Автор: Кургузова Мария Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №1
Населённый пункт: Нижегородская обл. Семеновский р-он, д. Зименки
Наименование материала: Конспект ООД по познавательному развитию для детей 6-7 лет
Тема: Тема: «Кто работает в детском саду?»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение д/с № 1 « Светлячок»
структурное подразделение группа Ручеек.
Сценарий
Организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию для детей 6-7 лет
Тема: «Кто работает в детском саду?»
Выполнила: Кургузова Мария Валерьевна
Воспитатель
г.Семенов
2020 год
Цель: создание социальной ситуации развития посредством ознакомления с
профессиями работников детского сада.
Задачи:
Создать условия для обогащения знаний детей о профессиях людей,
работающих в д/с. Побуждать к уважению к сотрудникам д/с.
Вызвать интерес к труду взрослых разных профессий. Побудить у
детей реалистические представления о мотивах и результатах, которые
движут людьми в труде. Вызвать уважение и стремление подражать
взрослым, трудиться постоянно и добросовестно.
Предварительная работа.
Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
Настольная развивающая игра «Профессии».
Экскурсия по, саду.
Загадывание и отгадывание загадок о профессиях.
Активизировать словарь по темам «Профессия».
Методы и приемы: игровой, словесный, художественное слово
Демонстративный материал: мягкая игрушка Незнайка, магнитофон,
аудиозаписи; картинки с изображением разных профессий: дворник, прачка,
помощник воспитателя, повар, воспитатель; картинки с изображением
музыкальных инструментов, картинки бытовой техники.
Ход НОД
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, а к нам сейчас гость придет. Угадайте загадку и
узнаете кто же это.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Правильно.
Входит под музыку Незнайка, мягкая игрушка.
Незнайка:
У вас, у всех растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать вам тогда,
Чем вам заниматься?
Здравствуйте, ребята и гости! Вы скоро пойдете в школу, потом окончите
школу. И пойдете учиться в институты, изучать любую профессию. Ответьте
мне: что такое профессия?
Дети: Профессия означает: дело, работа, занятие
Воспитатель: Правильно, профессия означает: дело, работа, занятие. Выбор
профессии важное дело в жизни человека. Первый очень ответственный этап
- это дошкольное детство. Именно в дошкольном возрасте вы должны
изучать как можно больше о профессиях. А мы педагоги должны научить вас
любить и уважать труд. Люди работают тем, кем им нравится работать,
занимаются тем, что у них лучше получается.
Незнайка: А сколько всего профессий?
Воспитатель: А профессий, Незнайка, очень много. И вот сейчас ребята
расскажут о, некоторых из них. Садись пока на стульчик и посмотри на наше
занятие. Сегодня мы с вами проведем увлекательное путешествие в страну
профессий детского сада.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Кто, когда придёте в садик,
по головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
даст вам пластилин и краски,
рисовать, лепить научит,
ложки раздавать поручит?
Выдумщица, затейница, мечтательница,
Это ваша дорогая ...
Дети: Воспитательница.
Воспитатель: Кто знает, почему она так называется?
Воспитатель: Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать,
чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то
новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми. Для того, чтобы
нам с вами было интересно, хорошо, уютно и безопасно в нашем детском
саду, в нем трудятся люди, которые окружают вас своим вниманием, теплом
и заботой. А чтобы узнать, кто это, нужно отгадать загадки.
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку:
Ее называют хозяйкою сада,
Любую проблему она вмиг решит,
Поможет, подскажет, когда это надо,
Всеми сотрудниками она руководит. (заведующая детским садом)
Её называют хозяйкою сада
Любую проблему она в миг решит
Поможет, подскажет когда это надо,
Всеми сотрудниками она руководит
Дети: Заведующая детским садом
Воспитатель: А как зовут заведующую детского сада?
Дети: Наталья Яковлевна
Воспитатель: Что вы знаете о работе заведующей детским садом?
Дети: Чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки,
постельные принадлежности и многое другое.
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку:
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
Всё стояло по местам? …
Дети: Помощник воспитателя.
Воспитатель: Да,наша Ирина Андреевна никогда не сидит без дела. Как вы
можете ей помочь, чтобы в нашей группе всегда был порядок?
Дети: Не разбрасывать игрушки, вещи, прибирать за собой, хорошо
дежурить.
Воспитатель :А теперь давайте встанем и немного разомнемся.
Динамическая пауза:
А поможет провести динамическую паузу нам волшебный кубик.
Посмотрите, на каждой его стороне изображены люди разных профессий.
Кубик нам и подскажет, какое упражнение выполнять.
(Дети поочередно бросают кубик, воспитатель показывает, а дети повторяют
упражнения, имитирующие труд человека названной профессии. Например,
если выпадает военный, маршируем на месте, полицейский – вращаем
кистями, имитируя регулировку дорожного движения и т. д.)
Воспитатель: Ребята, теперь посмотрите на картинки и назовите, что на них
изображено? (Показ картинок.) Кому нужны все эти предметы?
Ноты, песни, развлечения,
К ним мы ходим с увлеченьем
Игры, танцы, хоровод,
Нам не скучно круглый год!
Дети: Музыкальному руководителю.
Воспитатель: Как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Наталья Валерьевна
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Кто сварил душистый суп,
И гарнир из разных круп?
Кто нам булочки испёк
Или яблочный пирог?
Дети: Повар.
Воспитатель: Вам известно, где готовят для вас в детском саду?
Дети: На кухне.
Воспитатель: Какая бытовая техника облегчает труд повара?
Дети: Мясорубка, плита, духовка.
Воспитатель: Вам нравятся наши блюда? Вкусно?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот, Фруктов
нужно много. Вот!
Будем яблоки крошить, Грушу
будем мы рубить. Отожмём
лимонный сок, Слив положим и
песок.
Варим, варим мы компот. Угостим
честной народ
(левую ладошку держат
«ковшиком», указательным
пальцем правой руки «мешают»)
(загибают пальчики по одному,
начиная с большого).
(опять «варят» и «мешают»)
Воспитатель: А мы продолжаем отгадывать загадки.
Чистые полотенца для носа и щечек
Сухие простынки для сладкого сна
Все это работа натруженных ручек,
Хоть не заметна бывает она.
Дети: Прачка.
Воспитатель: Нелегок труд прачки. Как вы думаете, что облегчает труд
прачки?
Дети: Стиральная машина.
Воспитатель: Чтобы белье было чистым и свежим, что прачка насыпает в
стиральную машину?
Дети: Стиральный порошок.
Воспитатель: Так, благодаря работе прачки мы пользуемся чистыми
полотенцами, постельным бельем. Кто же следит за чистотой территории
детского сада? Послушайте загадку:
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой?
Дети: Дворник.
Воспитатель: А вы помогаете дворнику? Как?
Дети: Расчищаем дорожки от снега, подметаем веранду, собираем осенние
листья, не сорим на своём участке.
Воспитатель: Молодцы! Вы оказываете большую помощь дворнику. А что
будет, если не будет в нашем саду дворника?
Дети: На территории детского сада будет грязно
Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы знаете работников детского сада.
Ребята, чтобы отблагодарить работников детского сада, давайте нарисуем их
и подарим им. Давайте разделимся, что бы рисунки были у всех.
Дети рисуют. Воспитатель помогает по мере необходимости.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. А ты, Незнайка, наверно
много узнал про профессий. Все они необходимые и полезные. Главное,
чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно
выполнял свои обязанности.
Незнайка: Спасибо вам большое, ребята. А вы, ребята кем хотите стать,
когда вырастите?
Дети:(ответы детей).
Незнайка : Я хочу вам подарить дидактическую игру-лото «Профессии»,
теперь я очень много знаю о профессиях, побегу скорее е в Цветочный
городок и расскажу своим друзьям о профессиях. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная,
главная без которой мы не смогли бы ни за что обойтись? (высказывания
детей). Мы с вами так и не смогли определить какая же профессия самая
важная, потому что они все нужны. Мне хотелось вам пожелать, чтобы вы в
своей жизни выбрали ту профессию, которая вам была бы по душе, ведь
тогда вы будете любить свою работу и людей, ради которых трудитесь.
Рефлексия:
Воспитатель: О каких мы профессиях говорили?
Дети: о профессиях детского сада
Воспитатель: Хотели ли бы вы, когда вырастете, работать в детском саду?
Дети: ответы детей.