Напоминание

"Как мужик убрал камень"


Автор: Пятунина Светлана Ивановна
Должность: МБОУ СОШ№20
Учебное заведение: МБОУ СОШ№20
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: методическая разработка по литературному чтению
Тема: "Как мужик убрал камень"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Басня Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»

Тип урока: введение новых знаний

Цель

урока:

развивать

познавательную

активность

и

творческую

самостоятельность обучающихся.

Формируемые УУД:

Предметные:

- изучить басню Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

- сформировать понятие о басне, о морали басни;

- показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме;

Метапредметные:

- сформировать опыт творческой деятельности;

- развивать интерес к художественному слову;

- развивать умение выразительно читать;

- развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

Личностные:

-

воспитывать

нравственные

качества

личности:

трудолюбие,

непринятие

лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.

Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать

им.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Технологии: проблемное обучение, здоровье-сберегающая.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова

«Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал

камень».

1

Ход урока

I

. Организационный момент (1-2 мин)

- Ребята, у вас на партах лежат «Словарики настроения». Найдите имя

прилагательное, которое описывает ваше настроение и объясните свой выбор.

II

. Проверка домашнего задания. (5 мин)

- О творчестве какого писателя мы говорили на прошлом уроке?

- Какое произведение мы читали на предыдущем уроке? (рассказ «Детство»)

(Слайд)

- Чем запомнился вам рассказ маленького мальчика?

- Прочитайте свои сочинения о маме.

III

.Актуализация знаний.

и фиксация затруднения ( мин)

- Ранее мы знакомились с творчеством Л. Н. Толстого. Читали рассказы, были,

басни. Некоторые из них мы сейчас вспомним.

Работа в парах.

- Прочитайте отрывки, обсудите в парах и постарайтесь вспомнить, из какого они

произведения. (Слайды с отрывками)

«Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая

погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая

обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала

смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею

забавляются, и оттого еще больше расходилась» («Прыжок» быль)

«В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или

собаками и кошками на корм диким зверям» («Лев и собачка» быль)

«Был

мальчик.

Звали

его

Филипп.

Пошли

раз

ребята

в

школу».

(«Филиппок» быль)

«Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не

слышали, зубов не было». («Старый дед и внучек» басня)

-Попробуйте выполнить задание: Подумайте и скажите, какие из перечисленных

произведений Л.Н. Толстого относятся к басням. Обоснуйте свой ответ, назвав

признаки басни.

- Кто не нашёл басню?

- В чём у вас затруднение?

IV. Определение целей и задач урока.

-Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать признаки басни)

-Правильно! Как только вы выведите признаки басни, вы сможете дать точный

ответ на вопрос задания.

2

- Искать ответ мы будем в произведении Л.Н. Толстого «Как мужик убрал

камень».

- Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цели и задачи

урока.

ЦЕЛЬ: научиться выделять признаки……

Задачи:

- пополнить словарный запас с помощью …..

- познакомиться с ……

- учиться раскрывать смысл ……

V

.Построение проекта выхода из затруднения. Работа с текстом (15 мин)

Работа в парах. (2 мин)

В произведении нам встретятся новые слова, значение которых надо уточнить.

- Прочитайте слова в левой части карточки. Соедините их с определением в

правой

части

так,

чтобы

получилось

верное

определение

слова.

Инженер – специалист с высшим техническим образованием.

Порох – взрывчатое соединение или смесь.

Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта.

Подле камня – возле.

Выдумка – вымысел, изобретение.

- Какую задачу урока мы выполнили?

- Какая следующая?

Первичное восприятие. (2 мин)

- Сейчас мы послушаем произведение «Как мужик убрал камень».

При

прослушивании мы будем помнить о цели нашего урока.

(Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.) Учебники закрыты.

Проверка первичного прослушивания

- Понравилось ли вам произведение?

- Что вас удивило?

Ученики делятся впечатлением.

Физкультминутка «Пяточка - носочек»(2 мин)

- Какая следующая задача урока?

- Прочитайте произведение самостоятельно.

Чтение текста про себя.

Проблемный вопрос

- Ребята, в учебнике написано, то мы прочитали басню.

А похоже это

произведение на рассказ? Чем?

- А похоже это произведение на быль? (Возможно, событие было.)

3

- Попробуем найти признаки басни в этом произведении. Воспользуемся

подсказкой. Прочитайте определение басни. (Слайд)

- Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ

-

В

чём

заключается

особенность

басни?

том,

что

есть

мораль.)

- Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление,

какие-то правила.)

- Попытаемся найти мораль в этой басне.

Работа в группах. Учащиеся составляют вопросы и задают их другим группам.

- Составьте вопросы по прочитанному произведению. Озаглавьте части.

Выборочное чтение 1 части.

- Какие вопросы подготовили?

- Где происходит действие?

- Назовите участников.

- Какая стояла задача перед инженерами?

- Как озаглавили? (Камень на площади).

Работа над 2 частью.

- Какая стояла задача перед инженерами?

- Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?

- Что предложил 1 инженер?

- Что предложил 2 инженер?

- Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?

- Как озаглавим? (Спор)

3 часть.

- Как решил эту задачу мужик?

- Почему ему дали еще 100 руб.?

- Как вы представляете мужика?

- Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный)

- Как озаглавили эту часть. (Хорошая выдумка)

- Рассмотрите иллюстрацию.

-

Найдите

и

зачитайте,

какой

момент

изображён

на

иллюстрации.

- В чём заключается главная мысль? Что хотел автор сказать?

- Важна не столько сила, сколько смекалка. Есть нравоучение. А это и есть

мораль произведения Льва Николаевича Толстого.

- Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём

произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

(инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)

4

- Мы доказали, что это басня?

- Произведение «Как мужик убрал камень» является басней.

(Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме. Басни учат нас быть

трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют

нравоучительными произведениями.

Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это

называется моралью).

- Кто из классиков написал огромное количество басен в виде стихотворений?

- Какую особенность написания басен мы выделяли, когда читали басни Крылова

- Посмотрите на наш план. Мы все задачи выполнили?

Физкультминутка(1 мин)

VI

. Включение в систему знаний и повторение (3 мин)

Великий писатель, считал, что произведения устного творчества народа:

стихи, сказки, пословицы, загадки — интересно и полезно читать детям. В книги,

которые Толстой подготовил для обучения крестьянских детей в Ясной Поляне,

он включил много сказок, пословиц, загадок.

1.

Работа над пословицами (Слайд)

- Прочитайте пословицы.

- Какие из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?

1) Сколько голов, столько умов.

2)Сила ломит всё, а ум силу.

3) Мало что хотеть, надо знать да уметь.

4) И сила уму уступает.

5) Каков мастер, такова и работа.

6) Недаром говорится, что дело мастера боится.

2. Работа с басней «Два товарища» (3 мин)

Я хочу вам прочитать еще одну басню Л.Н.Толстого - Д ВА Т О ВА Р И Щ А

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился

бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему

нечего — он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,—

медведь тебе на ухо говорил?»

«А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей

убегают».

5

- Какова мораль этой басни?

Л.Н. Толстой «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга

надеешься».

VII

.Подведение итогов. (3 мин)

- Ребята, какую задачу мы с вами ставили?

-Какое произведение из тех, что мы вспоминали в начале урока, является басней?

- Чему учат произведения Л.Н. Толстого? (Учат добру, уважению, честности.

Голова без ума, что фонарь без свечи. – Лев Толстой)

- Что нового вы сегодня открыли для себя?

- Нужны ли сегодня басни?

VIII

Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

- Мне бы хотелось закончить урок словами Л.Н. Толстого: «Истинная сила

человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии».

IX

. Домашнее задание. (1 мин)

Выразительное чтение басни

Найти и прочитать другие басни Л.Н.Толстого; приготовить выразительное

чтение одной из них;

- Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

6



В раздел образования