льда, иллюстрации рек, озёр, морей, гейзера.

Ход занятия:

К нам пришла в гости кукла Катя, она предлагает детям поиграть в

игру «Холодный, тёплый, горячий». Воспитатель: «Если я бросаю вам мяч и

говорю «холодный мяч», вы должны назвать предмет, который всегда бывает

холодным. На фразу «горячий мяч» надо назвать предметы, которые бывают

горячими».

Кукла Катя: «Ребята, а что может быть и холодным, и горячим, и

тёплым? (ответы детей). Давайте сегодня поиграем с водой и узнаем, как

вода изменяет свою температуру».

Игровое задание «Определи температуру воды».

Воспитатель: «Вода может иметь разную температуру и бывает горячей,

тёплой и холодной. Как узнать, в каком стаканчике вода холодная, в каком

горячая? (Нужно потрогать стаканчик или воду руками). Как получить

тёплую воду? Давайте смешаем горячую и холодную воду. Какой стала

вода? (Тёплой). А теперь в тёплую воду положим кубики льда. Как вы

думаете, какой станет вода? Потрогайте воду руками. Почему вода стала

холодной? (В воду добавили лёд, он холодный)».

Рассматривание иллюстраций: «В реках, озёрах, морях вода разной

температуры- тёплая и холодная. Некоторые животные, рыбы и растения

живут только в тёплой воде, другие только в холодной. В природе есть места,

где горячая вода выходит из-под земли. Их называют гейзерами. От них идёт

пар. В гейзерах живут одни только водоросли».

Вывод: «Вода бывает тёплой, холодной и горячей. При переливании

разной воды изменяется её температура».



В раздел образования