Напоминание

«Отражение образов человека в музыке»


Автор: Хитрова Лариса Ивановна
Должность: Преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУДО "Трубчевская детская школа искусств им. А.Вяльцевой"
Населённый пункт: город Трубчевск, Брянская область
Наименование материала: план-конспект урока по предмету "Слушание музыки"
Тема: «Отражение образов человека в музыке»
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого урока по предмету «Слушанию музыки»

Урок проводится с учащимися 2 класса

Тема урока: «Отражение образов человека в музыке»

Цель урока: Раскрыть многоплановость проявлений образа человека в музыке

Задачи урока:

1) определить формы отражения образа человека в музыке;

2) закрепить навык восприятия музыкального произведения через образ;

3) отработать навык анализа музыкально-выразительных средств в музыкальном

произведении;

4) расширить музыкальный кругозор учащихся.

Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний. Интегрированный.

Оборудование: музыкальный центр, компьютер

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Преподаватель - Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок по «Слушанию

музыки» будет посвящён раскрытию образов человека в музыке. Давайте

вспомним, какие образы могут отразиться в музыке

Учащиеся - Образы игрушек, сказочные образы, фантастические образы, образы

животных, образы природы, образы любви, музыка в церкви.

Преподаватель - Сегодняшняя тема – особенная. Потому что человек, люди – это

мы с вами. И, по сути дела, на сегодняшнем уроке мы будем изучать самих себя.

2.

Знакомство с человеком. Его облик. Образ – портрет.

Преподаватель - Давайте представим, что мы знакомимся с новым человеком. На

что мы обращаем, прежде всего, внимание?

Учащиеся - На его внешность или по-другому – на его облик.

Преподаватель - Верно. И, когда впоследствии мы вспоминаем этого человека, мы

в своей памяти воссоздаём облик или портрет человека. Такой же портрет может

нарисовать и композитор. Слушая его произведение, мы явно представляем чьё

либо изображение. Такой портрет Девы Марии нарисовал итальянский композитор

16 века Джулио Каччини. (Слушание: «Аве Мария»).

Преподаватель - Какой портрет можно представить с образом Марии? Какой

облик рисует композитор?

Учащиеся - светлый, чистый, умиротворённый, спокойный.

Преподаватель - Какие инструменты аккомпанируют исполнительнице?

Учащиеся - орган.

3. Отображение в музыке рода занятий человека, его профессии.

Преподаватель - Вернёмся к знакомству с человеком. Увидя его облик, мы

начинаем постепенно с ним знакомиться. И можем узнать, к примеру, чем этот

человек занимается в жизни. Какова его профессия. Так, П.И. Чайковский рисует

образ человека через род его занятия в пьесе «Шарманщик поёт» из цикла

«Детский альбом».

Для какого инструмента написан цикл «Детский альбом»?

Учащиеся – фортепиано.

Преподаватель - Многие слушатели, познакомившись с этим циклом П.И.

Чайковского, проникаются к нему особой симпатией и даже сочиняют слова к

пьесам.

Исполнение пьесы «Шарманшик поёт»

4. Изображение человеческой речи в музыкальном произведении.

Преподаватель - Ближе знакомясь с человеком, мы начинаем замечать,

характерные для него особенности. Такой особенностью может стать речь. И

композиторы в своих произведениях очень умело пользуются приёмами

изображения человеческой речи.

Давайте вспомним Оперу М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Кто помнит

содержание и какой номер из оперы мы уже изучали?

Учащиеся – рассказывают сюжет оперы. Изучали «Марш Черномора»

Учащиеся - В этой опере одного из претендентов на руку Людмилы является

Фарлаф. Он встречает на своём пути злую волшебницу Наину, которая обещает

ему устранить Руслана и все лавры победителя достанутся Фарлафу. И в этом

Рондо Фарлаф заранее празднует свою победу.

Прослушивание «Рондо Фарлафа».

Преподаватель - Как можно охарактеризовать речь Фарлафа?

Учащиеся - торопливая, быстрая, суетливая, захлёбывается фразами, без

передышки и остановок.

Преподаватель - Как называется самый низкий мужской голос?

Учащиеся – бас.

Преподаватель – для баса не характерны виртуозные партии в быстром темпе, с

короткими длительностями. Этими средствами композитор старается изобразить

торопливость речи Фарлафа.

5.

Движения человека. Их изображение в музыке.

Преподаватель - Помимо речи человека, мы можем обратить внимание на какие-то

характерные для него движения. Сейчас вы услышите пьесу. Вам нужно её узнать.

Исполнение пьесы Д. Кабалевского «Клоуны»

Преподаватель - Как называется эта пьеса? Кто автор?

Учащиеся – Д.Кабалевский «Клоуны».

Преподаватель - Какие движения могут делать клоуны под эту музыку?

Учащиеся - жонглирование, кувыркание, кружение.

Преподаватель - Скольких клоунов рисует композитор? Обратить внимание на

игру мажора и минора.

Учащиеся – двое.

6.

Человеческое настроение. Его изменчивость.

Преподаватель - Несмотря на общий характер человека, к примеру, весёлый,

человек может испытывать в течение дня огромное количество самых разных

эмоций. Настроение человека может меняться достаточно часто. Три разных

настроения рисует в небольших пьесах Д.Б.Кабалевский. Мы услышим 3 пьесы,

ваша задача расположить их названия в нужной последовательности на доске.

(Вызвать одного человека к доске, потом результат проверить всем классом).

Преподаватель - Какими же композитор рисует настроение девочки?

В пьесе «Плакса» мелодия двигается вниз. Что изображается композитором такой

мелодией?

Учащиеся – Как будто по щеке скатывается слеза.

Преподаватель - Какое звучание в пьесе «Злюка»?

Учащиеся – Резкое, напряжённое

Преподаватель - В пьесе «Резвушка» какой темп помогает изобразить непоседу?

Учащиеся - Быстрый темп.

7. Обобщение.

Преподаватель - Как композитор рисует образ человека, что он может

изображать?

Учащиеся - Облик, занятие, речь, движение, характер, настроение.

Преподаватель - Вспомните, какие произведения мы слушали, и кто их написал?

Учащиеся – П.И.Чайковский «Шарманщик поёт», Д.Кабалевский «Клоуны»,

«Плакса», «Злюка», «Резвушка».

8. Домашнее задание: - найти в своём репертуаре по специальности

произведение (или вспомнить из, ранее изученных), рисующее образ человека.



В раздел образования