Напоминание

конспект СОД по художественно-эстетическому развитию


Автор: Смирнова Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Отрадное Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект СОД по художественно-эстетическому развитию
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №33»

«Радуга»

Конспект совместной образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию на тему: «Дождик,

дождик…» для детей младшего дошкольного возраста

Подготовила:

Смирнова И.Ю.

воспитатель

гр. «Маргаритка»

г. Отрадное

2020г.

Цель: формирование начальных представлений о погодных явлениях

через художественно-эстетическую деятельность.

Задачи:

- формировать умение ритмично наносить штрихи при изображении

дождя, располагая их по всему листу.

- развивать умение правильно держать фломастер и рисовать им.

- создавать условия для развития устной речи в различных видах

деятельности.

-развивать память, внимание, эмоции.

- способствовать развитию эстетического восприятия и творческих

способностей.

-воспитывать усидчивость и желание трудиться.

Предварительная работа:

- рассматривание репродукций и иллюстраций с изображением осенних

пейзажей.

- наблюдение за дождем на прогулке.

- наблюдение за дождём в окошко

- чтение художественной литературы.

- подвижная игра «Солнышко и дождик».

Словарная работа. Дополнить активный словарь детей словами:

осень, солнышко, дождик, лужи, туча, зонтик, сапоги, ветер, капает,

дует, холодно, сыро.

Оборудование:

- демонстрационный материал «Осень»

- мольберт, мел

- аудио запись дождя

- зонтик

Раздаточный материал: листы белой бумаги формата А 4 с

нарисованными тучами, фломастеры синего цвета.

Методы и приёмы:

- наглядный

- игровой

- использование художественной литературы

- практическая деятельность детей

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребятки, давайте посмотрим в окошко. Что вы там

видите?

Дети делятся впечатлениями о том, что они видят за окном: на улице

темно, лужи, идёт дождь, мокро, нельзя гулять, ветер.

Воспитатель: «Молодцы! Посмотрите, как капельки бегут по стеклу:

сверху вниз, сверху вниз. Покажите пальчиком, как капельки бегут по

стеклу: сверху вниз (дети проводят пальчиком по стеклу по ходу

течения капельки).

Воспитатель: « Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы мне

расскажете, про что это стихотворение»

Воспитатель читает стихотворение Б.Заходера «Дождик»

«Дождик песенку поёт

Кап, кап, кап…

Только кто её поймёт

Кап, кап, кап…»

Воспитатель: « Про что это стихотворение?»

Дети: «Про дождик»

Воспитатель читает стихотворение ещё раз и предлагает детям

рассказать стихотворение вместе с ним.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с осенними

сюжетами, которые висят на доске. Предлагает детям подойти и

рассмотреть, что нарисовано на картинках.

Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, какое время года нарисовано на

всех картинках?»

Дети: «Осень»

Воспитатель: «А как вы узнали, что нарисована осень?»

Дети: «На деревьях желтые листья, идёт дождь, некоторые деревья

совсем без листьев, дует ветер на листочки и они опадают, люди тепло

одеты»

Воспитатель: «Правильно. А теперь найдите картинки, на которых

идёт дождь».

Дети показывают картинки, воспитатель уточняет, почему дети

решили, что на этих картинках идет дождь.

Дети: «Потому что лужи, дети идут в сапогах и дождевиках, в руках у

людей зонтики»

Воспитатель: «Молодцы, всё правильно показали и рассказали. И

теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко и дождик»

Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: «А теперь мы немного отдохнём и вспомним, как текли

капельки по стеклу (напоминает: сверху вниз), сопровождая словесное

напоминание движением руки сверху вниз. Просит детей показать, как

текли капельки сверху вниз.

Затем воспитатель приглашает детей к мольберту и показывает, как

можно нарисовать дождик: сильный дождь – вертикальные линии, не

очень сильный – штрихи сверху вниз, маленький дождик – точками

(капельками), напоминая, что дождик идет сверху вниз. Предлагает

некоторым детям показать на мольберте, как они будут рисовать

дождик.

Воспитатель приглашает детей за столы, где уже приготовлены бумага

и фломастеры. Обращает внимание детей на то, что у них уже

нарисованы тучи, из которых пойдёт дождь и предлагает детям начать

рисование. Во время рисования воспитатель напоминает, как идет

дождь: сверху вниз, контролирует правильность держания фломастера

и помогает тем, у кого возникают трудности. По окончании рисования

дождя, воспитатель предлагает детям вспомнить, что остается на

дорожках после дождя (дети: лужи) и предлагает желающим дополнить

рисунок лужами; хвалит тех детей, кто нарисовал лужи до

напоминания.

По окончании работы рисунки выставляются на стенд. Дети вместе с

воспитателем рассматривают рисунки, уточняют, у кого какой дождь

нарисован: у кого-то дождь сильный, у кого-то совсем слабый, значит

скоро закончиться и можно пойти гулять. Дети, вместе с воспитателем,

повторяют стихотворение о дожде.



В раздел образования