Напоминание

В гости к Тане


Автор: Ануфриева Анна Иосифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Восяховская СОШ "ОЦ" (ДО)
Населённый пункт: п.Восяхово,ЯНАО
Наименование материала: НОД
Тема: В гости к Тане
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект открытого просмотра

НОД по развитию речи

в 1 младшей группе

на тему: «В гости к Тане».

2017г.

Задачи:

Обучающие: Уточнить представления детей о свойствах бумаги: шуршит,

рвется, побуждать обозначать их словами;

расширять словарный запас;

упражнять в отчетливом произнесении звуков т-ть.

Развивающие: способствовать развитию слухового внимания; активности,

любознательности.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к окружающим.

Оборудование демонстрационное: настольная ширма, игрушки – домик,

кукла Таня, собака, листы бумаги, бусы.

Оборудование раздаточное: листы бумаги: по 2 на каждого ребёнка.

Форма организации: подгрупповая.

Предварительная работа: НОД, беседы о различных материалах, из

которых

могут

быть

сделаны

предметы,

исследование

различных

материалов; изготовление бус; разучивание физкультминутки «Тик-так».

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: побуждать обозначать словами действия с бумагой;

расширять словарный запас; упражнять в отчетливом произнесении звуков т-

ть; способствовать развитию слухового внимания.

Познавательное развитие:

уточнить представления детей о свойствах

бумаги: шуршит, рвется; экспериментирование с бумагой.

Физическое

развитие:

психогимнастика

«С

добрым

утром»,

физкультминутка, подвижные игры.

Социально-коммуникативное развитие:

воспитание положительного

отношения друг к другу и к окружающим.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте мои ребятишки! Девчонки и мальчишки! С

добрым утром!

Дети: Здравствуйте! С добрым утром!

Психогимнастика « С добрым утром!»

Воспитатель: С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (делают

из

кулачков

«бинокль»)

С

добрым

утром,

ручки!

Вы

проснулись?

(хлопки

в

ладоши)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (топают)

С добрым утром, солнышко! (поднимают руки вверх)

Все проснулись, детки? (Да)

Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь друг другу.

Посмотрите на гостей наших. Вот, их, сколько сегодня пришло.

Посмотрели? А теперь посмотрите все на меня и послушайте.

Я встретила куклу Таню, и она была очень расстроена, потому что потеряла

свои любимые бусы.

Давайте порадуем Таню, подарим ей бусы, которые мы сделали из бумаги.

Хотите порадовать Таню? Тогда пойдём к ней в гости.

(Дети идут к домику, выполняя движения под текст).

По дорожке мы шагаем:

Топ-топ, ножки топ!

И в ладоши ударяем:

Хлоп-хлоп, ручки хлоп!

Ай да, малыши!

Ай да, крепыши!

2.Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и пришли. Это домик куклы Тани. Давайте постучим и

скажем: «тук-тук-тук».

Дети произносят: «тук-тук-тук».

Воспитатель:

Тихо.

Послушайте,

как

Таня

идёт:

(низким

тембром,

медленно) топ-топ-топ. Как Таня идёт?

Дети: Топ-топ-топ.

(Воспитатель показывает куклу).

Кукла Таня: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Таня!

Кукла Таня: Ребята, у меня есть собака Тишка. Хотите с ним поиграть?

Воспитатель: Давайте позовём: «Тишка, иди к нам!»

( Из домика появляется Тишка).

Воспитатель: (высоким тембром, быстро) Топ-топ-топ,- бежит Тишка. Как

бежит Тишка?

Дети: Топ-топ-топ.

Воспитатель: Давайте поиграем с Таней и Тишкой. Они будут показывать

движения, а вы говорить, что они делают.

Дети: «Таня идёт - (низким тембром, медленно) топ-топ-топ, Тишка бежит -

(высоким тембром, быстро) топ-топ-топ».

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! А теперь давайте

покажем Тане и Тишке нашу игру «Тики-так».

Тики-так, тики-так – (стучим вытянутыми руками по бокам)

Так часики стучат.

Туки-так, туки-так –

(руки перед собой, кулаки сжаты, "велосипед")

Так колёса стучат.

Токи-ток, токи-ток – (руки сжаты в кулаки, стучим одним об другой)

Так стучит молоток.

Туки-ток, туки-ток – (топаем)

Так стучит каблучок.

Воспитатель: Как весело мы с вами поиграли.

Таня, а у нас есть для тебя подарок. Вот эти бусы сделали ребята сами.

(Одевает бусы на куклу).

Кукла Таня:

Какие вы молодцы! Спасибо вам, ребята! Мне очень

понравились бусы! А как же вы их делали?

Дети: Сильно сжимали бумагу.

Воспитатель: Давайте покажем Тане и Тишке как мы сжимаем бумагу.

Берите листочки, сжимайте.

(Дети сжимают бумагу).

Воспитатель: Бумага легко сжимается.

Послушайте, как она шуршит, когда мы её сжимаем. Что делает бумага?

Дети: шуршит.

Воспитатель: Бумага ещё легко рвётся. Послушайте, какой звук она издаёт,

когда рвётся.

(Воспитатель рвёт бумагу). Что делает бумага?

Дети: рвётся.

Воспитатель: Попробуйте, порвите свои листочки.

(Дети рвут бумагу).

Воспитатель: Что делает бумага?

Дети: рвётся.

Воспитатель: А когда мы её сжимаем она, что делает?

Дети: шуршит.

Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Угадай, что я делаю». Я за

ширмой буду сжимать и рвать бумагу, а вы должны угадать: шуршит она или

рвётся.

Игра «Угадай, что я делаю».

Кукла Таня:

Мне понравилось с вами играть, ребятки. И для вас я

приготовила гостинцы.

Воспитатель и дети: Спасибо, Таня. Нам тоже понравилось играть с вами.

Правда, ребятки? Но, нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья.

(Таня с Тишкой уходят домой).

Воспитатель: Пойдём обратно в наш детский сад.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке, (ходьба)

Шагают наши ножки:

Раз-два, раз-два.

По камешкам, (прыжки)

По камешкам,

В яму - бух! (приседаем)

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке, (ходьба)

Устали наши ножки,

Устали наши ножки,

Вот наш дом –

Здесь мы живём.

3.Рефлексия:

Воспитатель: Понравилось, ребятки, вам наше путешествие?

Что вам понравилось?

К кому мы ходили в гости?

Как звали собаку Тани?

Что нового мы узнали о бумаге?

Мне тоже понравилось, как вы сегодня играли, отвечали.



В раздел образования